Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ зависает цифровое телевидение?



Цифровое телевидение набирает популярность благодаря просмотру многих каналов в высоком разрешении HD. Каждый при просмотре может столкнуться с «зависанием» цифрового ТВ.

 

Однако не нужно сразу же обращаться в сервисный центр или вовсе покупать новую приставку, т.к. неполадка легко устраняется или картинка тормозит по причинам, не связанным с техникой.

 

В статье будет рассмотрено, почему часто зависает цифровое телевидение и какими способами можно решить проблему.

 

Возможные неполадки

 

Независимо от факторов, которые приводят к нарушениям в работе цифрового телевидения, при просмотре проявляются несколько признаков:

 

  • Картинка и звук моментами пропадают. Поступление на приставку низкокачественного сигнала из-за слабой антенны. Наблюдается сразу при включении.

 

  • Застывание изображения, показ «в кубиках». Это указывает на явные помехи в получении сигнала, которые создаются как неисправным оборудованием, так и внешними факторами.

 

  • Ничего не показывает — нет сигнала. В основном это плановые работы, изменение частоты вещания или полное закрытие трансляции. В редких случаях настройки ТВ каналов цифровой приставки сбиваются.

 

Возможные неполадки могут быть только в самом оборудовании или во внешнем факторе, который влияет на работу цифрового телевидения. К этому может привести неисправность в каждой технике:

 

  • Антенна. В результате ее слабой чувствительности или выхода из строя усилителя приемника на телевизор поступает слабый сигнал. Для получения качественного изображения требуется принимать 60% от мощности поступающего сигнала.

 

  • Приставка. Она часто зависает при работе на старой версии программного обеспечения или при слабом подключении кабеля к разъему.

 

  • Телевизор. Не редко к неисправности приводит использование техники китайского производства с «кривой» прошивкой. Если телевизор зависает при просмотре цифровых каналов, нужно его перепрошить. Стоимость составит примерно 2 тыс. руб.

 

Не исключено, что неполадка может происходить сразу по нескольким из перечисленным выше причинам. В других случаях передача низкокачественного изображения происходит из-за внешних факторов, а именно:

 

  • Нехорошая погода. Сильный ветер или облачность может негативно влиять на аппаратуру.
  • Климатические условия. В этом случае ТВ показывает с помехами из-за рассеивания поступающего сигнала;
  • Технические работы. Провайдер выполняет ремонт или плановые работы.
  • Трансляция передачи прекращена.

 

Большинство всех случаев зависания решается самостоятельно и для этого не нужно быть специалистом в области цифрового телевидения. Ниже будет рассмотрено руководство для каждого случая, когда TV глючит.

 

Причины и решения неполадок

 

Выше указывалось, что на зависание указывает несколько признаков, однако чаще всего изображение именно застывает и приходит кубиками. Что делать, чтобы работало цифровое ТВ? Первым же делом перезапустить приставку. Возможно, дело было в некорректно поступившем сигнале. Приставка отключается и включается заново. Если ничего не произошло, нужно рассмотреть оборудование:

 

  • Мощность антенны. Минимально рекомендуемый для просмотра ТВ в высоком качестве коэффициент усиления 40 дБ. Если возможности ниже этого значения, рекомендуется провести замену на более мощную модель, т.к. антенна не сможет принять слабый сигнал. Также проверяется, подключено ли питание усилителя к приставке.

 

  • Работа приставки. Первым делом из меню рассмотреть, есть ли обновления для устройства. Использование старой версии ПО часто приводит к некорректному декодированию DVB-T2 сигнала. На случай проводного подключения антенны нужно проверить разъемы. Обновить приставку можно через меню настроек.

 

  • Владельцам старых китайских телевизоров придется обращаться в технический центр для установки нормального программного обеспечения. Современные приставки не совместимы с ними в вопросе приема сигнала. В этом случае проблема почти всегда наступает после обновления прошивки приставки.

 

Если и теперь нет изображения — проверяются все кабели и провода. Возможно, один из них плохо подключен или неисправен. Его замена решить проблему.

 

В случае продолжающего зависания при исправной технике причину нужно искать во внешних факторах, рассмотренных ранее. Если за двором плохая погода (в основном сильная облачность, реже сильный ветер) проверяются другие каналы. При наблюдении зависания везде и с разной степенью остается только дождаться прояснения за окном. Такие же помехи можно наблюдать в случае ухудшения погоды в районе передатчика цифрового сигнала.

 

Когда зависает или полностью отсутствует конкретная передача, проверка других ничем не поможет и нужно разбираться только с ним:

 

  • При сильном зависании лучше расспросить знакомых и соседей о нем. Такие проблемы проявляются, если неисправность у самого канала или проводятся плановые ремонтные работы.
  • Канал мог изменить настройки или прекращена трансляция.

 

Информация о работоспособности канала часто публикуется в новостях на официальном сайте. В случае изменения частоты вещания или отключения об этом будет сообщено. Если никакой информации нет, значит:

 

  • Сбились настройки. Нужно вернуть прежние установки, которые можно сделать с помощью руководства к эксплуатации.
  • Закончилась подписка. Платный период прошел и при необходимости его требуется продлить.

 

После продления платного канала вещание продолжается только спустя сутки.

 

https://prosmartv.ru