Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ чернеют листья и цветы у спатифиллума?



Спатифиллум, или Spathiphyllum, из семейства Ароидные хорошо известен цветоводам-любителям в качестве прекрасного декоративного комнатного растения, заслужившего очень широкую популярность благодаря своим удивительно красивым, необычным цветкам. 

 

При недостаточно правильном уходе листья и цветы спатифиллума начинают чернеть, а также возникают другие изменения внешнего вида комнатной культуры.

 

Почему чернеют кончики и края листьев

 

Пресловутой, повсеместно встречающейся проблемой этого хорошо известного в условиях комнатного цветоводства декоративного растения является появление засохших и почерневших кончиков листьев, которые очень сильно портят внешний вид культуры.

 

Чтобы этого не произошло, нужно знать причины подобного явления и исключить их:

 

  • главным правилом ухода за спатифиллумами является наличие высокой влажности воздуха, поэтому пересушивание часто становится основной причиной изменения окраски кончиков листьев;

 

  • неправильное расположение комнатного цветка также может являться фактором, вызывающим потемнение листьев;

 

  • кончики листьев могут почернеть из-за нехватки фосфорно-калийных или азотсодержащих удобрений.

 

Главным правилом ухода за спатифиллумами является наличие высокой влажности воздуха, поэтому пересушивание часто становится основной причиной изменения окраски кончиков листьев

 

Именно по этой причине очень важно соблюдать не только температурный режим, но и придерживаться оптимальных показателей влажности в помещении выращивания комнатной декоративной культуры. Наиболее комфортными являются следующие условия выращивания спатифиллума в комнатном цветоводстве:

 

  • верхняя часть почвенной смеси должна обязательно просохнуть перед проведением очередного полива;

 

  • на стадии активного роста растения (примерно с конца февраля и до сентября) растение требуется подкармливать полным комплексным удобрением в слабой концентрации;

 

  • периодически следует осуществлять пересаживание взрослой комнатной культуры с полной заменой грунта;

 

  • теплолюбивое комнатное растение Spathiphyllum прекрасно развивается и растет при увлажненном воздухе и температуре в 20?23 °С, но наличие прямых солнечных лучей может стать для комнатной декоративной культуры губительным.

 

Время от времени желательно обеспечивать комнатному цветку Spathiphyllum теплый, освежающий душ. Однако требуется помнить, что чрезмерно усердный полив вызывает загнивание корневища, что также характеризуется появлением черных кончиков на листьях. Решение такой распространенной проблемы довольно простое и заключается в регулировании водоснабжения комнатного спатифиллума.

 

Почему появляются пятна

 

В некоторых случаях у спатифиллума не только высыхают листья по краям, но и появляются характерные сохнущие пятна черного цвета в центральной части листовых пластин. 

 

Как правило, темные коричневые или черные пятна на спатифиллуме могут указывать на переизбыточные поливы, которые сопровождают комнатное растение достаточно продолжительное время. В таком случае корневая система декоративной культуры достаточно быстро начинает подгнивать, что вызывает почернение листьев.

 

Темные коричневые или черные пятна на спатифиллуме могут указывать на переизбыточные поливы, которые сопровождают комнатное растение достаточно продолжительное время.

 

В результате ожога корневой системы удобрениями обширные темные пятна появляются на листьях спатифиллума очень быстро. Затем листья приобретают желтую окраску и отмирают. Чтобы исправить подобную ситуацию, достаточно промыть корневую систему растения в чистой и теплой отстоянной воде, а затем осуществить пересаживание в чистый почвенный субстрат. 

 

Цветок чернеет в случае так называемого «мокрого» переохлаждения, которое сопровождает вечерний полив с последующим подмораживанием корневой системы на холодном подоконнике. В этом случае рекомендуется делать утепление подоконника или располагать цветочный горшок на некотором расстоянии от окна в зимний период. 

 

При сильном подмораживании корней спасти комнатное растение бывает достаточно сложно. Хорошим эффектом обладает повышение иммунитета декоративной культуры и полив через поддон теплой водой с добавлением «Корневина». Цветы спатифиллума очень привлекательные, и обильное цветение делает эту комнатную культуру весьма декоративной.

 

Причины почернения цветов

 

Цветы спатифиллума очень привлекательные, и обильное цветение делает эту комнатную культуру весьма декоративной. Спатифиллум обладает очень высоким уровнем чувствительности к переувлажнению грунта, и если это происходит, чернеют сердцевинки и темнеют цветки.

 

Недостаточное увлажнение грунта при выращивании «женского счастья» (так часто называют спатифиллум) также переносится растением очень тяжело и негативно отражается на внешнем виде цветков. Растение нуждается в практически постоянном и регулярном сбрызгивании листьев, но нельзя допускать попадания влаги внутрь самих цветков. 

 

Недостаточное увлажнение грунта переносится спатифиллумом очень тяжело и негативно

 

Профилактика и лечение болезней

 

Как правило, при соблюдении технологии выращивания и обеспечении растению полноценного ухода болезни и вредители спатифиллум практически не поражают. Тем не менее, следует обратить особое внимание на комнатный цветок в следующих случаях:

 

  • достаточно распространенным вредителем Spathiphyllum является мучнистый червец, для уничтожения которого следует протереть листья слабым спиртовым раствором, а затем опрыскать настоем на основе цитрусовых корок или «Актелликом»;

 

  • Достаточно распространенным вредителем Spathiphyllum является мучнистый червец.

 

  • поражение сажистым грибком сопровождается почернением листьев спатифиллума, а для лечения используется обработка пораженных поверхностей стандартным мыльным раствором;

 

  • значительный вред цветку может принести щитовая моль, которая провоцирует появление темных пятен на комнатном растении, и для борьбы с которой применяется мыльно-табачный раствор или обработка надземной части никотинсульфатом, из расчета 1 г препарата на 1 литр теплой воды.

 

Лучшим способом предотвращения поражения Spathiphyllum вредителями или болезнями по-прежнему остается систематическое обтирание листвы влажной губкой.

 

При выращивании спатифиллума следует учитывать тот факт, что в слишком больших горшках у комнатного растения лучше разрастается листва, а для получения обильного и продолжительного цветения следует обязательно соблюдать пропорцию между размерами корневой системы и диаметром посадочной емкости.

 

https://dachadecor.ru