Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ с похмелья снятся кошмары?



Одним из заблуждений, касающихся алкогольных напитков, является уверенность людей в их содействии крепкому сну. 

 

Хотя бокал вина действительно многим помогает расслабиться, постоянный перебор с алкоголем может напрочь лишить ночного отдыха. В статье рассмотрим важность полноценного сна для организма, и почему с похмелья снятся кошмары.

 

Функции сна в организме человека

 

С психофизиологической точки зрения, сон является физиологическим процессом, отвечающим за восстановление человеческого организма. В среднем люди спят треть своей жизни, и это неспроста. 

 

Почему пребывание в царстве Морфея так важно? Хотя функции сна еще до конца не выяснены, ученые уже подтвердили в ходе исследований, что он играет важную роль в следующих процессах:

 

  • восстановлении энергозатрат организма;
  • процессах обмена веществ;
  • обновлении организма на клеточном уровне (замена мертвых клеток новыми);
  • переработке и хранении информации;
  • приспособлении к изменению суточных циклов (день/ночь);
  • восстановлении иммунитета.

 

Некоторые люди могут спать всего по 4 часа в сутки или же не спать вовсе вследствие тяжелых психофизических расстройств, однако специалисты пришли к выводу, что восьмичасовой сон – оптимальный вариант для большинства жителей планеты.

 

Фазы сна

 

Здоровый сон является циклическим процессом, состоящим из двух фаз: медленной и быстрой. Эти этапы сменяют друг друга около 4-5 раз за ночь. Первый цикл, который состоит из названных выше этапов, продолжается 90-100 минут. 

 

Затем быстрый и медленный сон снова повторяются, но длительность фазы медленного сна снижается, а быстрого, наоборот, увеличивается. Чтобы понять, почему кошмары появляются в состоянии похмелья, нужно выяснить особенности цикла сна.

 

  • Первая стадия медленного сна в народе называется дремотой. Она продолжается 5-10 минут. В это время человек способен мечтать, то есть контролировать сновидения. При погружении в дремоту снижается температура тела, пульс и частота дыхания.

 

  • Вторая стадия медленного сна является неглубоким сном. Здесь происходят те же физиологические процессы, что и на первой стадии.

 

  • Третий этап является непосредственно глубоким сном, когда спящий не видит сновидений.

 

  • Четвертая стадия медленного глубокого сна – время, когда снятся практически все сновидения, в том числе кошмарные.

 

  • Пятым этапом является еще одна вторая стадия медленного сна.

 

  • Шестая стадия – фаза быстрого сна. В течение 5-10 минут человек успевает увидеть множество сновидений. Физиологически этот этап наиболее близок к бодрствованию.

 

Причины появления кошмаров с похмелья

 

Если страшные сны снятся изредка, они хоть и пугают человека, но являются свидетельством того, что организм пытается бороться со стрессом и подготовиться к дальнейшим событиям, тяжелым для психики человека.

 

Похмелье, вместе с тошнотой, головной болью, чувствительностью к звукам и другими проявлениями – не что иное, как естественная реакция организма на отравление этиловым спиртом. 

 

Как и другие симптомы похмельного синдрома, кошмары после пьянки легко объяснить, с точки зрения психофизиологии. Виновником появления пугающих сновидений является алкоголь, отрицательно действующий на мозг пьющего. Напитки, содержащие алкоголь, выпитые в больших количествах, негативно сказываются на процессе смены фаз быстрого и медленного сна. 

 

При этом увеличивается продолжительность фазы медленного сна. Мало того, что человек видит страшные сны, как реакцию на алкогольную интоксикацию, так он еще вынужден созерцать неприятные картины, выдаваемые подсознанием, дольше положенного, не в состоянии проснуться.

 

Причины появления кошмаров при похмелье у людей, систематически употребляющих спиртное, могут быть намного серьезнее:

 

  • расстройство нервной системы – регулярные пьянки тело воспринимает как стресс, с которым надо бороться.

 

  • состояние апноэ – угнетение этиловым спиртом дыхательного центра, расположенного на одном из участков мозга, приводит к кратковременным остановкам дыхания. Человек с заболеваниями дыхательных путей или сердца и сосудов может погибнуть из-за нехватки кислорода. В таком случае кошмары снятся, чтобы он проснулся и начал дышать.

 

  • алкогольные нарушения психики – похмелье алкоголиков со стажем может сопровождаться кошмарами и бессонницей в состоянии алкогольного делирия, известного в народе как белая горячка.

 

Решение проблемы

 

Первое, что можно посоветовать людям, у которых похмелье ассоциируется со страшными сновидениями – отказаться от горячительных напитков вообще. Как мы выяснили, кошмарные сны после изрядной выпивки не появляются просто так, а свидетельствуют о проблемах со здоровьем.

 

Чтобы преодолеть тягу к алкоголю на ранних стадиях алкогольной зависимости, зачастую достаточно приема курса лекарственных средств, свободно распространяемых в интернете.

 

Среди других рекомендаций для решения проблемы можно отметить:

 

  • отказ от употребления спиртного на ночь;
  • употребление вечером теплого молока с медом, которое дает расслабляющий эффект для нервной системы;
  • получасовые прогулки на свежем воздухе перед сном, особенно после выпивки;
  • проветривание спальни перед ночным отдыхом;
  • отказ от слишком плотного ужина в пользу легкоусвояемой пищи;
  • воздержание от вечернего просмотра криминальной хроники, фильмов ужасов, боевиков;
  • прием на ночь чая с мятой или ромашкой.

 

Если через пару месяцев после отказа от алкоголя и выполнения вышеназванных рекомендаций кошмары снятся, как и раньше, значит пришло время обсудить проблему со специалистом в области сновидений: психотерапевтом или сомнологом.

 

http://alcogolizmed.ru