Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ у детей крошатся молочные зубы?



Заболевания зубов возникают как у взрослых, так и у детей. Родители тщательно следят за зубами детей и помогают им в уходе за ними, но довольно часто зубы ребенка начинают болеть, чернеть и крошиться. 

 

Молочные зубы подвергаются большему риску развития кариеса, чем коренные. Почему у ребенка крошатся молочные зубы? Как это остановить?

 

Причины

 

Специалистами выделяются следующие факторы, которые провоцируют появление проблемы:

 

— Наследственность. Генетика — первопричина неверной закладки зубных зачатков. В них мало минералов, и они могут прорезываться уже с наличием дефектов. Они начинают быстро крошиться, выглядят, словно «съеденные». Такая проблема не решается с помощью препаратов или хирургии. Возможно, постоянные зубы вырастут более крепкими.

 

— Качество внутриутробного развития. На здоровье ребенка оказывает влияние все, что происходит с его матерью в период беременности: качество употребляемой ею еды, морально-психологическое состояние, токсикоз, травмы и другие факторы. 

 

Женщине должна уделять особое внимание сбалансированному питанию: насыщать рацион свежими овощами, фруктами, кисломолочными продуктами, витаминами, минералами, которые помогут плоду правильно сформироваться. Низкое качество внутриутробного развития почти всегда негативно сказывается на состоянии зубов малыша: происходит ранний флюороз молочных зубов, они темнеют и крошатся.

 

Часто такие дефекты происходят из-за приема матерью антибиотиков-тетрациклинов при беременности. В связи с этим некоторые медики используют термин «тетрациклиновые зубы». Антивирусные лекарства и антибактериальные препараты оказывают негативное влияние на здоровье плода.

 

Важно: При флюорозе поражается зубная эмаль из-за постоянного попадания в организм избыточного количества фтора. Сначала появляются белесоватые, затем желтоватые пятна и полосы, эмаль разрушается. В тяжелых случаях заболевание поражает костную ткань скелета.

 

При легкой форме происходит изменение цвета эмали. Врач проводит отбеливание и реминерализацию для восстановления минерального состава и предотвращения разрушения зуба. 

 

Реминерализация направлена на насыщение эмали кальцием и фосфором. Проникая в твердые ткани, вещества укрепляют их и защищают. При средней и тяжелой степени флюороза целостность эмали нарушается. Тогда показано ее восстановление.

 

— Неправильное питание. Еда оказывает огромное влияние на молочные зубы, особенно это влияние важно в первые годы жизни. Дети, долго находящиеся на грудном вскармливании, обычно редко страдают стоматологическими заболеваниями. 

 

Врачи не рекомендуют кормить детей ночью, так как сладкая среда во рту создаст идеальные условия для образования кариеса. Часто у детей, постоянно кушающих ночью, портятся зубы. Соска-пустышка также отрицательно влияет на состояние эмали.

 

— Недостаточная гигиена полости рта. При регулярном уходе молочные зубы будут оставаться здоровыми. Кариес — следствие недостаточно качественной гигиены рта. Родители должны помогать детям чистить зубы, если у них не получается это делать. Малыш должен полоскать рот после каждого приема пищи, а совсем маленьким деткам рот протирают ватным тампоном, который предварительно смачивают в растворе соды. Гигиена полости рта должна начинаться уже с первого зуба.

 

— Дефицит кальция, фтора. Витамины могут неправильно усваиваться. Ребенку нужно употреблять продукты, богатые кальцием, или принимать специальные витаминные комплексы. Без витамина D кальций будет усваиваться хуже.

 

— Сниженный иммунитет. Слабая иммунная система служит толчком к процессу крошения.

 

— Механические повреждения. Маленькие дети любят грызть предметы, которые могут повредить эмаль. В дальнейшем поврежденные зубы начнут крошиться.

 

Как лечить?

 

У некоторых детей кариес на молочных зубах развивается с огромной скоростью. Если не уделить этой проблеме должное внимание, зубы начнут крошиться или даже выпадать.

 

Один из самых недопустимых мифов среди родителей: невмешательство. «Молочные зубы выпадут, с этим ничего не поделаешь, все равно вырастут новые». Потеря зубов раньше срока приведет к неправильному прикусу и неправильному развитию речи.

 

Важно: Для начала необходимо срочно отвести ребенка к стоматологу. Он проведет тщательный осмотр ротовой полости.

 

Другие рекомендации:

 

  • Включить в меню малыша молоко, творог (в них высокое содержание кальция), рыбу, печень.

 

  • Ребенку нужно принимать комплексы витаминов с содержанием фтора, кальция, витамина D.

 

  • Правильно ухаживать за зубами. Использовать фторсодержащую пасту и щетку с мягкой щетиной.

 

  • Полоскать рот травяными настоями с шалфеем и дубовой корой.

 

  • Запретить открывать зубами бутылки, разгрызать кости и орехи.

 

В стоматологических клиниках проводят лечение уже имеющегося кариеса и назначают препараты и процедуры для укрепления эмали.

 

https://prozuby.com