Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ некоторые люди боятся крови?



В 2005 году в научных изданиях были опубликованы результаты исследований американских ученых, посвященных поискам причин страха, возникающего у человека при виде крови или даже обычной иглы.

 

Как оказалось, причины хемофобии (таково научное название боязни крови) следует искать в отдаленном прошлом человека.


Ученые дают несколько объяснений тому, что от вида крови или иглы люди теряют сознание. Первое объяснение касается уже пережитого человеком опыта.

 

Другими словами, если у человека в прошлом был случай, когда он падал в обморок при виде крови или увидев шприц в кабинете у врача, организм запускает механизм самозащиты,  дублирует это действие (обморок) и предотвращает его повторение. Вторая причина хемофобии объясняется страхом, смешанным с отвращением (хотя, нередки и случаи только страха).


Группа исследователей из Университета Арканзас во главе с Банма Олатуньей провели опрос 259 студентов и пришли к выводу, что, на самом деле, причиной потери сознания является больше отвращение, чем страх.

К примеру, в ходе эксперимента некоторые испытуемые на вопрос о том, что они испытывают при виде открытой раны, ответили, что им скорее неприятно, чем страшно.

Отвращение при виде крови вызвано, по словам ученых, остаточным страхом смерти или нанесения вреда телу, корни которого уходят в далекое прошлое.


Олатунья заявил, что одним из последствий хемофобии может стать стремление человека избежать вида крови или иглы, и соответственно, эти люди не будут обращаться за медицинской помощью. Хорошей новостью, однако, является то, что фобия является одним из видов психологических проблем, которые можно излечить при помощи психотерапии.