Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ диски SSD лучше HDD?



Есть мнение, что дни накопителей на жестких магнитных дисках (НЖМД, HDD) уже сочтены. В ходе беседы с компанией Samsung было высказано их мнение о твердотельных накопителях (SSD). 

 

В ближайшие несколько лет HDD сможет удерживать свои позиции на рынке благодаря высокой емкости и низкой стоимости, но, тем не менее, будет смещаться в более специфичные и уменьшающиеся ниши.

 

«Гибель» жестких дисков неизбежна не только из-за недостатков технологии и высокого потребления энергии, но просто из-за размеров.

 

С одной стороны, SSD обеспечит вам большую скорость передачи данных, намного меньшее энергопотребление (читай «большее время автономной работы»), отсутствие шума и минимум тепловыделения.

 

Но с другой стороны, твердотельный накопитель обойдется вам в 10 раз больше чем обычный «винт» такого же объема. Ко всему прочему жесткие диски пока превосходят SSD по объему в некоторых форм-факторах. 

 

Так что же стоит выбрать: накопитель SSD, более скоростной и дорогой, или HDD с большей емкостью (стоит отметить, что и среди НЖМД есть достаточно скоростные модели, например WD Velociraptor)?

 

Большинство потребителей сделает выбор в пользу HDD. Сама Samsung считает, что «рынок SSD находится в состоянии раннего детства», а наиболее востребованной нишей для этих накопителей стало производство нетбуков, где активно применяются SSD малого объема. 

 

Для традиционного рынка персональных компьютеров характерно, когда пользователь сам выбирает конфигурацию своего будущего ПК. Но, тем не менее, появляется все больше системных блоков сконфигурированных производителем и включающих накопитель SSD. А это значит, что рост рынка твердотельных накопителей неизбежен.

 

Широкое рыночное распространение технология получит тогда, когда потребитель будет отдавать предпочтение именно ей. Но, как водится, у каждой компании свое мнение по поводу того, как привлечь внимание пользователей. Например, Intel недавно анонсировала 80 Гбайт SSD за $595, если это способ привлечь внимание покупателей, то я с этим категорически не согласен. 

 

По мнению Samsung для того чтобы сбросить цену на приемлемый уровень нужно значительно модифицировать технологию производства накопителей, в частности использовать многоуровневые ячейки (MLC), которые могут хранить больше одного бита информации.

 

Модели, произведенные по этой технологии, станут доступными в четвертом квартале, а уже в первом полугодии цены на SSD объемом 256 Гбайт опустятся ниже 1000 долларов.

 

Технологии SSD стремительно развиваются, и твердотельные накопители удваивают свои возможности в течение 12 месяцев, в то время как конкурент в виде НЖМД получает только 50-процентный прирост. Придет время, когда обычный пользователь выберет именно SSD для того чтобы хранить свою информацию.

 

В первом квартале этого года было продано 137 миллионов HDD, что на 21% больше, чем за аналогичный промежуток времени в 2007. Но это может означать, что SSD уступает жестким дискам лишь временно, подобно тому, как обстоят дела с флэш-памятью и жесткими дисками на рынке MP3-плееров.

 

Судьба НЖМД может быть определена некоторыми факторами, которые мы пока не видим. Жесткие диски несомненно выигрывают в цене за 1 Гбайт емкости, но есть один очень интересный, и в то же время критический недостаток: если накопитель на основе флэш-памяти можно сделать в любой форме, будь то треугольник или круг, толстый или тонкий, большой или маленький, то для НЖМД все предельно просто, так как существуют установленные размеры в 1,8, 2,5 и 3,5 дюйма (и очень сложные в производстве 1- и 0,85-дюймовые модели). 

 

Сейчас разработчики компьютеров должны создавать корпус относительно накопителя, но с применением SSD можно будет изготавливать накопитель относительно корпуса. Ясно, что HDD не исчезнет завтра. И весьма вероятно, что НЖМД переживут флэш-память, предельный техпроцесс производства которой по слухам 22 нм. 

 

https://ferra.ru