Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ гелиевые шары уменьшаются на холодном воздухе?



Такое явление связано со свойствами газа гелия, которым наполнены шары. При перемещении из теплой среды в холодную гелий сжимается.

 

Таким образом вместо роскошных букетов или фигурок из шаров можно получить небольшие блестящие тряпочки.

 

Естественно, поникшие шары не способны взмывать в небо. Однако по возвращении в помещение с комнатной температурой шарики восстанавливаются в размерах. Для этого им понадобится всего 5 – 7 минут. Шары распрямляются и вновь обретают летучесть. 

 

Еще один фактор риска для шаров с гелием – сильный ветер. Он треплет композиции из шариков, в результате чего снижает их уровень прочности. Это приводит к тому, что воздушные шары «морщатся» и, соответственно, уменьшаются в размерах. Как же предупредить уменьшение гелиевых шаров на холодном воздухе?

 

Для этого необходимо придерживаться двух основных правил:

 

  • Если шары будут использованы в оформлении при низких температурах, надувать их лучше тоже в холодном помещении или на улице. 
  • Устанавливать композиции из шаров следует в местах, защищенных от сильного ветра.

 

Профессиональные декораторы используют специальный полимер, который наносят на внутреннюю поверхность воздушных шаров перед их наполнением гелием. Через 2 – 3 часа полимер высыхает и затем шары надуваются. Благодаря такому средству шары приобретают повышенную прочность. Но и это не все.

 

Из таких шаров гелий улетучивается в три раза медленнее. Шарики, обработанные полимером, не только простоят дольше, но и смогут больше времени находиться в полете. 

 

Источник: https://sharonline.ru