Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ бинтуют ноги перед проведением операции?



О том, зачем бинтуют ноги перед операцией, вам обязательно расскажет врач. Эта процедура является важной частью подготовки к проведению хирургического вмешательства с целью профилактики возникновения осложнений.

 

Бинтование ног перед проведением операции является действенной профилактикой одного из самых частых осложнений — тромбообразования и тромбоэмболии легочной артерии.

 

Ведь даже незначительное хирургическое вмешательство воздействует на свертывающую и противосвертывающую системы крови, меняя ее показатели. Особенно если операция проводится под общей анестезией, подразумевает глубокое проникновение в ткани и органы, а также сопровождается массивной кровопотерей.

 

Оперативное вмешательство приводит к формированию факторов, увеличивающих риск тромбообразования:

 

  1. Во время операции и в ранний послеоперационный период человек пребывает в неподвижности, что способствует замедлению кровообращения, особенно в сосудах нижних конечностей. Это увеличивает риск возникновения венозного застоя, особенно при наличии предрасполагающих факторов — к примеру, варикозного расширения вен нижних конечностей или тромбофлебита.

 

  1. Перед вмешательством зачастую применяют медикаментозные препараты, повышающие вязкость крови. Их назначают с целью профилактики развития кровотечения. Особенно если существует риск повреждения крупных кровеносных сосудов.

 

  1. Операция — это сильный стресс для организма человека, который мобилизует все внутренние силы. В ответ начинают вырабатываться гормоны и другие вещества, способствующие скорейшему свертыванию крови и недопущению кровопотери.

 

  1. Во время общего наркоза артериальное давление немного падает, а при развитии гипотонии уменьшается частота сердечных сокращений и снижается скорость кровообращения. Это провоцирует возникновение венозного застоя.

 

Необходимость бинтования ног перед операцией и после нее

 

Снизить риск возникновения осложнений в виде тромбоэмболии легочной артерии во время хирургического вмешательства поможет бинтование ног. Эта процедура особенно минимизирует риск развития осложнений среди больных из группы риска.

 

Перебинтовывать ноги можно эластичным бинтом или использовать специальный компрессионный трикотаж. Белье подбирается в зависимости от индивидуальных особенностей больного, тяжести сопутствующих заболеваний и необходимой степени компрессии на вены.

 

Эластичный бинт обеспечит необходимый уровень давления на стенки кровеносных сосудов нижних конечностей. С его помощью можно добиться уменьшения просвета вен и сближение створок клапанов. Это активизирует кровообращение и не допускает обратного тока крови. Минимизируется риск развития застойных явлений.

 

В некоторых случаях рекомендуется накладывание эластичных бинтов не только перед проведением операции, но и в течение нескольких дней или недель после хирургического вмешательства. Это зависит от индивидуальных особенностей организма больного, риска развития тромбообразования и тромбоэмболии легочной артерии.

 

После операций на венах бинтование является обязательной мерой. Длительность применения компрессии на нижние конечности составляет до нескольких недель. При этом в обязательном порядке бинтовать нужно обе. Степень компрессии в каждом случае подбирается индивидуально, то есть с учетом состояния здоровья больного и объема хирургического вмешательства.

 

Бинтование ног перед хирургическим вмешательством сделает медицинский персонал. В послеоперационный период после выписки домой это нужно будет делать самостоятельно.

 

Бинтование следует делать правильно, учитывая рекомендации специалистов:

 

  • Ноги бинтуют от пальцев до паха, оставляя свободными пальцы. Таким образом оценивается степень компрессии, чтобы слишком сильно не передавить голень или бедро и не нарушить кровоснабжение.

 

  • Каждый следующий тур бинта накладывать поверх предыдущего, не допуская возникновения просветов.

 

  • Самая большая компрессия осуществляется на голень и постепенно уменьшается по направлению к паху.

 

  • Бинтовать ногу тщательно, поэтапно, не допуская возникновения складок.

 

  • Манипуляцию желательно проводить с утра, не вставая с кровати. Особенно при склонности к отекам. После отдыха вены спадают и своевременное бинтование позволит не допустить их растяжения при физических нагрузках.

 

Группы риска

 

Бинтовать ноги нужно не всем, существуют определенные показания к проведению этой процедуры.

 

В первую очередь это показано людям, страдающим варикозным расширением вен нижних конечностей, тромбозом, тромбофлебитом. Этой категории больных нужно в обязательном порядке бинтовать ноги после операции на протяжении нескольких дней, а не только на время ее проведения.

 

Компрессию нижних конечностей в обязательном порядке обеспечивают пациентам старше 40 лет. В перечень показаний входит и избыточный вес, у людей с лишним весом присутствует высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и склонность к образованию тромбов.

 

Бинтование необходимо при многих хронических недугах. Это заболевания эндокринной системы, сахарный диабет, сердечно-сосудистые болезни и патологии свертывающей системы крови.

 

В группу риска входят беременные женщины. В этот период возникает повышенная нагрузка на все органы и системы, зачастую развивается варикозная болезнь нижних конечностей. Поэтому даже во время естественных родов может понадобиться применение компрессионных чулков или бинтование. Этот процесс часто сопровождается травмами мягких тканей, что является предрасполагающим фактором к тромбообразованию.

 

Чтобы не допустить возникновения осложнений при проведении планового оперативного вмешательства, необходимо пройти тщательное обследование. Это поможет своевременно выявить факторы риска и принять соответствующие меры.

 

http://medoperacii.ru