Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ у птиц есть перья?



Чтобы понять, откуда у птиц появились перья, следует взглянуть на эволюцию развития животного мира нашей планеты. В доисторические времена на Земле птиц вообще не существовало.

 

Были лишь одни рептилии. Однако, в процессе развития у некоторых видов происходили определенные отклонения, которые стали причиной появления отдельного класса живых существ, именуемых птицами. Таким образом, то, что ранее было чешуей, превратилось в перья.

Перья состоят из того же вещества, которое у других животных образует рога, хвосты и копыта. Основой любого пера является стержень, который имеет сужающуюся форму. Самая тонкая часть пера, находящаяся вверху, называется стрелой. Нижняя, самая толстая - стволом. Стержень пера является полым внутри. Именно это способствует распространению питательных веществ по всей площади стержня в процессе развития.

Перья птиц могут быть самого разнообразного цвета. За это отвечает пигмент, который находится в основе образующего вещества. Также перья могут приобретать разнообразные оттенки в результате падения на них солнечных лучей. Очень влияет на окраску перьев и пища, которой питаются птицы. Канарейки, питающиеся красным перцем, могут приобретать оранжевый окрас вместо желтого.

Ежегодно все птицы обновляют свое оперенье. Данный период жизни птиц называется линькой. Обновление перьев происходит постепенно. Птицы сбрасывают старые перья частями, на месте которых быстро вырастают новые.

Для птиц характерно иметь два вида оперенья. Первый вид перьев называется контурным. Они покрывают тело птицы и формируют его очертания. Они являются достаточно жесткими. Внизу у птиц перья мягкие и пушистые. Они называются пух. Впрочем, в первые недели жизни птиц после появления из яйца все их тело покрыто пухом. Постепенно с развитием птенца пух заменяется контурными перьями.

У каждой птицы размеры и строение ее перьев индивидуальны. Все зависит от образа жизни каждого конкретного вида. Взять, к примеру, сову. Она летает медленно, но необычайно тихо. Поэтому и перья у нее достаточно мягкие и пушистые. А вот у ястреба, которые летает очень быстро, перья короткие и очень сильно прилегают к телу. Это обеспечивает малое сопротивление воздуха, которое положительно сказывается на скорости.