Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ люди верят астрологам?



Астрология - древнейшее учение, пронесенное человечеством через тысячелетия.

То ослабевая, то вновь усиливаясь, его популярность никогда не исчезала полностью. Ведь, несмотря на религиозные запреты,  нам иногда так хочется заглянуть в будущее.

Возникнув в глубокой древности, предположительно в Месопотамии (территория современного Ирака), астрология активно стимулировала развитие математики, метеорологических и астрономических наблюдений, других областей современной науки.

 

Сегодня же это учение принято относить к лженаучным, т.к. его адепты ограничиваются использованием накопленных знаний и веками поверенных методов, не проводя экспериментальных исследований и не пытаясь подвести научной базы под свои утверждения. И все же люди верят астрологам!

Главная причина доверия очевидна и удивительна: многие  прогнозы сбываются. Психологи находят объяснение это феномену не в тонких материях, а в общей уклончивости, туманности  и универсальности астрологических предсказаний.

Например, расплывчатая характеристика: «вы - любитель разнообразить свою жизнь в определенных пределах, от одиночества и рутины вы  начинаете скучать, вас иногда раздражает необходимость подчиняться навязанным правилам и нормам…» - подойдет любому.

Подобные описания «индивидуальных» черт характера и сопутствующие им «точные» предсказания кажутся нам поразительно верными, что не удивительно. Склонность человека принимать на свой счет банальные и расплывчатые постулаты на том только основании, что они получены из каких-то авторитетных, но малопонятных источников, называется в психологии эффектом Барнума. 

Стоит обратить внимание и на то, кто чаще всего обращается к астрологии: обычно это люди внушаемые и неуверенные, испытывающие страх перед будущим. Для них положительный прогноз авторитетного астролога - своего рода психотерапия, снимающая страхи и волнения.

Читая универсальный или индивидуально составленный гороскоп, нужно быть готовыми к тому, что предсказания действительно могут повлиять на будущее - ведь мы подсознательно стремимся «оправдать ожидания», и прекрасное напоминание об этом  -  «Песнь о Вещем Олеге».