Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ болит печень при физических нагрузках?



Боли в боку могут быть вызваны проблемами с печенью. Физические нагрузки при заболеваниях печени порой говорят о нарушениях в работе органа, становятся причиной возникновения режущих ощущений.

 

Кровь с большей интенсивностью попадает в капилляры печени, растягивая ее оболочку, и тогда ощущается покалывание. 

 

Если боли усиливаются или повторяются — это сигнал обратиться к доктору (гастроэнтерологу или хирургу). Лечебная гимнастика, назначенная врачом, способна улучшить состояние пациента, ускорить процесс реабилитации. Упражнения основаны на задействовании мышц пресса. 

 

Дыхательная гимнастика выполняет ту же функцию, что и спортивная, плюс улучшает обменные процессы и приток крови. Боль в печени может возникать из-за нагрузок, а в определённых случаях это ещё и сигнал наличия патологии в органе.

 

Характер болей в печени

 

Болезненные ощущения в боку, под ребрами часто возникают после физических нагрузок. При этом человек может ощущать покалывающие или режущие боли в печени, сопровождающиеся тошнотой, рвотой, зудом и другими симптомами. 

 

Они возникают резко, внезапно, затрудняя дыхание, передвижение, причиняют дискомфорт, бывает, сопровождаются длительными спазмами. Зачастую такие реакции организма быстро прекращаются сами по себе.

 

Тупая боль может возникать как в левом, так и в правом боку, подавая импульсы в спину, шею или зону лопаток. Когда болит печень, человек может испытывать общую слабость, головную боль, отечность мышц и апатию. Жирная и вредная пища только усиливает ощущение тяжести и слабости, поскольку требует и задействования больших внутренних ресурсов на ее переработку.

 

Такие симптомы могут возникать единоразово, а могут переходить в хроническую стадию. В любом случае, они помогают восстановить картину заболевания, помочь гастроэнтерологу обнаружить причину недуга. 

 

Если ситуация повторяется — лучше обратится за помощью и консультацией к доктору, так как такие симптомы могут стать сигналом о существенных проблемах. Если же боль невозможно терпеть — нужно немедленно вызывать скорую помощь, особенно, если появились тошнота, рвота, изменился цвет кожи лица.

 

Почему возникает боль в боку?

 

Боли в печени при движении говорят либо о безобидных вещах, либо о серьезных заболеваниях. Спортивные нагрузки требуют правильного дыхания, иначе происходит скопление венозной крови в печени, что увеличивает орган в размерах. 

 

При этом растягивается ее внешняя оболочка (глиссонова капсула), воздействуя на нервные окончания, что отдается болью в боку. Увеличение желчного пузыря и его протоков со сдавливанием брюшной полости тоже могут стать причинами болезненных ощущений.

 

Серьезные заболевания, сопровождающиеся болями в боку:

 

  • гепатит в острой и хронической форме;
  • деструкция тканей и клеток печени при злоупотреблении алкогольными напитками;
  • травма органа;
  • наличие опухоли в печени;
  • нарушение обмена меди в организме;
  • наличие кисты;
  • токсическое воздействие медицинских препаратов;
  • стеатоз;
  • абсцесс;
  • сахарный диабет;
  • цирроз печени;
  • холецистит.

 

При заболеваниях органов, расположенных рядом с печенью, может ощущаться боль при ходьбе или других движениях. Такое проявление может оказаться единственным симптомом заболевания, поэтому его нельзя игнорировать и нужно срочно обратиться к доктору.

 

Поддавать ли тело физическим нагрузкам при боли в печени?

 

Болезни печени, особенно, сопровождающиеся болевым синдромом, исключают интенсивные и силовые нагрузки. Спорт допустим при недугах внутренних органов при условии минимального напряжения мышц. 

 

Ходьба, легкий бег способны помочь организму в таких ситуациях, если только боли не возникают повторно. Категорически запрещены любые виды физических упражнений при назначении постельного режима пациенту.

 

При выборе спортивных занятий и упражнений изначально нужно установить вид заболевания. Также нужно проконсультироваться с лечащим врачом о возможности применения тех или иных нагрузок. 

 

Плаванье, легкая аэробика, йога, пробежка — полезные занятия для восстановления печени. При острой и хронической формах заболеваний нагрузки должны быть умеренными, без надрывов. Для восстановления нормальной работы органа могут назначаться лечебные упражнения, которые помогут устранить проблему. 

 

Не стоит заниматься самолечением. Если болит печень — нужно знать причину боли, с умом подходить к выбору спортивных занятий. Противопоказано применять гимнастику при высокой температуре, воспалительных процессах и обострениях.

 

Упражнения при заболеваниях печени и в период реабилитации

 

Начинаем с ходьбы в умеренном темпе с поднятием коленей вверх. Далее становимся к стенке и выполняем махи ногами вперед и назад: сначала одной ногой, затем — другой. Дыхание при этом — глубокое, с надуванием и втягиванием живота. 

 

Следующее упражнение — ноги ставим на ширине плеч, выполняем повороты туловища с поднятием руки (поворот вправо с левой рукой, влево — правой). Далее выполняются наклоны — ставим руки на поясницу и делаем плавные движения вперед, назад, влево и вправо. Полезными при гимнастике будут упражнения с круговым движением туловища и приседания.

 

В положении лежа на спине:

 

  • Вытягиваем руки по туловищу. Поочередно сгибаем и разгибаем ноги, не отрывая пятки от коврика.

 

  • Не меняя лежачего положения, ставим кисти рук к плечам. При вдохе вытягиваем их прямо и вверх, при выдохе — возвращаем к плечам.

 

  • Лежа на спине, сгибаем ноги в коленях. Поочередно совершаем наклоны ног влево и вправо.

 

  • Не меняя положения и не разгибая ноги, колено одной ноги на вдохе подтягиваем к груди и опускаем его на выдохе. Повторяем с другой ногой то же самое.

 

  • В положении лежа выпрямляем ноги, руки вытягиваем над головой. На вдохе поднимаются руки, на выдохе сгибаются колени и обхватываются руками.

 

В гимнастику входит поднятие ног в сторону со сменой положения и переворачиванием на бок. Прямая нога отводится назад, после возвращается вперед, сгибается в колене и стремится к животу. Можно выполнять махи руками и ногами, попеременно меняя сторону опоры. Эффективность гимнастики зависит от правильности и систематичности выполнения.

 

Дыхательная гимнастика

 

Основная задача дыхательной гимнастики, когда болит печень — усилить амплитуду движения диафрагмы, тем самым улучшая кровообращение в брюшной полости. 

 

При выполнении упражнения при вдохе живот втягивается, а при резком выдохе — выпячивается. Задержка дыхания до 10 сек. тренирует мышцы пресса. При выполнении дыхательной гимнастики нужно следить за осанкой, держать спину и наблюдать за ощущениями организма. 

 

Вдыхать нужно полной грудью и выдыхать, начиная с живота. Регулярность такой терапии способствует улучшению состояния и помогает в лечении.

 

http://infopechen.ru