Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ появляются растяжки на ягодицах и как их убрать?



Красивое тело с ровной кожей и подтянутыми контурами всегда привлекает взгляд, и не удивительно, что каждый человек стремится выглядеть хорошо. На пути к красоте и женщин, и мужчин подстерегает немало сложностей, в числе которых и растяжки. 

 

Бывают они у представителей обоих полов, вот только женщины находятся в большей группе риска. Красные или белые полосы на попе не могут радовать, они снижают самооценку и уверенность в своей привлекательности.

 

Из-за чего они появляются и можно ли их убрать – разберёмся в данных вопросах.

 

От чего появляются растяжки на попе: причины стрий

 

По своей сути любая растяжка – это разрыв внутренних слоев кожи, из-за чего на внешних появляется видимая деформация. 

 

Попа – это то участок, на котором стрии появляются не так часто, особенно по сравнению с животом и боками, и даже не смотря на то, что данный участок тела практически всегда закрыт от посторонних взглядов, дефект сильно отражается на уверенности человека в своем внешнем виде. Процесс происходит всегда одинаково: разрыв коллагеновых волокон из-за перенапряжения того или иного рода, зарастание разрыва рубцовой тканью и появление заметной полосы на коже. 

 

Причин такому явлению может быть множество:

 

  • очень распространены подростковые стрии. Активный рост тела не всегда сопровождается таким же активным развитием кожных покровов, из-за чего волокна сильно натягиваются и легко надрывается;

 

  • лишний вес. При чрезмерном количестве жировых отложений кожа покрывается микротравмами;

 

  • растяжки могут появиться и после похудения;

 

  • нередко проблема появляется после родов, то есть в период гормональной перестройки организма женщины. Многие приходят в недоумение от данного факта, так как растяжки на животе являются очевидным последствием, а вот на попе – непонятным. Все дело в том, что в период вынашивания малыша меняется гормональный фон, а также форма груди, живота, бедер и попы, и в совокупности с выработкой веществ для расслабления тканей и формируются растяжки;

 

  • гормональная терапия;

 

  • интенсивные физические нагрузки при сухой и истонченной коже;

 

  • проблемы в работе эндокринной системы;

 

  • наследственная предрасположенность;

 

  • некоторые заболевания.

 

Красные, синие и белые стрии — можно ли от них избавиться?

 

Именно благодаря цвету есть возможность определить, какой возраст у имеющихся на коже стрий. Так, каждая растяжка – это травма, поэтому очевидно, что сразу после появления она имеет красный или розовый оттенок. 

 

Не удивительно, если эти места будут немного припухать – так организм борется с любым типом повреждений в теле. Если при разрыве были затронуты еще и мелкие сосуды, то цвет будет очень насыщенным, вплоть до коричневого. В таком состоянии дефект может находиться несколько месяцев, и считается, что именно в этот период проще всего будет от него избавиться. 

 

При растяжках на попе, как и в случае с любым заболеванием, чем раньше было начато лечение, тем более заметным и быстрым будет результат.

 

Второй этап – это растяжки возрастом до года, которые приобретают сине-фиолетовый оттенок. Свежая соединительная ткань первое время хорошо насыщена мелкими сосудами, а при старении рубцов капилляры отмирают и пропадают, лишая ткань нормального обмена веществ и приводя к изменению цвета. С такими растяжками также можно бороться, но процесс будет более сложным.

 

Старые растяжки имеют белые цвет, им более года. Они считаются самыми сложными с точки зрения возможности устранить дефект, и порой это бывает и вовсе невозможно. Однако есть действенные методы, которые позволят заметно снизить выраженность стрий на коже и сделать их практически незаметными.

 

Можно ли удалить старые растяжки на попе и ногах

 

Старые запущенные растяжки, которые уже давно приобрели белый цвет, невозможно полностью убрать с тела. Иногда при крайней необходимости их удаления прибегают к пластической хирургии и попросту вырезают повреждённые участки, но это радикальный метод и он возможен только при наличии одиночных дефектов. 

 

Но не стоит опускать руки – современные методы позволяют выровнять рельеф, снизить интенсивность их выраженности и максимально приблизить к состоянию окружающей кожи. Это длительный процесс, требующий немалых усилий, но благодаря этому стрии станут малозаметными.

 

Почему чешутся стрии на ягодицах?

 

Разрыв коллагеновых волокон, что и приводит к растяжкам, может сопровождаться выраженным зудом. Это нормальное явление, некий сигнал организма о том, что кожа подвергается деформации. Такой симптом нередко говорит о недостаточности увлажненности участка и необходимости его срочного пополнения, иначе новые растяжки продолжат образовываться с такой же активностью. 

 

Протекание процесса полностью зависит от состояния и особенностей кожи, так, например, на подготовленных ягодицах зуд может появиться, но растяжки так и не образуются. Какие бы причины не объясняли процесс, чесать кожу нельзя – это может усилить выраженность разрывов и усугубить их. Лучше воспользоваться специальным кремом с успокаивающим эффектом.

 

Как быстро убрать дефект кожи в домашних условиях

 

Волшебного средства, которое бы моментально избавило от неприятных стрий, попросту не существует. Это сложная проблема, и применяя какие-то средства важно соблюдать постоянство и настойчивость, и только так первые результаты не заставят себя ждать.

 

Массаж против растяжек

 

Массаж против растяжек

 

Появиться растяжки могут даже у подростков, поэтому средства борьбы должны быть максимально экологичными и безопасными. Важным этапом в лечении проблемы выступает массаж, который нужно производить повторяющимися курсами по 15 процедур (перерывы не должны быть слишком долгими).

 

На ягодицах, или на любом другом участке, процедура должна включать в себя два типа воздействия – растирающие круговые движения и лёгкие пощипывающие действия. Они не должны быть слишком сильные и интенсивные, иначе ситуацию можно только усугубить. Для проведения процедуры нужно пользоваться маслом.

 

Рецепты народных средств: эффективные маски и скрабы

 

Скрабирование кожи и накладывание питательных масок – это действенный комплекс мер, который сочетает в себе и эффект сглаживания кожи, и ее активного увлажнения. Стоит учесть, что при наличии стрий применять слишком грубые скрабы нельзя, стоит остановиться на самых мелких частичках для деликатного воздействия. Самым популярным вариантом можно назвать кофейный отшелушиватель. 

 

Для его приготовления нужно залить кофе мелкого помола небольшим количеством кипятка, чтобы он немного заварился, а после остывания добавить несколько капель масла кокоса, оливы, зародышей пшеницы или льна. Полученную смесь применяют во время душа.

 

После можно применить маску из алоэ. Для ее создания несколько мясистых листьев разминают, добавляют несколько капель оливкового масла и две капсулы витамина Е, после чего наносят на кожу ягодиц на час.

 

http://cosmetictrends.ru