Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ образуются камни в желчном пузыре?



Желчнокаменная болезнь – это хроническое заболевание печени и желчевыводящей системы.

 

В  основе лежит нарушение холестеринового, билирубинового  и минерального обмена с образованием конкрементов, которые локализуются либо в протоках печени и пузыря, либо в самом желчном.

 

Причины образования  и роста камней

 

Наверное, многие ломают голову: «Почему у меня возникли камни в желчном? Что я делал не так?» Смею вас заверить, что ничего плохого, что бы навредило вашему здоровью, вы специально не совершали.

 

Неправильное питание

 

  • Есть  золотое правило диетологов: в рационе человека белки должны составлять 25%, жиры 25%, сложные углеводы из овощных культур, плодово-ягодных растений, злаков – 50%.

 

  • Но у любителей жирной пищи в рационе преобладают насыщенные жиры: сливочное масло, свинина, жареная картошка, печень, почки, жирная сметана.

 

  • Любители сладостей и выпечки слишком много потребляют очень вредных простых сахаров, избыток которых легко переходит в жиры.

 

  • Избыток белка в рационе (мясо говядины, птицы, молоко, яйца) также вредны в плане образования камней.

 

  • У многих в питании недостаток сырых овощей и фруктов. Другие люди злоупотребляют специями, острой или соленой пищей.

 

  • Ряд полезных продуктов, если их есть в неограниченном количестве, отрицательным образом скажутся на камнеобразовании: яйца, орехи, шоколад, лук, шпинат, щавель.

 

  • Очень вредны полуфабрикаты: сосиски, колбасы, нарезки, консервы, кетчупы, растворимый кофе, газированные напитки и т.д.;

 

Недостаток выпиваемой чистой воды

 

Если Вы не выпиваете в день положенные 2 литра простой воды (кроме супов, компотов, чая и кофе), то попадаете в группу риска;

 

Грубые нарушения режима питания

 

  • редкие приемы пищи;
  • обильный обед после работы, т.е. вечером;
  • диеты при похудении;

 

Глобальная гиподинамия

 

Сидим в офисах, лежим на диванах перед телевизором. Если и колготимся в течение дня, так это приводит к излишней нагрузке на суставы ног. А мышцы всего тела, позвоночника остаются в бездействии.

 

От чего образуются камни в желчном пузыре в еще большей степени?

 

  • Наследственная предрасположенность к патологии  обменных процессов в организме;

 

  • Женщины больше подвержены развитию желчнокаменной болезни, чем мужчины;

 

  • Хронические и инфекционные болезни печени и органов пищеварения;

 

  • Вредные привычки: пресловутое курение и частые приемы алкоголя;

 

  • Лекарства, особенно длительное применение контрацептивов с целью предупреждения беременности;

 

  • Психологический стресс – это всегда выброс гормонов адреналинового ряда, которые влияют на пищеварение и способствуют образованию камней;

 

  • Беременность, которая способствует застою желчи и дает толчок формированию болезни желчевыводящих путей.

 

Как происходит образование камней?

 

Есть три механизма, через которые реализуется возможность образования камней в гепато-билиарной системе:

 

1. Нарушение сократительной способности стенок желчного пузыря, ведущее к застою желчи

 

В норме, когда человек поест, из нервной системы поступают сигналы к органам пищеварения, мышцы желчного пузыря сокращаются, желчь выталкивается в кишечник, где принимает участие в переваривании пищи.

 

Под действием тех причин, о которых мы только что говорили,  регуляция работы желчного нарушается, мышцы просто перестают сокращаться и происходит застой желчи. Это ведет к нарушению баланса желчных частиц. Образуются мельчайшие кристаллы, которые выпадают в осадок и дают начало росту конкрементов.

 

2. Нарушение холестеринового обмена в печени

 

Другим механизмом образования камней служит нарушение холестеринового обмена. Холестерин синтезируется в печени и используется для построения клеточных мембран (оболочек) абсолютно всех тканей и органов. Участвует в образовании желчных кислот,  в синтезе половых гормонов, витамина Д.

 

При погрешностях  в питании и заболеваниях печени обмен холестерина расстраивается, что приводит к недостатку  синтеза желчных кислот.

 

Какова их роль? Холестерин – это жироподобное вещество и в водной среде желчи сразу же начнет выпадать в осадок. Желчные кислоты, наряду с фосфолипидами,  защищают его, образуя растворимые мицеллярные комплексы. Но если желчных кислот образуется мало, то в желчь попадает свободный холестерин и тут же выпадает в осадок, образуя в дальнейшем более крупные конкременты.

 

3. Нарушение билирубинового обмена в печени

 

Билирубин – это также один из основных компонентов желчи, который в норме образуется при распаде эритроцитов или мышечных клеток.

 

В составе желчи это вещество  выводится из кишечника. Проблемы с увеличением количества билирубина возникают при обширном распаде эритроцитов в крови. Например, такое состояние наблюдается при гемолитической желтухе новорожденных, вирусных повреждениях печени, гемолитической анемии, аутоиммунных процессах, хронических интоксикациях, в том числе лекарственных.

 

Избыток билирубина также ведет к нарушению хрупкого равновесия ингредиентов желчи и выпадению в осадок кристаллов, из которых вырастают билирубиновые камни.

 

https://startinet12.ru