Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ у ребенка появляются мешки под глазами?



Взрослые люди часто выражают недовольство из-за таких косметических проблем, как синева и отёчность под глазами. 

 

Это объясняется их постоянным недосыпанием, загруженностью на работе, непомерным употреблением алкогольных напитков и другими причинами.

 

Но вопрос, каким образом возникают мешки под глазами у ребенка, нас искренне удивляет: свидетельствует ли это о болезни?

 

Причины возникновения отёчности под глазами.

 

Органы зрения человека чрезвычайно не защищены: они легко поддаются влиянию множества факторов. Поэтому чтобы защитить глаза, Природа предусмотрела специальную «амортизацию». Оболочка жировой ткани — периорбитальная клетчатка, защищает человеческие глаза. Клетчатка обладает особенностью разрастаться, активно аккумулируя и сохраняя жидкость. Это и служит причиной отечности.

 

Представители обоих полов одинаково страдают от отёков под глазами, но мужчины не имеют привычки заострять на этом внимание.

 

Мешки под глазами у ребенка обычно не вызывают боли или каких-либо других чувств дискомфорта. Неприятные симптомы могут возникнуть только при воспалении конъюнктивы. Обычно дискомфорт от синевы под детскими глазами сводится только к эстетическим проблемам.

 

Но все-таки мешки под глазами у ребенка часто сигнализируют об определенных проблемах со здоровьем — необходимо установить и ликвидировать причину.

 

Почему у ребенка красные мешки под глазами?

 

Вероятные причины, почему у ребенка мешки под глазами:

 

  • в организм попала инфекция, вызывающая интоксикацию;

 

  • покраснения могут сигнализировать о наличии глистов. В качестве профилактики, усильте контроль за детской гигиеной: приучите малыша тщательно мыть руки;

 

  • у грудного ребенка мешки под глазами часто появляются из-за роста зубов. В эти периоды малыш испытывает сильный дискомфорт, что отображается и на коже;

 

  • если кроме покраснения наблюдается еще отёчность и прерывистое дыхание – это симптомы увеличенных миндалин;

 

  • красные мешки под глазами у ребенка причины часто бывают спровоцированы тонзиллитом. В группе риска — дети, часто подвергающиеся респираторным заболеваниям;

 

  • вегетососудистая дистония является еще одной причиной. Обычно ей подвержены школьники. Если к покраснениям добавились еще постоянные головные боли, обратитесь к неврологу.

 

Почему у ребенка мешки под глазами?

 

Мешки под глазами у ребенка причины не всегда взаимосвязаны с болезнями, хотя как правило, они сигнализируют о каких-либо заболеваниях. Установить самостоятельно причины, вызвавшие мешки, часто оказывается невозможным.

 

Они бывают весьма различными:

 

  • нарушенный водно-солевой баланс. Непомерное употребление жидкости (или соли, которая обладает свойством удерживать жидкость в организме) зачастую провоцирует отечность под глазами. Обычно мешки под глазами у ребенка образуются по утрам и исчезают на протяжении дня;

 

  • нарушенный режим сна также накладывает отпечаток на детском личике. Это недопустимо, поскольку отдых очень важен детям. Но и избыток сна также способен вызвать такие неприятные симптомы. Поэтому оптимальный режим и прогулки детям очень нужны;

 

  • усиленная нагрузка на глаза. Если школьник слишком много времени посвящает домашним заданиям, играм на компьютере и проч., нагрузка на органы зрения увеличивается. Так могут появиться красные мешки под глазами у ребенка. Отныне ваша задача: проследить, чтобы основную часть свободного времени он проводил вне компьютера и книг, предаваясь активным занятиям;

 

  • воспаленные околоносовые пазухи тоже способны задерживать жидкость в тканях;

 

  • воспаление слизистых оболочек как свидетельство конъюнктивита, который может быть вирусным, аллергическим или бактериальным. Конъюнктивит часто сопровождают дискомфортные ощущения;

 

  • аллергические реакции, проявляющиеся припухлыми глазами, особенно если был диагностирован атипический дерматит, астма и проч. Проанализируйте, что могло спровоцировать причины появления мешков под глазами у ребенка. Вероятно, отечность возникла после посещений детского дошкольного учреждения или бассейна? Возможна также и пищевая аллергия, особенно при наличии покраснений, сыпи на теле, а также – отеков тканей;

 

  • если отёчность проявилась внезапно, наблюдается кашель и учащенное дыхание, малыша нужно как можно скорее показать врачу: отек Квинке очень опасен! Аллергию мог спровоцировать также укус насекомого, но обычно отек Квинке образуется в результате реакции на медикаменты;

 

  • нарушенная функция почек. Если жидкость вовремя не выводится из организма, следует предположить: почки не полностью выводят жидкость;

 

  • сердечная недостаточность — один из симптомов нарушенной функции сердца. Сначала отечность отмечается на ногах, потом поднимается и может даже поразить органы зрения. Как только обнаружите синие мешки под глазами у ребенка, сначала предположите эту причину. Одышка, кислородная недостаточность, чрезмерная утомляемость — также свидетельства сердечной недостаточности;

 

  • нарушенный обмен веществ. Разбалансировка уровня гормонов (в т. ч. — гормонов щитовидки), наряду с быстрой утомляемостью, рассеянным вниманием, избыточным весом, сухостью кожи зачастую провоцирует отеки, синяки и мешки под глазами у ребенка.

 

Отеки под глазами сопровождают многие заболевания при нарушениях функционирования одного из органов.

 

Не нужно сразу предполагать наихудшее — присмотритесь к личным детским фото! Возможно, синева и припухлости под глазами — ваша семейная особенность.

 

Причины возникновения мешков под глазами у ребенка до или после болезни

 

Зачастую детские глаза отекают при простудных, почечных заболеваниях, или уже после болезни. Это объясняется несколькими причинами.

 

  • Большинство ОРВИ влияет на назальные пазухи, которые связаны с сосудами, расположенными под глазами.

 

  • Многие заболевания влияют на почки — в результате их нарушенной функции могут возникнуть отеки и красные мешки под глазами у ребенка.

 

  • Оказывается опасное влияние на мочеполовую систему также и лекарствами, используемыми при лечении.

 

Вот почему может прослеживаться закономерность между существующим заболеванием и отёчностью.

 

Мешки под глазами у годовалого ребенка и у ребенка до года

 

Мешки под глазами у ребенка до года, как правило, связаны с дополнительными причинами. Так, от повышенного внутричерепного давления страдают многие детки. Если невролог поставил малышу этот диагноз, то, вероятней всего, мешки под глазами у годовалого ребенка связаны с ВЧД.

 

Обычно подозрения на ВЧД у родителей вызывает сильное беспокойство, поскольку у малыша наблюдается частый плач без повода, пульсирование или набухание родничка.

 

Родители должны контролировать: детская головка во время сна не должна низко опускаться, поскольку это положение провоцирует отечность.

 

Прорезывание зубов — еще одна причина, вызывающая мешки под глазами у годовалого ребенка. Постарайтесь восстановить в памяти: не возникали ли ранее мешки под глазами у малыша при появлении нового зубика? Бывает, отечность образуется только под глазиком над прорезывающимся зубиком, а при быстром росте зубов мешки под глазами у ребенка до года могут то ослабевать, то усиливаться. Детские доктора авторитетно утверждают, что такая реакция является закономерной.

 

Точно ответить, почему у маленького ребенка мешки под глазами, может только педиатр. Прежде надо выяснить, почему у ребенка мешки под глазами.

 

https://vashglaz.ru