Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ люди мерзнут?



Повышенная чувствительность к холоду – проблема большого количества людей. Особенно подвержены мерзливости гипотоники.


Так почему же холод так сильно влияет на человеческий организм?

 

Прежде всего, обостренное восприятие холода может быть признаком нарушения процесса теплообмена. Если человек здоров, то в любую пору – хоть летом, хоть зимой, температура его тела будет иметь приблизительно одинаковую температуру. Те люди, которые не страдают сверхчувствительностью к холоду и отогреваются быстрее.


У высокочувствительных к минусовой температуре людей наблюдается несколько пониженная температура тела, особенно верхних и нижних конечностей, носа. Такой человек и в относительно теплом помещении чувствует себя неуютно, он чуток к перемене погоды.

 

Нарушенный теплообмен между окружающей средой и организмом приводит к переохлаждению, то есть к тому, что человек будет мерзнуть. Ведь организм никак не имеет возможности возместить потерю тепла. Такое часто можно наблюдать при различных болезнях сердца и эндокринной системы.

 

Если человек страдает от заболеваний легких, почек, нарушенного кровоснабжения в мозге, руках и ногах, легких, воздействие холода может вызывать повешение давления, ускоренное неравномерное сердцебиение, пр.


Также нелюбовь к холоду наблюдается у людей с вегетососудистой дистонией, при этом больные жалуются на мигрень, утомляемость, давление, онемение в руках и ногах.


Молодым и здоровым поможет обычное закаливание и спорт. Полезны обтирания, обливания холодной водой, зарядка на свежем воздухе, которые улучшают состояние сосудов, кожи, восстанавливают нормальный кровоток. Кислород быстрее попадает в ткани и человек чувствует себя намного бодрее.

 

Помогает обливание рук холодной водой. Такие процедуры благотворно отражаются на работе сердца, понижается частота сердечных сокращений и увеличивается период отдыха сердечной мышцы. К тому же, сужаются сосуды, содержащие более 30% крови человека. Кровь лучше приливает к внутренним органам и снабжает их кислородом, что в свою очередь влияет на выработку эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина.