Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ при страхе человек начинает дрожать?



«Дрожит как заяц» или «Дрожит как лист осиновый». Так можно сказать и о замерзшем, и об испуганном человеке. А на самом же деле и причины дрожи, и механизм ее появления в этих двух случаях совершенно разные.

 

Дело в том, что когда человек чего-то пугается (резкого окрика, громкого выстрела, яркой вспышки….), то начинает очень активно действовать одна из зон его мозга, эта зона носит название – гипоталамус. А поскольку наш мозг – это центральный компьютер организма, и именно его слушаются все остальные органы, то он передает команду дальше. 

 

Дальше в случае испуга – этот сигнал идет в надпочечники. Надпочечники тоже знают свое дело и по приказу мозга мгновенно пополняют в организме запасы одного из гормонов – адреналина, да еще – кортизона. Они имеют и другое название - гормоны страха, или гормоны стресса.

 

Для чего же происходит такая сложная цепочка действий? Этот механизм работает в организме человека еще с давних – давних времен, когда люди были первобытными и жили в пещерах, а из одежды у них была только звериная шкура. Как охотились пещерные люди? С помощью дубинки да копья. Ну и вот представьте себе: пошли несколько таких воинов на охоту, допустим, на кабана. 

 

Дикого, страшного и с острыми клыками. Уже и все стрелы на него извели, и дубинки не помогают, и тут кабан разворачивается и решает, что лучший способ защиты – это нападение. И набрасывается на смельчаков, мчит прямо на них, выставив вперед клыки. Конечно, люди испугались.

 

И что? Если останутся стоять – не вернутся они с охоты к племени. Забьет, задерет их дикий зверь, исколет острыми клыками. Но тут в дело и вступал гипоталамус, за ним – надпочечники, и гормоны стресса. Главное их предназначение – взбодрить организм, добавить ему силы, решимости и мощи, заставить бежать. Вот оно, главное: бежать! И бежали тогда люди, куда глаза глядят, а может – наоборот, на зверя, чтобы добить. Именно это спасало им жизни и делало лучшими охотниками племени.

 

Прошло много веков с тех времен, и уже не нужно человеку бегать от диких зверей, а механизм сохранился и остался. К чему же приводит выработка адреналина и кортизона у современного человека? Они повышают давление крови, сердце начинает биться быстрее, пот струится ручьем. 

 

А поскольку человек никуда не бежит, а энергию израсходовать организму надо – гормоны-то уже выделились в кровь – мышцы начинают сбрасывать напряжение с помощью мелкой дрожи.

 

И, кстати, именно поэтому, если в момент перепуга или другого стресса переключиться на физическую активность, дрожь пропадает: ведь организм регулирует свое состояние с помощью природного естественного занятия: нагрузки на мышцы, чем у пещерного человека и был тот самый пресловутый бег.

 

http://kotikit.ru