Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ у человека две груди?



Грудь человека относится к парным органам и подчиняется, как и все тело,  правилу двусторонней симметрии. Истоки двусторонней симметрии находятся на одной из начальных стадий развития нашей планеты.

Когда эволюция человека привела к потребности целенаправленно передвигаться в пространстве, возникли парные органы – ноги, руки.

Правая и левая части нашего тела зеркально симметричны. Хотя, назвать симметрию абсолютной нельзя.

 

Кроме того, что человеческий организм обладаем множеством несимметричных органов, правая и левая стороны также едва заметно различаются по внешнему виду.

 

Такое строение тела позволяет наилучшим образом координировать движения, согласовывать их, удерживать равновесие.

Однако, это не единственная гипотеза, объясняющая наличие у человека именно двух грудей. Как известно, человек, в ходе эволюции оказался гораздо больше приспособлен к условиям выживания, чем многие другие виды млекопитающих.

Вскармливание новорожденного младенца – одна из важнейших функций груди, или как ее еще называют - молочной железы. Всем известно, что у человека, чаще всего, рождается один ребенок. Рождение двойни или тройни, редкий случай, скорее исключение из правил. Большинство же видов животных вынуждено бороться за жизнь в жестоких условиях естественного отбора.

С процессом вскармливания одного или двух младенцев, с успехом справятся две груди. Только в очень редких случаях у человека встречается такой атавизм, как дополнительная пара сосков.

 

От него можно избавиться хирургическим путем. Но, что же делать млекопитающим, у которых за один раз рождается 5-6, а то и больше детенышей. О самках таких животных побеспокоилась природа, наделив из множеством симметрично расположенных молочных желез.