Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ Валидол может быть не только полезен но и вреден?



Валидол – обязательный компонент домашней, дорожной или рабочей аптечки, помогающий при проблемах с сердцем. Лекарство стало настолько привычным в обиходе, что многие люди, не задумываясь глотают его по любому поводу. 

 

А между тем, Валидол, как и все препараты, дает не только пользу, но и вред. Поэтому крайне важно понимать, как правильно его принимать, чтобы не вызвать осложнений.

 

Что такое Валидол

 

Активным компонентом препарата является концентрированный раствор ментола рацемического (левоментола), растворенного в изовалерате ментила. Вещество при сублингвальном приеме воздействует на чувствительные к нему холодовые рецепторы слизистой ткани рта, и благодаря такому раздражению запускается ряд реакций: происходит выброс множества эндогенных элементов – эндорфинов, опиоидных пептидов (динорфинов, энкфифалинов и пр.), гистамина, кинина (пептида, отвечающего за расширение сосудов). 

 

Высвободившиеся вещества играют важнейшую роль в уменьшении интенсивности боли, нормализации состояния сосудов и обеспечении правильного функционирования сердца и сосудов, нервной системы.

 

Препарат отличается очень быстрым действием: при подъязычном применении активное вещество усваивается слизистой оболочкой рта и в течение 5 минут после приема больному становится легче. Метаболизируется ментол в печени и выводится из организма почками в форме глюкоронида. Лекарственные формы Валидола – сублингвальные таблетки (60 мг ментола) и капсулы (100 мг), капли.

 

Используется препарат при терапии:

 

  • Приступов стенокардии легкой формы
  • Кинетоза
  • Истерии
  • Болей головы вследствие приема нитратов
  • Невроза.
  • Польза и вред препарата

 

В последнее время происходит переосмысление свойств многих медикаментов, и Валидол не стал исключением. Одни люди утверждают, что он действительно помогает, другие уверены, что лекарство – пустышка, сродни обычным мятным конфетам.

 

Однако не нужно забывать, что, как и любое средство лечения, Валидол способен помочь или навредить, поэтому результат терапии во многом зависит от правильности диагноза и соблюдения назначений врача. А поскольку пока ученые и медики не доказали отсутствия его пользы и тем более вреда, то препарат считается лекарством.

 

В чем польза Валидола

 

Благодаря содержащемуся левоментолу, препарат оказывает легкое седативное действие, поэтому поможет успокоить нервы после стресса и облегчить засыпание.

 

В некоторых случаях избавит от головной боли, вызванной эмоциональными переживаниями. Валидол рекомендуется держать при себе в поездках, чтобы устранить чувство укачивания и тошноту. Особенно полезен он будет людям с проблемным вестибулярным аппаратом.

 

Таблетки или капсулы в некоторых случаях снимут тошноту после пищевого отравления или дисфункций ЖКТ. Но рассчитывать на Валидол как на средство от изжоги, не стоит, поскольку такое свойство лекарства не доказано научно.

 

Вреден ли Валидол

 

Как говорилось ранее, действие препарата достигается путем раздражения чувствительных окончаний и последующему выбросу в кровь веществ, устраняющих болевой синдром.  Но на состояние кровеносных сосудов левоментол не оказывает никакого влияния. Поэтому в серьезных случаях (при предынфарктном состоянии, атеросклерозе и пр.) препарат навредит, так как снимет симптом, приглушив боль, но не саму причину. В итоге болезнь осложнится, а в случае развития инфаркта не исключены фатальные последствия.

 

Если боль в груди появилась после стресса, то может возникнуть страх смерти, что станет толчком для выброса адреналина. В свою очередь, его действие усугубит состояние сердца. В этих случаях один Валидол не поможет, его нужно принимать с нитроглицерином, который расширит сосуды и устранит расстройство кровообращения.

 

Беременным также следует внимательно отнестись в Валидолу, и не принимать его без ведома врача. Не рекомендован препарат и кормящим женщинам. Применять Валидол нужно с осторожностью и тем людям, у которых пониженное давление, так как препарат может снижать его уровень.

 

Противопоказания и побочные действия

 

Препарат при правильном приеме в нормальной дозировке обычно не дает отрицательных реакций. Нежелательные действия проявляются в виде индивидуальной аллергии, тошноты, слезотечения.

 

Противопоказаний немного: только сверхчувствительность организма. Однако некоторым людям нужно проявить осторожность: диабетикам – выбирать лекарственные формы препарата, в которых нет сахара, а пациентам с гипотонией – не забывать, что Валидол способен снижать давление.

 

Валидол, как и все лекарства, может стать спасением или причинить вред. Несмотря на его полезные действия и доступность, относиться к нему нужно серьезно: принимать по назначению врача в указанной дозировке.

 

http://lekhar.ru