Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ и чем стиральные порошки вредны для здоровья?



Современные средства бытовой химии значительно облегчают нам работы по дому и поддержанию чистоты одежды и домашнего текстиля. Но нужно учитывать значительный вред стирального порошка, ПАВ-ов, фосфатов и цеолитов в нем, которые наносят ощутимый урон нашему здоровью.

 

Нам следует тщательно подходить к выбору средств бытовой химии, тем более, что почти любое средство можно приготовить своими руками.

 

Мы часто задаемся вопросом, какой стиральный порошок самый хороший для выведения пятен или стирки, и реже думаем, какой порошок – самый безопасный. Какой бы мы порошок или гель для стирки не выбрали, и что бы нам производитель не обещал, знать наверняка, что он натуральный и экологически чистый, мы не можем. Можем, если только сами сделаем стиральный порошок!

 

Современные моющие средства, как правило, так опасны для нас, что мы должны все домашние работы, в том числе и стирку, проводить в респираторе и в резиновых перчатках! И если перчатки небольшой процент женщин использует при ведении некоторых домашних работ, то о респираторе редко кто даже задумывается!

 

В средствах бытовой химии, как и в очищающей косметике (очищающие пенки, лосьоны, шампуни, мыло и гели), основными активными компонентами являются ПАВы – поверхностно-активные вещества, как правило, анионного типа, и фосфаты. В средствах для стирки без них не обходится ни один производитель!

 

На упаковках синтетических моющих средств (СМС) обычно указывается содержание фосфатов в пределах 15-30 %, но это заниженная цифра. На самом деле, в порошках содержание фосфатов достигает иногда 60 %, что значительно улучшает его моющие свойства!

 

Фосфаты – агрессивные химические соединения, влияющие на состояние нашей дыхательной системы, вызывая аллергию и интоксикацию. Использование таких агрессивных средств может повысить сахар в крови и даже нарушить гормональный баланс в организме!

 

Вред стирального порошка в том, что ПАВы и фосфаты не вымываются из тканей, не смываются с кожных покровов, впитываются и всасываются в кровяной поток, разрушая клеточные структуры и связи, и вмешиваясь в физико-химические реакции в организме.

 

Поверхностно-активные вещества

 

Анионные ПАВы не разлагаются в воде, накапливаются в тканях белья, одежды и в организме человека и перманентно воздействуют на него. Они похожи на продолговатые микросферы, один полюс которых притягивает к себе жиры и грязь, т.е. является липофильным, а противоположный – связывает молекулу воды, т.е. является гидрофильным. 

 

Таким образом, ПАВы вытягивают загрязнения, которые переходят в водный раствор. А вода, как ни выкручивай белье, все равно останется в тканных переплетениях, не так ли? Представили, что ПАВы удалить из материалов почти невозможно, притом в прохладной воде, в которой мы обычно и полощем наше белье или одежду? Есть, конечно, маленький секрет! 

 

Количество анионных или катионных ПАВов можно значительно уменьшить, если полоскать белье после стирки в очень горячей воде (60 градусов) как минимум 8-10 раз, причем в воде проточной. Но разве одежда выдержит такую обработку, если мы чаще всего стираем ее при температуре максимум 40 градусов, а полощем вообще в холодной?

 

Основной вред ПАВ-ов состоит в том, что они обезжиривают наш кожный покров, лишая его липидной пленки. Обезжиривают не только во время стирки, но и во время носки одежды или использования белья. Обезжиренная кожа становится очень уязвимой и теряет свои барьерные функции.

 

Вред фосфатов в стиральном порошке

 

Фосфаты в СМС – это соединения фосфорной кислоты с натрием, калием или кальцием. Именно фосфаты этих металлов чаще всего можно увидеть в стиральных порошках.

 

Фосфатные соединения (причем и фосфаты и фосфонаты равны по токсичности) тоже успешно разрушают кислотную мантию на коже, делая нас беззащитными перед вирусами и бактериями. Разрушив эту преграду, фосфаты и ПАВ легко проникают во внутренние среды организма, понижая в крови содержание гемоглобина, изменяя плотность сыворотки крови и содержание белка.

 

Такое пагубное влияние на кровь влечет за собой функциональные нарушения работы печени, почек, костей и мышц, что может привести к полному расстройству здоровья. Как правило, никто и не обнаруживает тесной связи между применением агрессивных моющих средств в быту и массой хронических заболеваний, которые атакуют нас.

 

Кроме этого, в процессе хранения и дальнейшей стирки мельчайшие частицы фосфатных соединений попадают в наш организм через дыхательные пути. Поэтому рекомендуется хранить средства бытовой химии плотно закрытыми, вдали от пищи и мест отдыха. Стирать белье желательно в защитной марлевой повязке, чтобы обеспечить себе хотя бы эту защиту.

 

Ученые установили, что фосфаты повышают силу токсических атак ПАВ-ов, т.е. они «прокладывают дорогу» для глубокого проникновения анионных ПАВ в кожу и далее распространению их по органам и системам. Вот и подумаем: а стоит ли стирка современными порошками таких угроз здоровью, которое «не купишь ни за какие деньги»?

 

Цеолиты в стиральном порошке

 

Если реклама убедила вас в том, что бесфосфатные СМС не приносят вреда для здоровья, то вы обманываете себя. Замена фосфатов цеолитами – всего лишь хитрый ход химических корпораций, чтобы соответствовать требованиям законодательства.

 

Бесфосфатные СМС производятся на ином базовом ингредиенте – алюмосиликатах натрия, называемых цеолитами. Цеолиты проигрывают в качестве стирки, а потому моющие способности компенсируются анионными ПАВ. Т.е. вред остается, а производители чисты перед законом.

 

Цеолитные компоненты также не растворимы в воде, не выполаскиваются из тканей, делая их жесткими и повреждая их структуру и цвет. Кроме того, цеолиты также обезжиривают кожу человека, лишая его естественной защиты, и часто вызывают аллергию.

 

Кроме основных компонентов, в стиральных порошках присутствуют хлор, оптические отбеливатели, отдушки и другие добавки, согласно формуле производителя.

 

Как минимизировать вред стирального порошка

 

  • Старайтесь стирать белье и одежду в ватно-марлевой повязке и в перчатках. Если вы стираете в машине, дозируйте порошок в повязке. Старайтесь максимально ограничить вдыхание ингредиентов порошка.

 

  • Если ваша стиральная машина размещена в кухне, то перед стиркой все продукты питания должны быть защищены от попадания на их поверхность невидимой пыли от СМС.

 

  • Обязательно включайте режим «супер полоскания», что позволит вам хотя бы минимально обезопасить себя.

 

  • ПАВы значительно легче вымываются из тканей путем их вымачивания в большом количестве воды – достаточно 15 минут. Поскольку поверхностно-активные вещества стремятся к границе разных сред для снижения поверхностного натяжения, то они подтягиваются к поверхности воды, и вы аккуратно можете ее слить.

 

  • Если вы стираете в машине, то программируйте машину на минимальный отжим, затем белье вымачивайте, выкручивайте и кладите в машину для нужного отжима.

 

Конечно, я не призываю вас стирать белье в отваре бобовых или золе, как стирали белье наши прабабки, но вред стирального порошка мы можем нивелировать, приготовив собственный состав для стирки.

 

Берегите себя и свою семью!

 

http://healthwill.ru