Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ собака кусается?



Личность собаки формируется очень рано. Собакам, как и людям, свойственны эмоции, переживания. Собаки кусаются из-за страха, боли, агрессивности, ревности, перевозбуждения, тяжелой болезни, стремления завладеть пищей.


Агрессию собаки можно разделить на несколько типов к добыче;  родительская; боль или наказание; охранная; территориальная; сексуальная (к животным своего пола); защитная или спровоцированная страхом; доминантная.

 

Как и у людей, непосредственное влияние на развитие агрессивности у собак играют генетические и наследственные факторы. У пород характеризующихся своими высокими защитными качествами (овчарки, ротвейлеры, доберманы), более высокая агрессивность. Так же в развитии агрессивности  присутствует  социальный фактор агрессию  в собаке может воспитать неправильное поведение со стороны хозяина ( чрезмерное наказании или, наоборот, излишнее поощрение), постоянные приставания детей и т. п.


Но все же в основном собака кусается тогда, когда ее бьют. И очень часто причина такого агрессивного поведения не отвратительный характер собаки, а плохое обращение неуравновешенных хозяев.  Очень часто хозяева даже не представляют на что способны их четвероногие питомцы. Известно, что сила сжатия челюстей крупной собаки от 180 до 450 кг. Это позволит легко переломить человеку руку или ногу. У маленьких собак сила сжатия меньше 90-130 кг, но и этого достаточно, чтобы откусить человеку палец.

 

Не малую роль играет и природа, которая заложила стайную иерархию в обществе собак. Собака, живущая с людьми, определяет их  как стаю, в которой постоянно ведется борьба за ведущие позиции. Чтоб определить свое место в этой «стае», собака оттесняет всех, наиболее податливых её членов (чаще всего детей). Ситуация собака рычит, когда к его пище приближается ребенок или другой член семьи – если  такое поведение проигнорируется, то, возможно, собака, почувствовав разрешение на такое поведение,  будет продолжать вести себя агрессивно, более того, её требования к окружающим её людям будут расти, как и сама  агрессия.

 

Если члены семьи позволят собаке занять высокий статус, то они, просто напросто потеряют контроль над питомцем. Собаку во взрослом возрасте поставить на место тяжело даже профессиональному дрессировщику,  так что отсутствие такого поведения должно добиваться еще от щенка, чем  старше собака,  тем серьезнее  проблема. Чем  дольше такое  поведение остается безнаказанным, тем  труднее исправить  собаку.  Кроме  того,  чем  крупнее  собака,   тем тяжелее последствия.

 

Если  в семье ее  боятся, то это  только усиливает ее негативное поведение.  Если к тому же  домочадцы неправильно ведут  себя, кричат,  бьют, бегают  вокруг нее  и т.п., это может усугубить проблему.

 

Если у вас в семье появилась собака, вы должны знать никогда не бейте вашего щенка,  и если у него появилось желание кусаться, вам необходимо приобрести литературу по воспитанию собак и внимательно прочесть главы посвященные щенкам. Взрослую  кусающуюся собаку необходимо тренировать по специальной программе,  которая  по силам только  профессиональному дрессировщику. Он после беседы с вами,  членами вашей семьи  и знакомства с  собакой, может оказать эффективную помощь в решении данной проблемы.