Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ хрустит позвоночник?



В каждом позвонке есть пространство, в котором находится суставная жидкость.

 

Когда это пространство становится больше, в нем понижается давление и формируются пузырьки. Затем при любом движении человека эти пузырьки лопаются со звуком, очень похожим на хруст.

 

Причин появления хруста позвоночника великое множество:

 

Искривление позвоночника. Это довольно частая причина, с которой связан хруст в позвоночном столбе. При искривлении, в позвоночнике появляются зазоры, затем пузырь и хруст, причем хруст может сопровождаться сильными болями. Необходимо посетить сеансы мануальной терапии, однако их обязательно должен проводить профессионал, в ином случае это может лишь усугубить ситуацию.

 

Межпозвоночная грыжа. Для этого заболевания характерно смещение межпозвоночных дисков, вследствие чего нервы оказываются защемленными, подвижность позвоночного столба нарушается и опять возникает хруст. Если не лечить грыжу, это может привести к серьезным осложнениям в организме: от головокружений вплоть до того, что начинают болеть ноги.

 

Отложение солей кальция (нарушение обмена веществ в организме). Откладываются они на поверхности позвонков, зачастую причиной появления солей является неправильное питание: чрезмерно потребление пересоленной пищи, мучных и жирных продуктов. 

 

Организм не справляется и не может переработать попавшие в организм соли, что, как следствие, приводит к хрустам. Иногда причиной является не продукты питания, а наследственность, последствием которой также является хруст в области позвоночника.

 

Аномальное формирование соединительной ткани. У ребенка или у людей с малой комплекцией хруст появляется в связи с гипермобильностью. Гипермобильностью называется чрезмерная растяжимость суставов.

 

Анкилозирующий спондилоартрит. Болезнь, при которой суставы воспаляются постепенно, начиная с крестцово-подвздошных сочленений и завершая ребрами.

 

Артроз или артрит. Под артрозом понимается возрастная деформация позвонка, а под артритом — воспаление суставов позвонка различного происхождения (инфекции, травмы и т.д.). Они ограничивают подвижность позвоночного столба, поэтому вызывают боли и хруст. Артрит или артроз обязательно нужно лечить после консультации врача.

 

Протрузия. Эта болезнь зачастую появляется до межпозвоночной грыжи, и также вызывает хруст в позвоночнике вследствие его деформации.

 

Изменения в костной ткани позвоночного столба. Причиной являются костные наросты – остеофиты, они вырабатываются, когда позвонки изнашиваются– спондилезе. Остеофиты зачастую предшествуют остеохондрозу.

 

Особенность в работе мышц человека. Часто при действии, сгибании, разгибании и т.д. слышен хруст в позвоночном столбе, чаще всего встречается у спортсменов. Затем этот хруст пропадает после разогрева мышц. Такой хруст не считается отклонением от нормы, а потому лечить его не нужно.

 

Нестабильность позвонков. Данная патология в шейном отделе непосредственно приводит к вывихам мелких дугоотросчатых суставов, что сопровождается хрустом позвоночника. При сидении в одном положении на протяжении длительного времени вызывает дискомфорт и нарастание боли.

 

Травмы. Они также могут являться причинами хруста в позвоночном столбе, также это могут быть операции, ранее перенесенные организмом.

 

Остеохондроз. Достаточно распространенное заболевание, при котором поражаются межпозвоночные диски. В суставах позвоночника появляются дистрофические изменения, из-за которых появляется хруст.

 

http://sustavlive.ru