Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ и чем полезен болгарский перец?



По-весеннему свежий и по-летнему яркий ароматный сладкий перец! Он настолько вкусный и сочный в сыром виде, что на время можно забыть о том количестве блюд и соусов, в которые его можно добавить.

 

Даже обыденной пищи он придаст особенного привкуса и запаха. Употребляя его практически весь год в разном приготовлении, мы, возможно, даже не задумываемся о его пользе для нашего организма.

 

Какие витамины и микроэлементы входят в состав?

 

Состав болгарского перца настолько разнообразен, что его можно смело назвать складом полезных веществ. В первую очередь, в нем содержится просто невероятное количество такого необходимого для иммунитета витамина С. В перце его настолько много, что даже лимоны или черная смородина сильно отстают. Кроме этого, в плоде находится витамины Р, А и незаменимая группа витаминов В.

 

Как и многие другие растения, сладкий перец имеет в своем составе много соли калия. Вместе с ним в перец входит кальций, цинк, железо, магний, фтор, медь, фосфор, серу, йод, кобальт и хром. Характерного привкуса всем сортам перца придает особое вещество — алкалоид капсацин.

 

Польза сладкого перца

 

То, что сладкий перец полезен, известно всем. Многие исследовательские институты уже давно доказали это. Ученые Канзасского государственного университета смогли доказать, что употребление болгарского перца необходимо активным и пассивным курильщикам.

 

В процессе поглощения сигаретного дыма снижается уровень витамина А. Поскольку в красном сладком перце его больше всего, то и для снижения риска возникновения рака легких нужно часто и в больших количествах есть свежий перец. Он поможет также побороть бессонницу и прогнать депрессивное состояние.

 

Красного

Красный перец не только самый яркий и броский, а и более сладкий на вкус. Также в нем содержится концентрация витаминов и микроэлементов намного больше, чем у перцев других цветов. Бета-каротин и витамин С способны снизить риск появления раковых опухолей.

 

Обратите внимание! С помощью красного перца лечат язву желудка и различного рода расстройства процесса пищеварения.

 

Некоторые кислоты красного сладкого перца выводят из всего организма канцерогенные соединения — нитроксиды. Для предотвращения возникновения рака и проблем с сердечно-сосудистой системой, необходимо в сутки употреблять 1/2 чашки нарезанного перца.

 

А еще в этом виде овоща больше, чем в остальных витамина А — 125 мкг/100г продукта. Столько даже в моркови нет. Он нужен детям для полноценного роста и развития организма. Хорошо перец сказывается и на состоянии сетчатки глаза.

 

Зеленого

Польза зеленого перца в том, что он на самом деле способен предотвращать заболевание раком. Для этого врачи рекомендуют принимать в пищу не меньше 1 перчика в сутки. Преимущественно это должно касаться женщин, но и на раковые опухоли иной локализации он тоже оказывает влияние.

 

В мякоти зеленого перца содержится лютеолин, который будет полезен для профилактики воспаления нервных клеток, которое в последствии может превратиться в невралгию. Если в вашем рационе присутствует зеленый перец, то вы можете исключить риск возникновения синдрома Альцгеймера.

 

Семена перца

 

Большинство из нас во время поедания сладкого перца в сыром или приготовленном виде, выбрасывают маленькие плосковатые семечки. А зря!

 

Употреблять целыми их, конечно же, не рекомендуется. Вреда они никакого не принесут, но банально могут не перевариться и выйти целыми. Чтобы изъять из них максимальную пользу и сделать употребление перца практически безотходным, из семечек можно приготовить витаминный порошок.

 

Как это сделать?

 

Измельчите высушенные зерна и измельчите любым доступным для вас способом. Добавляйте его в любимые блюда и восполняйте потерю таких важных для организма витаминов.

 

Для женщин

 

Женскому организму необходима пища, насыщенная витаминами. Все его органы и системы постоянно работают в усиленном режиме. В знаки также даются частые стрессы, недосыпание, физические и психологические нагрузки.

 

Восполнить потерю витаминов и насытить ими свой организм женщина сможет и без дорогих аптечных препаратов. Сладкий перец поможет не только привести в тонус и приятно взбудоражить все системы органов, а и всегда красиво выглядеть.

 

Во время беременности поедание перца очень актуально, поскольку сильно страдают волосы и кости. Для лучшего эффекта в пищу нужно употреблять не только основную часть мякоти, а и семена, белые перепонки внутри и верхушку около плодоножки. В этих частях пользы больше всего.

 

Это важно знать! Главным достоинством болгарского перца, является возможность предотвращать зарождение раковых опухолей молочных желез. Потому женщинам этот продукт невероятно важный и ценный.

 

Для мужчин

 

Сладкий перец для мужчин — это продукт особенный. Он защищает сосуды от ломкости, последствием которой может быть развитие циркуляторной недостаточности. Из-за этого заболевания часто мужчина не может достичь полноценной эрекции. Также сладкий перец способствует вырабатыванию мужского полового гормона.

 

Болгарский перец стимулирует рост волос, потому полезен для мужчин с начальной стадией облысения.

 

Для детей

 

Кормить ребенка свежим перцем можно только с 1,5 года. Это объясняется тем, что сырой овощ может увеличить газообразование в кишечнике и вызвать дискомфорт. Для более маленьких детишек стоит давать приготовленные перчинки в тушенном, варенном или запеченном виде.

 

Лучше все своих малышей кормить красным перцем, поскольку изо всех видов, в нем больше всего имеется витамина А. Он просто необходим для организма, который растет и развивается. Также он положительно сказывается на зрении.

 

http://polza-vred.net