Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ образуются дермоидные кисты?



В последние годы в медицинские учреждения обращается все больше онкологических больных. Онкология становится самой распространённой бедой XXI века. Опухоль имеет множество видов. 

 

Очень важно вовремя обнаружить воспаление, пока развитие болезни не перешло в более серьезную форму. Одной из разновидностей опухолей, имеющих положительную тенденцию лечения, является киста дермоидная.

 

Что такое дермоидная киста

 

Такое заболевание, как киста, представляет собой патологическое нарушение в работе организма, с образованием полостей, имеющих стенку. Развитие опухоли происходит в различных органах и по разным причинам. Одним из видов кистозных наростов является киста дермоидная. 

 

Данная доброкачественная опухоль формируется из зародышевых листков, с содержанием частичек кожи, зубов, фолликул волос, ногтей, сальных желез и пигментных клеток. Тератома чаще всего имеет размеры от 5 до 7 см. Но нередки случаи, когда она может достигать более 15 см в диаметре. Как выглядит дермоидная киста, фото отображает достаточно четко.

 

Чаще всего она имеет округлую форму и ножку, с помощью которой происходит крепление к органу. При разрастании тератома становится более вытянутой.

 

Развитие дермоидной кисты в яичниках

 

Наиболее часто киста дермоидная встречается у женщин. При этом не существует определенной возрастной категории, подверженной этому заболеванию. Болезнь может поражать абсолютно разные органы. Но наиболее часто встречается дермоидная киста яичника.

 

Тератома представляет собой разрастающуюся опухоль в области половых органов женщины. При нарушении работы яичников, в них сохраняются эмбриональные зачатки, которые становятся основой для заполнения полости кисты.

 

Почему развивается дермоидная киста на яичниках

 

Медицина до сих пор не может дать точного ответа на вопрос, почему развивается дермоидная киста яичника. Причины возникновения опухолевых образований предположительно имеют основу при формировании детородных органов еще в эмбриональный период. 

 

В яичниках происходит сбой, и эктодерма сохраняется в недоразвитом состоянии. Когда организм женщины переносит стресс в виде гормонального сбоя (во время климакса, беременности или полового созревания) или травмы данного органа, то зачатки зародышевых листков активизируются, и начинается развитие опухоли.

 

Многие женщины приходят в ужас от того, как может выглядеть дермоидная киста яичника. Фото, на котором изображена зрелая тератома правого органа, показывает, что опухолевый "мешочек" может иметь эластичную поверхность и разную толщину оболочки.

 

Симптомы

 

Кистозное образование данной формы протекает бессимптомно до тех пор, пока не достигает размеров более 7см. Обнаружить его можно и на ранней стадии, при регулярном посещении гинеколога. Врач способен поставить диагноз, пока киста не достигла больших размеров.

 

Симптомы дермоидной кисты яичников проявляются в тот момент, когда опухоль, достигнув крупных размеров, начинает давить на половые железы и органы, расположенные вблизи. Чаще всего влиянию воспалительного нароста подвергается мочевой пузырь и кишечник.

 

В связи с этим, значительно учащаются позывы в туалет, проявляется копростаз и атония кишечника, а увеличивающаяся киста становится заметна визуально, выпячиваясь на коже с той стороны, с которой расположен больной яичник.

 

Яркими симптомами, свидетельствующими о развитии онкологии, являются: сильная боль внизу живота и сохранение повышенной температуры тела. Если происходит перекрут ножки, то признаки усиливаются, к ним добавляется тошнота, рвота и головокружение.

 

Дермоидное кистозное образование на левом яичнике

 

В медицинской практике установлено, что с наибольшей частотой тератома возникает на правом яичнике. Это связано с тем, что части органов значительно отличаются между собой, и основную функциональную активность осуществляет именно правый яичник. Он намного лучше снабжается кровью и чаще овулируется. Именно по этой причине гормональный дисбаланс незначительно отражается на левой части.

 

В связи с этим дермоидная киста левого яичника - это редкий случай. Дермоид, развивающийся на этом яичнике, не разрастается до больших размеров. Как правило, его максимальные объемы достигают 4 - 6 см. Однако, несмотря на это, после диагностирования заболевания необходимо удаление пораженного органа. Сложностью данной формы болезни является отсутствие каких-либо симптомов.

 

 Поэтому, если не посещать гинеколога, то киста может существовать в организме женщины в течение долгих лет. Последствием такой опухоли, как киста дермоидная, становится проблема с возможностью забеременеть.

 

Дермоидная киста яичника. Диагностика

 

Как уже было сказано, выявление наличия опухоли происходит при ручном осмотре у врача-гинеколога. Но, несмотря на поставленный диагноз, доктору для установления разновидности кисты недостаточно только осмотра. Поэтому больную отправляют на прохождение ряда обследований.

 

УЗИ

 

Ультразвуковое исследование органов дает возможность получить более точную информацию о развитии дермоидной кисты. УЗИ определяет размер тератомы, толщину оболочки, содержание ее полости, а также возможное наличие ее включений.

 

Диагностируется и ножка новообразования. Используя допплерометрию, медицинский специалист имеет возможность установить, каковы особенности поступления крови в кистозный "мешочек".

 

МРТ

 

В некоторых случаях оказывается необходимой диагностика магнитно-резонансной томографии. Проводится данное обследование за счет воздействия высокочастотного магнитного излучения на детородные органы. Целью является получение снимков онковоспаления под различными углами.

 

ЛКТ

 

С помощью лучевой компьютерной томографии можно определить стадию развития болезни, так как имеется небольшой риск того, что киста может развиться в злокачественную и метастазирующая опухоль.

 

Анализ на онкомаркеры

 

Необходимой является и сдача анализа на наличие онкомаркеров в крови. Больная при этом проходит стандартную процедуру сдачи крови из вены. По результатам анализа определяется наличие раковых клеток в крови и их специфика.

 

Гистологическое исследование

 

Процедура гистологического исследования происходит путем забора фрагмента кисты при проколе заднего свода влагалища. Данная диагностика считается самой достоверной. После того как лечащий врач получает результаты о состоянии пациентки, он назначает лечение.

 

Лечение

 

Дермоид, развивающийся на яичниках, в отличие от многих кистозных форм опухоли, не поддается медикаментозному лечению. Большинство наростов имеют способность рассасываться под воздействием лекарственных препаратов. Но именно этим и отличается дермоидная киста яичника. 

 

Лечение этого сложного заболевания возможно только путем хирургического вмешательства. Поскольку тератома содержит в своей полости фиброзные, костные, жировые и другие частицы, то влияние на нее медикаментов, оказывается безрезультативным. Лечение дермоидной кисты возможно только путем ее удаления.

 

Прежде чем назначить операцию по удалению нароста, врач внимательно изучает все факторы, играющие роль при выборе методики проводимой операции. Так как болезнь может развиваться как в подростковом, так и в зрелом возрасте, то это является важным моментом, который учитывает специалист при определении способа проводимого лечения.

 

Очень большую роль играет размер кисты и ее локализация. Удаление дермоидной кисты яичника проводится в экстренном режиме, если случился разрыв опухоли или перекрут ножки. Особое внимание уделяется пациентам, имеющим злокачественное образование, и беременным женщинам. Учитывается и наличие воспалительных процессов пораженного органа.

 

Методы удаления кисты

 

Учитывая перечисленные выше факторы, хирург решает, как будет удалена дермоидная киста яичника. Операция проводится с целью полной очистки организма от воспаления.

 

  • Если больная находится в репродуктивном возрасте, то удаление осуществляется методом кистоэктомии. Вырезается только нарост. Иногда вместе с кистозным «мешочком» удаляется и пораженная часть яичника.

 

  • В случае, когда пациентка вступила в климактерический период, то применяются более радикальные меры - травмированный яичник подвергается полному удалению. Возможна ликвидация воспаления при удалении обоих органов. Данный метод называется овариоэктомией. 

 

Если киста достигла больших размеров и повреждению подверглись ближайшие половые органы, то хирург выполняет аднексэктомию. Следствием проведения операции этим методом является ликвидация опухоли вместе с яичниками и маточной трубой.

 

  • При проведении экстренных операций чаще всего удалению подвергаются все внутренние половые органы женщины. Поскольку в таких случаях опухоль достигает слишком крупных размеров, и воспаление распространяется на все ближайшие органы.

 

В большинстве случаев хирургическое вмешательство осуществляется лапароскопическим способом. В зависимости от здоровья пациентки, специалист определяется с решением о проведении лапаротомии или лапароскопии. После того как удалили дермоидную кисту яичника, больной назначается терапия с поддержанием гормонального фона. В течение длительного времени, а возможно и в течение всей жизни, женщине предстоит применение гормональных препаратов.

 

Одним из нюансов послеоперационного периода является проблема с зачатием ребенка. Беременность прооперированной больной может наступить не раньше, чем через шесть месяцев. Когда заболевание развивается у женщины, ожидающей ребенка, то удаление тератомы осуществляется только при больших размерах нароста, либо в экстренных случаях. Если опухоль развивается медленно, избавиться от нее желательно после родов.

 

Последствия операции

 

Если киста обнаружена и удалена на ранней стадии, то последствия оперативного вмешательства незначительны, и через несколько недель женщина начинает вести привычный образ жизни. Однако бывают случаи, в основном если новообразование было запущено, когда последствия болезни очень серьезны:

 

  • возможно развитие рецидива при частичном или неполном удалении "мешочка";
  • сбои выработки гормонов и, как следствие, возникновение других проблем со здоровьем;
  • развитие злокачественной опухоли и метастаз;
  • проблемы с репродуктивной функцией.

 

Дермоидная киста головы

 

Дермоидная киста на голове представляет слабой развитие доброкачественного нароста. Эта форма заболевания не имеет определенного расположения. Развитие возможно на веках, губах, глазах, переносице, затылке, носогубных складка, ушах, а также в носоглотке, ротовой полости и на волосистой части головы. Видимая дермоидная киста, фото которой размещено ниже, располагается в ротовой полости.

 

Так же, как и другие виды дермоидных опухолей, данное воспаление развивается бессимптомно. Однако когда киста достигает более крупных размеров, то она становится заметна на кожном покрове. Лечение проводится только оперативным путем. Удаление опухоли производится в самое ближайшее время после обнаружения.

 

Исключением являются дети, не достигшие пятилетнего возраста, поскольку операция проводится под общим наркозом. И если киста не угрожает жизни ребенка, то врач ждет достижения нужного возраста, и после этого проводит операцию.

 

Профилактика

 

Дермоидная киста - это врожденное заболевание, причиной которого является нарушение развития плода в зародышевом периоде. За последний год процент больных дермоидной кистой увеличился в два раза. Возможно, большую роль в этом играет влияние окружающей среды, либо неправильный образ жизни беременной женщины, плод которой впоследствии страдает данным заболеванием.

 

Определить наличие воспаления до проявления болезни очень сложно. Именно поэтому профилактики, предотвращающей развитие кисты, не существует. Для того чтобы избежать серьезных последствий, следует регулярно проходить обследования у врачей. Если дермоид обнаруживается на ранней стадии, то последствия его удаления практически не сказываются на дальнейшей жизни больного. 

 

При обнаружении нароста в организме, нужно соблюдать все предписания доктора и обязательно соглашаться на проведение операции. Ни в коем случае нельзя лечить дермоидную кисту народными способами, поскольку эффективного результата можно достичь только хирургическим путем.

 

https://syl.ru