Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Женщина » ПОЧЕМУ месячные идут дольше, чем обычно?



Длительные месячные должны вызывать у вас беспокойство только при наличии болезненных сопутствующих факторов. Обильность и продолжительность цикла связана как с изменением гормонального фона, так и с патологическими проблемами. В любом из этих случаев нужно корректировать образ жизни, но во втором требуется и медикаментозное вмешательство.

 

Естественные причины обильных и долгих месячных

 

У каждой девушки свой нормальный цикл. В среднем месячные длятся около 4-6 дней. Первый день-два выделения мажущие, следующие 3-4 дня идут наиболее обильные выделения, а дальше происходит последующее схождение на «нет» в течение еще 1-2 дней. Таким образом, даже если ваши месячные идут 7-8 дней, три из которых считаются самыми активными, у вас вполне нормальная менструация.

 

Если месячные затягиваются и длятся 10-14 дней, то нужно смотреть на сопутствующие факторы:

 

Возможно, у вас такая наследственность. Если у женщин в вашей семье всегда были такие продолжительные месячные, но при этом никто ни на что не жалуется, это ваша индивидуальная норма продолжительности менструального цикла.

 

Месячные могут продлиться из-за неправильного питания, которое сопровождается активирующими продуктами (кофе, алкоголь и пр.). Достаточно изменить образ питания в пользу свежих овощей и фруктов, как это тут же скажется на продолжительности цикла. Если это ваш случай, то проблема решается очень быстро.

 

Психоэмоциональное напряжение, при котором может наблюдаться как задержка месячных или их отсутствие в течение нескольких месяцев, так и длительное их протекание. Если вы как раз сейчас находитесь в состоянии стресса, то нужно прибегнуть к употреблению лёгких успокаивающих средств, чтобы организм вернулся в норму. Как правило, после стрессов цикл восстанавливается без приёма гормонов и прочих серьёзных препаратов.

 

Климакс. Когда женское тело готовится к новому этапу жизни, цикл вполне может сбиться.

 

Первые 6 месяцев с момента появления менструаций у девушки-подростка. Это естественное явление, так как у юных девушек происходит установление гормонального фона. На это потребует время, и вмешиваться в этот процесс не стоит, если не возникают осложнения (боли внизу живота, неприятный запах выделений, повышение температуры). 

 

Со временем цикл выровняется и придёт в норму. Разве что нужно обратить внимание на образ жизни, и не допустить переохлаждения, быть более стрессоустойчивой, пересмотреть и наладить питание. Всё это может дополнительно увеличить длительность месячных, но если следить за здоровьем, то цикл приходит в нормальное русло в первые 6-12 месяцев.

 

Почему долго идут месячные после родов?

 

Кровотечение после родов – это норма. Обычно оно связано с тем, что у женщины развивается анемия, а во внутренней полости матки могут скопиться остатки кровяных сгустков. Кровотечение провоцирует выведение таких сгустков и мелких остатков плаценты.

 

Кстати! По такой же причине наблюдаются обильные и долгие месячные после аборта или выкидыша, а также использования спирали, гормональных контрацептивов.

 

Когда маточная полость очищается, кровотечение постепенно прекращается. Это естественное явление, но под наблюдением врача вам будет спокойнее пройти через этот небольшой период, и вы сможете убедиться, что нет никаких осложнений.

 

Заболевания, вызывающие обильные месячные

 

Если вышеперечисленные факторы и причины – не ваш случай, то речь может идти о потенциальном заболевании, которое провоцирует длительный цикл.

 

Затяжные месячные могут проявляться из-за:

 

  • плохой свертываемости крови на фоне анемии;
  • слабых и неэластичных стенок сосудов матки;
  • гормонального сбоя (в том числе при наличие лишнего веса, резкого сброса веса);
  • эндокринных заболеваний;
  • появления злокачественных или доброкачественных образований в матке;
  • воспаления придатков и/или матки.

 

Если менструации длятся долго и идут обильно, но являются побочным фактором в развитии другого заболевания, например, малокровия, гинеколог назначит анализы и отправит к узкоспециализированному врачу, который займется истинной причиной недуга.

 

Мажущиеся месячные без патологий

 

Что если видимых причин патологий нет, но месячные длительные? Скорее всего, речь идёт о нарушениях эндокринной системы, гормональном сбое или ожирении. В таких случаях месячные длятся более 10 дней и мажутся.

 

В большинстве случаев достаточно скорректировать поступление гормонов в организм или сбросить лишний вес, и месячный цикл вернется в норму. Вы сможете убедиться в этом, сбросив лишь несколько килограммов — особенно, если организм молодой, цикл быстро вернется в норму.

 

Коричневые выделения — патология или нет?

 

Для того чтобы определиться, наблюдается ли у вас патология или это вполне естественный процесс, нужно протестировать себя на ряд признаков.

 

Ответьте на следующие вопросы:

 

  • Кровянистые выделения коричневого цвета идут не только после месячных и/или перед ними?
  • Количество выделений со временем не уменьшается и остаётся в одном объеме?
  • Выделения сопровождаются болями?
  • Чувствуете ли вы лихорадку в то время, пока идут коричневые выделения?
  • Имеют ли выделения запах гнили?

 

Если на все или на большинство вопросов вы ответили “да”, то стоит обратиться к гинекологу.

 

https://morepochemu.ru