Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ у осла длинные уши?



Основная функция всех на свете ушей - это, конечно,  слух. Выполняя роль своеобразных экспоненциальных рупоров, ушные раковины улавливают даже самые слабые звуки, помогая максимально точно определять местоположение их источника.

 

Не каждое живое существо нашей планеты обладает развитым внешним ухом: у птиц, например,  эта роль отведена перьям, водные млекопитающие и вовсе лишены ушной раковины, но, тем не менее, обладают внутренним ухом и способностью слышать.
       
Наземным млекопитающим эволюция подарила сложный слуховой аппарат, способный не только улавливать и усиливать даже тихие звуки, но и отсеивать лишние шумы.

 

Длинные и подвижные уши осла помогают различить малейший шорох и определить его источник, спасая жизнь своему обладателю. Кроме того, наружное ухо является отличным резонатором, усиливая именно те звуки, частота которых близка к его собственной, производя, таким образом, отсев шумов.

Но помимо обеспечения функции слуха, у ушей есть и другие немаловажные задачи. Во-первых, длинные уши  играют роль радиатора, отводя лишнее тепло и спасая животное от перегрева.

Не зря обладатели самых больших ушей – обитатели пустынь и саванн. Не имея возможности потреблять достаточное количество жидкости, эти животные практически не потеют, избавиться от избытка тепла им позволяет большая поверхность ушных раковин, а  также возможность располагать их в направлении северной части неба –  тепловое излучение на этом участке гораздо ниже по сравнению с остальными.

Пережидая дневную жару, ослы лежат на земле, отводя часть тепла в почву, уши их в это время прижаты к голове и «ориентированы» в нужном направлении. Но в случае опасности, чуткие «антенны» настораживаются, иногда располагаясь перпендикулярно друг другу.

Дикие ослы в случае опасности способны развивать такую скорость, что их невозможно догнать даже верхом на лошади иди беговом дромедаре. В этой ситуации немаловажную роль играет аэродинамика: прижатые к телу уши уменьшают сопротивление воздуха, перекрывают его шум и одновременно излучают излишек тепла.

Гениальный конструктор – природа – позаботилась о своих детях, подарив им все  необходимое для выживания даже в самых суровых условиях.