Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ болит фиброаденома молочной железы?



Это связано с формированием узлового новообразования, которое не является доброкачественным и злокачественным. Растет такая опухоль быстро, провоцируя ноющую и резкую боль.

 

Клинические исследования

 

Фиброаденома — это образование в груди доброкачественного характера. Так как основная причина патологии связана с гормональным дисбалансом, в группу риска входят женщины в возрасте 20 — 30 лет, у которых устанавливается цикл.

 

На появление фиброаденомы молочной железы влияет половое созревание, беременность, климакс. Если опухоль маленькая, признаки ее существования не проявляются. Новообразование имеет овальную либо круглую форму. Определенное уплотнение подвижно. Оно способно менять свое расположение, если изменяется положение тела.

 

При фиброаденоме молочной железы наблюдается следующая клиника:

 

  • плотная консистенция, образование может не болеть;
  • быстрое либо медленное увеличение новообразования.

 

Чаще заболевание не доставляет неудобств. Визуально можно выявить опухоль в железистой ткани, если она имеет большие размеры. Как отличить фиброаденому от кисты? Для постановки диагноза проводится УЗИ.

 

Отличие злокачественной и доброкачественной опухоли выявляется путем проведения биопсии. Для рака молочной железы, в отличие от фиброаденомы, характерны болевые ощущения, которые усиливаются, если надавить на опухоль. При этом она неподвижна. Может ли фиброаденома перейти в онкологическое образование? Риск перерождения низкий.

 

Чаще такое явление наблюдается при листовой форме недуга. Постановка диагноза зависит от причины болезни. Если патология связана с проблемами в работе щитовидки, рекомендуется записаться на прием к эндокринологу.

 

Виды заболевания

 

Может ли рассосаться фиброаденома? Это зависит от ее вида. По форме образования бывают зрелые и незрелые. В первом случае опухоль имеет плотную консистенцию и четкие края. Образование может не изменяться либо увеличиваться. Оно может рассасываться после полового созревания пациентки. Если опухоль не рассосалась, назначается комплексное обследование больной.

 

Серьезную опасность для жизни пациента представляет листовидная опухоль. Ей свойственно стремительно увеличиваться в размерах. Она может перерождаться в рак. Поэтому при таком диагнозе назначается оперативное лечение. Специальная диета при рассматриваемой патологии не разработана, но рекомендуется правильно питаться. После операции проводится повторное УЗИ. Как отличается листовидная опухоль от других фиброаденом?

 

Можно распознать ее по следующим признакам:

 

  • видно, что опухоль увеличилась;
  • кожа на груди приобретает истонченный вид и синий оттенок;
  • появление на груди сетки КС;
  • такие образования не рассасываются.

 

Болит ли само новообразование? Боль возникает, если уплотнения образовались вблизи соска. В таком случае на нем появляются трещины.

 

Что такое киста?

 

При подозрении на это заболевание выявляются множественные либо одиночные новообразования с жидкостью. Киста образуется в протоках мужских и женских грудных желез. Чаще симптоматика отсутствует. Она может проявляться на поздних стадиях. Боль и жжение в железе могут испытывать женщины перед месячными. Киста у мужчин и женщин сопровождается воспалительным процессом и нагноением.

 

Образование редко перерождается в рак. Киста изменяет форму груди и представлена в виде полости, ограниченной соединительной капсулой, заполненной жидкостью. Киста — это следствие фиброзно-кистозной мастопатии. Вышеописанная полость образуется у мужчин и женщин из-за увеличения 1 протока железы, накопления секрета, постепенного образования капсулы. Киста имеет овальную, круглую либо нестандартную форму. Чаще у нее гладкие и ровные стенки. Ее размер достигает максимум 5 см.

 

Как отличить обычную кисту от атипичной формы?

 

В последнем случае на стенках появляются разрастания, распространяющиеся на полость. Поликистоз способствует формированию многокамерных скоплений. Могла ли измениться киста в процессе роста? Такое явление наблюдается редко. Измененная ткань может заменить 1/2 и более тканей молочной железы. Полость кисты состоит из доброкачественных либо раковых клеток. Для определения типа клеток проводится биопсия.

 

С учетом полученных данных определяется тип оперативного вмешательства. При необходимости после операции назначается дополнительное лечение. На фоне закупорки сальной железы и переполнения секретом развивается жировая киста. Она не связана с секреторной тканью и не вызывает дискомфорт.

 

Киста может появиться из-за гормонального дисбаланса. Избыточное производство эстрогенов, прием гормональных контрацептивов может вызвать расстройство половой регуляции, что способствует образованию кисты. К другим провоцирующим факторам появления недуга относят мастит, дисфункцию яичников.

 

Рак, киста и фиброаденома

 

Между кистой и фиброаденомой есть сходства и различия, которые сразу заметны врачу. Фиброаденома, в отличие от рака и кисты, развивается у девушек и молодых женщин. Киста относится к патологиям предклимактерического возраста. Дифференциальная диагностика между рассматриваемыми недугами проводится с учетом выраженности болевого синдрома.

 

При фиброаденоме боль отсутствует в 100% случаев, а при кисте она носит выраженный характер. Степень проявления боли при кисте и раке зависит от размеров образования. При постановке диагноза учитывается гормональный фон. Фиброаденома — продукт нарушения данного фона у молодой пациентки с периода полового созревания. Во время месячных фиброаденома быстро увеличивается. Этот процесс зависит от уровня эстрогенов.

 

У беременных и кормящих женщин фиброаденома достигает незначительных размеров. Киста — это следствие других видов мастопатии, поэтому она не зависит от гормонального уровня. Киста, фиброаденома или рак? Диагноз ставит врач, исследуя содержимое пунктата. Диагностический признак первого недуга — жидкое содержимое, полученное с помощью пункции. При фиброаденоме редко выявляется аспират. При рассматриваемых заболеваниях применяются разные лечебные тактики.

 

Маленькую кисту можно лечить консервативно, назначая пункцию и склеивание просвета. При фиброаденоме и раке применяются хирургические методики. После любой операции требуется реабилитация. Вышеперечисленные факты подтверждают разнообразие клинических проявлений при мастопатии. Поэтому при наличии проблемы с молочной железой необходима консультация специалиста.

 

Прогноз болезни

 

После операции могут наблюдаться разные последствия. Чаще они представлены в виде появления шрамов на груди. Через несколько лет после операции они исчезают. Если причина фиброаденомы связана с гормональным дисбалансом, после ее удаления требуется дополнительное лечение. При этом операция не дает гарантии отсутствия рецидива в будущем. Рецидив диагностируется в 15% случаев. У листовидной фиброаденомы рецидив проявляется у 8% пациентов.

 

У беременных поведение фиброаденомы непредсказуемое. Доброкачественное образование у женщин перед и во время климакса не увеличивается. Британские ученые-маммологи доказали, что в 10% случаев такие образования исчезают. Их регресс отмечается после менопаузы. Чтобы предотвратить фиброаденому, рекомендуется отказаться от загорания, горячего душа, согревающих грудных компрессов, регулярно самостоятельно осматривать молочные железы.

 

Если фиброаденома выявлена, рекомендуется 1 раз в 3 месяца записываться на прием к маммологу, а если состояние стабилизируется — 2 раза в год.

 

https://grudok.ru