Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ на спине носорога часто сидят птицы?



Носорог – это громадное толстокожее животное, отличительная особенность которого – чешуйчатая кожа и один или несколько больших рогов возле носа. На сегодняшний день носорогов осталось не так уж много из-за браконьерской деятельности ради добычи рогов, очень ценных на некоторых территориях. В основном животные встречаются в Африке и Юго-Восточной Азии. Можно сказать, что они находятся на стадии вымирания.


Очень много времени носороги проводят в воде, там они пьют, охлаждаются от жары и спасаются от паразитов.

Также избавляться от последних им помогают небольшие птички, сопровождающие носорогов повсюду. Этих птичек называют «личинкоедами» или «клещеловками» за счет того, что они питаются различными насекомыми-паразитами, которые живут в больших складках кожи животных. Носорогам от этого только польза, ведь «клещеловки» выступают своеобразными «санитарами», поддерживают чистоту и здоровье кожи.

Еще одна важная функция «личинкоедов» - предупреждение об опасности, которая может подстерегать везде. Ведь как известно, носороги имеют маленькие глазки и очень слабое зрение. Поэтому, птица, едва услышав опасность, сигнализирует носорогу о ней криком, движениями. Носорог хорошо знает эти крики и реагирует молниеносно – вскакивает, оглядывается и убегает. Несмотря на большие размеры – он очень быстрый, подвижный и делает крутые развороты на бегу. Поэтому его так тяжело догнать охотнику.

Даже в случае преследования, когда носорог передвигается на очень большой скорости, птицы не покидают свой пост – спину животного. Они все так же сидят по бокам. Если их сметает низкорастущими ветками – они тут же возвращаются назад и продолжают путь.


Если же охотник-браконьер все же настигает носорога и убивает его, то птицы думают, что он просто спит и остаются на спине. По словам американского немврода Куннинга, завидя охотника, птицы пытаются разбудить носорога, громко кричат и улетают только когда ничего не помогает. Помимо личинкоедов, возле носорога часто находятся египетские цапли, которые тоже обирают паразитов с носорога, но уже с ног.