Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ у лисы большой хвост?



Хвост очень важен для многих животных. Животные могут использовать его в прыжках, сидении, передвижении, как руль при плавании и в полёте. Так же с помощью хвоста животные общаются между собой. Для лисы хвост имеет очень важное значение, без него бы она не выжила. 

 

Без хвоста собаки быстро бы её поймали. А хвостом она их обманывает. Поведёт хвостом вправо, а сама влево побежит, так и убегает от преследователей.

 

Так же лиса использует свой хвост как руль, он помогает ей быстрее поворачивать. А в лютые морозы лиса с помощью хвоста согревается, свернувшись клубочком она укрывается им, словно шерстяным пледом.

 

Ни один элемент в живой природе не создан просто так, без функциональной на то ценности. Хвост является неотъемлемой частью организма многих животных, и лиса не является исключением. В первую очередь хвост создан для того, чтобы координировать движения животного, которые зачастую являются довольно стремительными. 

 

Лисы живут в условиях леса, где имеют дело не только с неровными поверхностями, но и с подстерегающими на каждом шагу опасностями, поэтому быстрее и ловкие движения - это неотъемлемое условие выживания, чему и способствует у лисы наличие большого хвоста.

 

Если за лисицей гонятся охотничьи собаки, то разогнавшись до большой скорости, когда собака вот-вот схватит зверицу, хитрая рыжая бестия резко отводит свою пушистую конечность в сторону, а сама разворачивается под прямым углом. 

 

Таким образом, разогнавшаяся собака пробегает дальше, а когда она понимает, что никого не преследует и останавливается, плутовка уже будет такова. Эта уловка действует и на запутывание преследователей при затяжных погонях, после такого трюка собаки и волки могут потерять на время потерять след.

 

А почему у лисицы кончик хвоста белый?

 

Здесь все банально и просто, чтобы маленькие детеныши лисицы не заблудились и не сбились с дороги, когда будут проходить через кустарники и высокую траву, хищница, подняв свой белый кончик хвоста, использует его как маячок, хорошо привлекающий внимание своих лисят.

 

Его очень отчетливо видно среди зелени различных лесов и степей. Интересный факт: Жители Севера и высокогорий: песцы, лисы, куницы, соболи и барсы – используют свой пушистый хвост как теплое шерстяное одеяло.

 

Лисица зимой норой не пользуется. На ночь она устраивается прямо на снегу, сворачивается в клубок, лапки убирает под себя, а единственную незащищенную часть тела – нос – прикрывает своим хвостом.

 

http://kinder1.ru