Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Женщина » ПОЧЕМУ у женщин бывает задержка менструации?



Одна из наиболее распространенных жалоб, с которыми приходят женщины к акушеру-гинекологу, - задержка менструации. Причин может быть несколько – от возникновения беременности до серьезных патологий.

Менструальный цикл в организме женщины регулируется деятельностью половых гормонов. Нормальная продолжительность цикла составляет 21-35 дней, из которых 3-7 дней приходится собственно на менструацию. Для того, чтобы все работало, как часы, необходима слаженная работа различных органов и систем организма (коры головного мозга, желез внутренней секреции, яичников, матки).

Нарушение менструального цикла может быть связано с нарушением работы любого из этих органов и систем.


Причиной задержки могут быть гинекологические заболевания, например, воспаление придатков матки, миома и т.п. Одной из причин может стать такое серьезное заболевание как поликистоз яичников, при котором нарушается выработка гормонов, не происходит овуляция и невозможно зачатие.

Задержка месячных частенько возникает после прерывания беременности, т.к. нарушается гормональный баланс в организме, при аборте чрезмерно истончается функциональный слой матки, и требуется время для восстановления.


Еще одна причина – применение противозачаточных таблеток.

В процессе приема оральных контрацептивов или сразу после их отмены может возникать «синдром гиперторможения яичников». В этом случае препарат отменяется, и через пару месяцев функция должна восстановиться. Если этого не происходит, назначают специальные средства, стимулирующие работу гипофиза.

Такое распространенное явление как стресс, особенно продолжительный, также может вызвать сбои в нормальной работе организма.

И с диетами женщинам надо быть поосторожнее. Резкое снижение массы тела может повлечь значительные задержки менструации. Существует такое понятие как «критическая менструальная масса» (45-47кг), при достижении которой организм настолько истощен, что некоторые органы и системы отказываются нормально функционировать.

И, наконец, беременность – самая частая и естественная причина задержки менструации, сопровождающаяся характерными и известными всем женщинам признаками.