Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ образуются жировики на теле?



Жировик на теле (липома) представляет собой доброкачественную опухоль, формирующуюся из клеток жировой ткани.

 

Наиболее распространены одиночные подкожные липомы, но встречаются также множественные разрастания липом в подкожной клетчатке и мышечных волокнах. 

 

Липома – это доброкачественное (с минимальным риском озлокачествления) заболевание с медленным ростом.

 

По мере прогрессирования жировик увеличивается в размере и на последних стадиях начинает причинять больному некоторые неудобства, исходя из локализации опухоли, а также когда заболевание приобретает распространенный характер, формируя на теле много жировиков, ограничивающих подвижность конечностей и вызывающих острые нарушения мышечной деятельности и кровоснабжения тканей.

 

При значительном увеличении опухоль сдавливает окружающие ткани, сосуды и нервные окончания, вызывая характерные клинические симптомы в виде отека, болезненности, нарушения чувствительности и т.д.

 

По локализации липомы делятся на:

 

  • Подкожные;
  • Миолипомы (расположенная в глубине мышц);
  • Периневральные (расположенные вблизи нервных стволов);
  • Аденолипомы (имеющие в составе железистые клетки) и др.

 

В 98% случаев жировики образуются подкожно, реже регистрируются межмышечные липомы, располагающиеся в глубоких мягких тканях. Обычно липомы бывают единичными (94% случаев), реже множественными. При эндокринных нарушениях, у больных нейрофиброматозом, а также у женщин чаще всего бывают множественные поражения.

 

Причины возникновения жировиков

 

Начальные проявления заболевания – это безболезненные небольшие жировики на теле, причины появления которых, предположительно, имеют наследственный характер, а также какой-либо провоцирующий фактор. До сих пор не существует однозначных точных причин их образования, большинство являются лишь предположением, гипотезами.

 

Среди факторов, способствующих развитию липом, выделяют:

 

  • Травмы, сдавливание тканей
  • Заболевания, в том числе наследственные, связанные с нарушением жирового обмена;
  • Сахарный диабет;
  • Ослабленный иммунитет и недостаточное поступление витаминов и белка в организм;
  • Курение;
  • Воздействие ионизирующего излучения;
  • Возраст старше 40 лет.

 

Все перечисленные факторы могут рассматриваться и как причины жировика под кожей, а также любых внутренних органов. Совокупность одного или нескольких из них способна усугубить течение заболевания, вызвав быстрое прогрессирование и разрастание жировика до крупных размеров. Тем не менее, на первый план среди причин возникновения жировиков (липом) все же выходит наследственная предрасположенность.

 

Наличие в семье больного родственника значительно повышает риск формирования липомы. Мнение врачей по поводу влияния питания на рост липом разделяется, одни считают, что на усиленный рост липом оказывает влияние неправильное питание, ожирение, другие — что ни образ жизни, ни питание не влияют на возникновение и прогрессирование жировиков.

 

  • Характерный признак жировика — когда человек худеет, размер липомы не изменяется, иногда даже увеличивается.

 

  • Риск перерождения липомы в злокачественную опухоль существует, но он очень не высок. При разрастании жировика в соединительные и мышечные ткани вероятность трансформации в рак увеличивается.

 

  • Липома может стать болезненной при росте и затрагивании нервных окончаний.

 

  • Единственный способ профилактики — ежегодный контроль за новообразованием на коже, своевременное обращение к хирургу.

 

Симптомы жировика под кожей

 

Как выглядит жировик? На начальной стадии заболевание протекает бессимптомно, на вызывая неприятных ощущений и ухудшения качества жизни больного. Как правило, больной не придает значения тому, что на теле появились жировики и не спешит обращаться по этому поводу к врачу.

 

Внешне липома представляет собой опухолевидное ограниченное образование мягкой консистенции, не спаянное с окружающими тканями и с кожей. Кожные покровы над жировиком не изменены и сохраняют нормальный цвет и эластичность.

 

Важно! Наличие любого новообразования на теле, в том числе и жировика, является противопоказанием к проведению массажа. Одиночную липому массажист просто обходит, в случае невозможности обхождения липомы (при множественных жировиках на теле, под кожей), то следует отказаться от массирования этого участка или полностью от массажа. 

 

Это касается не только классического массажа, но и баночного, медового, стоун-массажа. Кроме того, при проведении курсов физиотерапии также следует сообщить врачу о наличии жировика под кожей.

 

Жировиками принято считать и так называемые атеромы, которые очень похожи на липомы, точно дифференцировать которые может только специалист по косвенным признакам:

 

  • Атерома образуется в областях тела, где большое скопление сальных желез, а липома обычно локализуется в местах скопления подкожной жировой клетчатки.

 

  • У липомы нет следов закупоривания сальной железы (выводного протока), что наблюдается у атеромы.

 

  • На ощупь оба новообразования почти не различимы, однако липома не спаяна с поверхностью кожи и является подкожной опухолью, а атерома — это часть кожи.

 

Липомы могут возникать в качестве единичных образований или в виде множественных очагов на ограниченном небольшом участке кожи. Подкожная липома может иметь форму узла ограниченной формы, окруженного капсулой. 

 

Менее благоприятное течение липомы характеризуется диффузным разрастанием жировой ткани, не ограниченным капсулой и занимающим обширный участок. Размер липом составляет от одного до пяти и более сантиметров. Описывались случаи, когда липома имела размер более 10 сантиметров.

 

Опухоли большого размера в ходе неконтролируемого роста начинают формировать характерную клиническую картину заболевания. Первым клиническим проявлением липомы является ощущение дискомфорта, тяжести в области опухоли. Под собственным весом подкожный жировик на теле может обвисать, вызывая в области поражения отек и застой кровообращения.

 

В целом, липомы не представляют серьезной угрозы здоровью, так как своевременно диагностируются и лечатся. Проблема липомы заключается скорее в эстетической области. Наличие уплотнения под кожей на открытых участках тела вызывает существенный дискомфорт как для больного, так и для окружающих. Но не стоит забывать также о возможных осложнениях заболевания при неадекватном лечении.

 

При отсутствии лечения длительный отек приводит к нарушению питания тканей, формированию язв и, как результат, ограниченного очага некроза кожи. На поздней стадии это необратимый процесс, являющийся причиной ряда инфекционных осложнений, в том числе сепсиса.

 

Диагностика жировика

 

При подозрении на липому объем диагностических исследований сводится к взятию биопсии ткани из очага на гистологию. При необходимости определения размеров и границ липомы, а также в сложнодиагностируемых случаях назначается дополнительное обследование (УЗИ, рентгенологическое исследование, а также КТ и МРТ). Как правило, данные методы используются для диагностики липом внутренних органов, суставов, мышц и т.д.

 

Избавляться от жировика народными способами не просто бесполезно, но и крайне опасно. Удалять следует капсулу липомы, а не содержимое, иначе липома будет постоянно появляться снова. Все методы народного лечения компрессами, примочками лишь размягчают верхний слой кожи, при этом может произойти воспаление и инфицирование. 

 

При самостоятельном лечении может образоваться рубец, а также «вытянуть» содержимое жировика непрофессионалу достаточно трудно, поскольку тяжело определить границы капсулы жировика.

 

Как избавится от жировика на теле — лечение липомы

 

Наиболее распространенными методами лечения липом являются:

 

  • Пункционно-аспирационный;
  • Лазерная коррекция;
  • Метод радиоволновой хирургии.

 

Лазерное удаление жировиков на теле является эффективным методом, широко применяемым на практике в современных клиниках косметической хирургии. Преимуществом данного метода является быстрота проведения, низкая вероятность развития послеоперационных осложнений и отсутствие дефекта ткани в месте удаления липомы.

 

Суть метода заключается в направленном воздействии ультракоротковолнового излучения на область поражения под контролем интенсивности и длительности облучения. Таким образом, обеспечивается послойное отделение патологических тканей в очаге без травмирования окружающих здоровых структур.

 

Показание к удалению липомы — это стремительный рост, возникновение болезненности жировика, когда он создает косметический дефект (жировик на лице, на голове), а также когда мешает окружающим органам и тканям.

 

Для избавления от жировика на теле вторым современным и высокотехнологичным методом лечения липом является радиоволновое удаление. В данном случае удаление жировика происходит за счет воздействия на него радиоволнового излучения, нагревающего жировые клетки опухоли. 

 

При нагревании до высокой температуры клетки липомы постепенно отделяются от кожи и удаляются. Это малотравматичный бескровный метод, оказывающий дополнительное антисептическое воздействие на область операции.

 

Использование пункционно-аспирационного метода удаления липомы предполагает введение в жировик специального прибора с последующим отсасыванием жировых клеток. Процедура производится под контролем микровидеоэндоскопа и показана при небольших размерах липом. 

 

При использовании данного метода возможно последующее рецидивирование заболевания, так как высока вероятность сохранения остатков патологической жировой ткани в капсуле аспирированной липомы.

 

Любой из перечисленных методов имеет высокую эффективность в отношении лечения липом. Решение о том, как убрать жировики на теле, необходимо принимать совместно с лечащим врачом, оценив все преимущества, возможные осложнения и побочные эффекты от лечения.

 

http://zdravotvet.ru