Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ Винторогий козёл так называется?



Винторогий козел (другое название – мархур) получил свое название от необычной, закрученной штопором, формы рогов, что делает его одним из самых красивых и узнаваемых видов диких горных козлов.

 

Специалисты выделяют 6 подвидов этого животного, основное различие между которыми – незначительная разница в размерах, окраске и в «закрученности» рога. Эти животные включены в Красную книгу Международного Союза Охраны Природы (IUCN), поскольку они в настоящее время находятся на грани исчезновения.

 

Второе название винторогих козлов – мархуры, имеет персидские корни. На персидском языке слово mar означает змею, а слово kbor переводится как «пожирающий». Получается, что мархур – это дикий козёл, который пожирает змей. Более ста лет назад ученый по фамилии Хаттон в своих трудах описал местное поверье, что эти животные змей не просто едят, а ещё и специально их разыскивают. 

 

Кое-где до сей поры считается, что действие змеиного яда можно прекратить, съев мясо винторогого козла. Помимо этого, так называемый «безоаровый камень», который изредка обнаруживают в желудке мархуров, является средством, с помощью которого можно вывести их места укуса змеиный яд.

 

Другая трактовка происхождения слова «мархур» относится к пушту (афганскому языку). В переводе с этого языка слово mar также обозначает змею, а вот слово akbur переводится как рог. Получается змеерог, что характеризует спирально закрученную форму рога этого козла.

 

Название этого вида козлов, звучащее как falconeri, было  дано в честь известного шотландского ученого-натуралиста по имени Хьюг Фальконер.

 

В естественных условиях срок жизни этих животных редко превышает 10 лет, а от старости вообще умирают единицы. Чаще всего мархуры гибнут или от зубов и когтей хищников, или от пули, посланной человеком. Нередко смерть наступает от истощения в голодные и суровые зимы. Много животных гибнет от схода лавин.

 

В неволе винтороги живут гораздо дольше. Самый старый козел прожил в одном из зоопарков Соединенных Штатов Америки целых 19 лет.

 

https://goferma.ru