Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ полезен дневной сон?



Многие из нас любят подремать днем. Это отличный способ восстановить силы и запастись энергией на оставшуюся половину дня.

 

Более того, по словам медиков, непродолжительный полуденный отдых полезен для здоровья, так как является хорошей профилактикой сердечно-сосудистых и психических заболеваний.

 

Довольно интересный эксперимент провели немецкие ученые. Двум группам добровольцев было предложено запомнить одинаковое количество слов. После чего одна группа испытуемых переключилась на другой вид занятий, а вторая отправилась вздремнуть. Результаты этого эксперимента показали, что испытуемые, которые спали, запомнили намного больше слов.

 

Почему полезно спать днем?

 

Кратковременный сон снимает напряжение и расслабляет. По результатам исследований стало известно, что у людей, которые спят днем, уровень гормонов стресса значительно ниже. Даже если вы просто опустите голову на стол и вздремнете 20 минут, то почувствуете себя отдохнувшим и бодрым.

 

Повышается продуктивность и внимательность. Если днем у вас есть возможность поспать, непременно ею воспользуйтесь. После неглубоко сна вы станете собраннее, внимательнее, а ваша продуктивность повысится. Ученые доказали, что 20-минутный сон после 8 часов бодрствования придает больше сил и энергии, чем 20 минут дополнительного сна утром.

 

Непродолжительный дневной сон благоприятно влияет на работу сердца. В частности, у молодых людей, которые хотя бы три раза в неделю позволяют себе вздремнуть днем, существенно снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Не секрет, что в странах, где люди привыкли к дневной сиесте, уровень сердечных болезней гораздо ниже.

 

Улучшается состояние здоровья. Помимо положительного влияния на работу сердца, регулярный сон в дневное время способствует восстановлению клеток и улучшает гормональный баланс.

 

Полуденный сон освежает ум и стимулирует творческий потенциал. Как показывает практика, после легкой дремы у человека улучшается воображение и генерируются новые идеи. Дневной сон способствует тому, что в мозге возникают свободные ассоциации, помогающие находить креативное решение разных проблем.

 

Ученые выяснили, что в дремотном состоянии человеческий мозг излучает такие же волны, как и во время погружения в глубокую медитацию или гипноз. А поскольку в состоянии дремоты наш контакт с реальностью нарушен и возникает тесная связь с подсознанием, нас могут посещать новые идеи и сны-видения. Таким образом, если вы чувствуете, что застряли на какой-либо задаче, попробуйте отдохнуть, а после вернуться к ее решению.

 

Благоприятное время для дневного сна

 

Как утверждают медики, наиболее полезен дневной сон в интервале от 13 до 15 часов дня. Хотя, если вы чувствуете сильную сонливость, а до ночи еще далеко, никто не мешает вам прилечь в 16 или 18 часов вечера. В любом случае, куда более полезно взбодрится получасовым сном, чем тем же кофе или энергетиком.

 

Какой должна быть оптимальная продолжительность дневной сиесты?

 

Если вы хотите, чтобы полуденный сон принес вам свежесть и бодрость, то не погружайтесь в его глубокую стадию (она наступает через полчаса после засыпания и длится около 45 минут). Проснувшись раньше, чем закончится глубокий сон, вы будете чувствовать разбитость и головную боль.

 

А все потому, что в это время в организме происходят сложные внутренние процессы, которые должны завершиться. Ну а если вы решили устроить себе более продолжительный отдых, то спите не менее часа, но не более двух. Это позволит вам, как следует отдохнуть, а вашему организму закончить начатое.

 

http://moosbeere.ru