Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ болит фурункул?



Фурункулы – это воспаление на эпидермисе, наполненное гноем. Как правило, фурункулы появляются в тех местах, где более всего сосредоточено оволосение тела, а также происходит постоянное трение с одеждой.

 

Фурункулы имеют различные диффузные размеры. Они могут быть размером с небольшую горошину, но и не исключено, что в некоторых случаях воспалительный процесс способствует тому, чтобы фурункул увеличился до размеров грецкого ореха.

 

Гнойные воспаления чаще всего возникают в таких местах, как шея, подмышки, пах, лицо, грудная клетка и ягодицы. Если же в одном месте срослись несколько фурункулов, то им именуют карбункулами. Также такое название дают огромным гнойным новообразованиям на коже. 

 

Если у человека образовался карбункул, то это серьезный повод для немедленного обращения в медицинское учреждение, так как воспалительный процесс от карбункула может проникнуть в кровоток и способствовать заражению всего организма. При этом состояние больного резко ухудшиться.

 

Причины возникновения

 

Фурункул чаще всего появляется на месте загрязнения кожи, совмещенного с повышенным выделением кожного сала. Также способствовать образованию фурункула может механическое повреждение кожи, в которое попала инфекция. У мужчин фурункулы в основном появляются на коже лица и связано это в первую очередь с неправильным бритьем и нарушением правил гигиены.

 

Если у человека наблюдается жирная кожа, склонная к повышенному салоотделению, то может развиться фурункул. Пусковыми факторами развития гнойного образования является употребление нездоровой пищи, а также патологические нарушения работы желудочно-кишечного тракта, слабый иммунитет.

 


Образование фурункула начинается с того, что кожа воспаляется, краснеет. Эпидермис начинает структурно изменяться. После начинает скапливаться гной.

 

Как только ткани вокруг фурункула начнут отмирать, то на коже в основном возникают в местах. Большинство людей довольно легкомысленно относятся к появлению фурункулов у них на лице. Но, не все также знают о том, что за фурункулом может последовать образование гнойного характера, а именно менингита или в некоторых случаях сепсиса.

 

Редко, но все фурункул может вызвать тромбоз пещеристого синуса, который находится в мозговой оболочке.

 

Симптомы поражения

 

Изначально на коже человека появляется небольшой образование красного цвета. При надавливании на него оно болит, зудит и чешется. На первых этапах образования фурункула его можно удалить самостоятельно, но если у фурункула:

 

  • Нет головки и стержня;
  • При надавливании ощущается неимоверная очень сильная боль;
  • Фурункул не изменяется ни в лучшую, ни в худшую сторону в течение нескольких дней;
  • Фурункул наполнен большим количеством гноя;
  • Боль и неприятные ощущения причиняют человеку дискомфорт;
  • Если фурункул локализован на ягодицах, в ректальной зоне, на лице или в области позвоночника;
  • После появления фурункула повысилась температура;
  • От фурункула начали распространяться полоски, которые являются признаком начинающегося лимфангита;
  • За одним фурункулом начали появляться другие, перетекая в заболевание фурункулез.

 

Возможные осложнения

 

Казалось бы, безобидный внешне прыщик, наполненный гноем, может вызвать столько осложнений. Но все же это так. Существуют вероятность и риск того, что фурункул вскроется и это спровоцирует заражение крови, а также то, что фурункул начнет распространяться по всему телу.

 

http://france-for-rest.ru