Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ у человека голова круглая?



Каждый день наука сталкивается все с новыми и новыми проблемами, которые требует скорейшего их решения. В наше время, благодаря помощи новейших технологий, проводить исследования стало намного проще, чем было раньше.

Вот уже второй год нас удивляет своими необычными и занимательными разработками одна из электронных комиссий - Информационно-вычислительные технологии в решении научных фундаментальных  проблем и прикладных задач биологии, химии, медицины, фармацевтики.

 

И, на этот раз, она опять воплотила в жизнь один из своих увлекательных проектов, идею которого подали врачи, представляющие Саратовский государственный медицинский университет.

Александр Зайченко, врач и доктор медицинских наук, работающий в этом самом университете, в ходе различных исследований пришел к такому выводу Человеческий череп неспроста имеет такую форму.

Именно благодаря своей окружности эта конструкция помогает защитить головной мозг от различных ушибов и ударов, поэтому и череп у всех людей имеет примерно одинаковую форму.

 

И все это он не взял и не придумал, он нашел способ это вычислить, измерить.

Проведя несколько простых измерений, врач, совместно с одним из своих учеников-студентов, построил на компьютере трехмерную модель черепа, за основу которого были взяты 72 черепа людей, достигших зрелости. Эта модель хороша тем, что с ее помощью можно определить координату любой точки, указанной на черепе.

Очень актуально использование такой конструкции при нейрохирургических операциях на головной мозг, когда инструмент строго должен быть направлен в одно определенное место.

Но, помимо знаний строения мозга, здесь не обойтись и без знаний о форме его внешней оболочки. Вряд ли останутся равнодушными и пластические хирурги, которым представится возможность на виртуальном лице показать все волшебство их работы и порадовать конечным результатом своих клиентов.

Создана пока только часть черепа, которая покрывает сверху мозг, но в проекте на будущее у ученых - разработать трехмерную разборную модель. И вряд ли это событие заставит долго ждать. Сегодня построить компьютерную трехмерную модель уже не является фантастикой, как представлялось много десятилетий тому назад.