Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ петух клюется и нападет?



Каждому опытному птицеводу известно, какую большую роль играет петух в хозяйстве. Возглавляя целый гарем кур, он защищает их от различных опасностей, которые могут поджидать птиц за границами курятника. В некоторых случаях птица считает, что хозяин-фермер может также выступать источником опасности.

 

Петух может напасть на человека и используя острый клюв и шпоры, склевывать и раздирать кожу в кровь. Взрослому человеку вполне под силу отразить нападение петуха, а вот маленьким детям очень сложно противостоять птице, и это может привести к серьезным увечьям, вплоть до лишения глаз. В такой ситуации нужно ознакомиться с рекомендациями, что же делать, если клюнул петух.

 

Вожак целого гарема кур может напасть совершенно неожиданно. И такие нападения зачастую заканчиваются болезненными травмами.

 

Агрессивная птица при помощи своего клюва и шпор способна кусаться и даже заклевывать врагов до крови. Также есть большой риск появления на ногах ссадин и синяков, лечение которых может занять длительный период времени. 

 

В большинстве случаев, пернатые могут наброситься и заклевать сверху или же сзади. Они выступают большой опасностью для детей, потому что пытаются выклевать глаза.

 

Зачем и почему петух клюется и нападет

 

Вожак целого гарема кур может напасть совершенно неожиданно. И такие нападения зачастую заканчиваются болезненными травмами. Агрессивная птица при помощи своего клюва и шпор способна кусаться и даже заклевывать врагов до крови. 

 

Также есть большой риск появления на ногах ссадин и синяков, лечение которых может занять длительный период времени. В большинстве случаев, пернатые могут наброситься и заклевать сверху или же сзади. Они выступают большой опасностью для детей, потому что пытаются выклевать глаза.

 

Среди распространенных причин нападения специалисты выделяют две основных:

 

  • Петушиные атаки могут возникать из-за того, что особь была приобретена уже во взрослом возрасте. У нее был сформирован характер, петух неспособен смириться с авторитетом новоиспеченного хозяина.

 

  • Возможно, в прошлом птицу притесняли люди или сильные собратья, что наложило отпечаток на характер петуха. Отношение птицы к хозяйке или собратьям становится враждебным, он клюется и кидается на них.

 

Опытные птицеводы, знающие, чего боятся петухи, советуют приобретать только тех цыплят, возраст которых составляет десять дней. Такой нюанс связан с тем, что новорожденные птенцы нуждаются в инкубаторном выхаживании, а подросшие особи могут привыкнуть к новому месту с первых недель жизни. В дальнейшем им будет очень сложно адаптироваться и привыкнуть к новой обстановке.

 

В птицеводческой практике бывали случаи нападения на людей петуха, у которого был совершенно спокойный нрав. До сегодняшнего дня причина подобных проявлений агрессии не установлена.

 

Нападения птицы ни в коем случае нельзя игнорировать. Если по отношению к другим животным птица проявляет внимание и заботу, то атаки для человека представляют большую опасность. Если не помогают никакие методы перевоспитания, из пернатого всегда можно сделать вкусный бульон. Покупка необходимых медикаментов для лечения полученных ран обойдется в несколько раз дороже, чем покупка нового петуха.

 

Существует множество причин, из-за которых пернатое создание нападает на других животных. При разнообразии пород на ферме, столкновения питомцев происходит довольно часто. Животным может не хватать свободной территории и они начинают ее делить. 

 

Возможно, им недостаточно влажного воздуха или питательных веществ. Атаки петуха происходят из-за неблагоприятной обстановки, а также индивидуальной особенности животных.

 

Драчливые петухи и дети

 

Поведение детей по отношению к петухам зачастую может быть неаккуратным. Случалось такое, что пернатый агрессор клевал ребенка прямо в глаз. Если травмированное место у мальчика опухает, следует незамедлительно обращаться к доктору. Лечить глаза самостоятельно не рекомендуют!

 

Сразу после инцидента рану промывают, обрабатывают с помощью перекиси водорода, а края прижигают небольшим количеством йода. Если глубокая рана сопровождается обильным кровотечением – требуется наложение повязки. Для предотвращения попадания инфекции в кровь используют дезинфицирующую мазь. 

 

Если опухоль не спадает в течение 2-3 дней, необходимо обратиться к доктору, чтобы он исключил попадание патогенов в организм ребенка, а также назначил курс лечения.

 

https://7ogorod.ru