Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ птицу «снегирь» так назвали?



С наступлением холодов к нам прилетают снегири – небольшие красивые птички с красной грудкой. Их трудно спутать с другими птицами. 

 

Это северные птицы, которые летом живут в более холодных широтах, а зимой перебираются к нам в поисках корма. Понятно, почему снегиря так назвали: эти пернатые появляются вместе с первым снегом, будто бы принося с собой зиму. 

 

В семьях снегирей царит непоколебимый матриархат – самка вовсю чихвостит самца, а тот носит своей благоверной самую лучшую еду, чтобы хоть немного завоевать ее расположение. 

 

А все потому, что самка крупнее самца, поэтому может позволить себе держать его «в ежовых рукавицах». При этом они однолюбы, выбирающие себе пару на всю жизнь.

 

Существует пять видов снегирей, живущих по всей Евразии. Тот, что встречается в наших лесах – это снегирь обыкновенный. Эти птички не особо прихотливы в еде и дружелюбны по отношению к человеку, поэтому в конце 19-го века их было модно содержать дома в качестве певчих птиц.

 

И действительно, поют они очень красиво – мелодично посвистывают и щебечут, умеют «передразнивать» других птиц и животных. Из-за этого снегирей порой называют пересмешниками или русскими попугаями. 

 

В те времена даже существовали специальные «музыкальные» снегири, которых маленькими забирали из гнезд и учили исполнять разные популярные мелодии. Это было довольно прибыльно, пернатые певцы стоили довольно дорого и приобретались для лучших домов Европы и России. 

 

Сегодня секреты обучения снегирей пению уже утеряны, их изредка содержат дома исключительно за красивое оперение, ведь собственная песенка пичуги хоть и мила, но довольно проста.

 

https://zooclub.ru