Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ образуются ямки и вмятины на ногтях?



Постановка диагноза по вмятинам, дырочкам и прочим неровностям происходило с большой точностью еще с древних времен. 

 

При этом предупредительные знаки (например – ямки) на ногтях появляются задолго до изменения самочувствия и проявления первичных симптомов болезни, эти знания помогут нам в решении вопроса об определении причин неровностей ногтевых пластин.

 

Почему появляются ямки и дырочки на ногтях, о чем они говорят

 

При нахождении человеческого организма в сбалансированном, здоровом состоянии, его ногти должны быть розового цвета, блестящие и твёрдые. Питание, окружающая среда, косметический уход, физические, химические и механические нагрузки – немаловажные факторы, сказывающиеся на появлении таких неприятностей, как ямки на ногтях. 

 

Проявление каких-либо расстройств здоровья – такая же причина изменения внешнего вида ногтей, как и изменение любого из вышеперечисленных элементов в неблагоприятную сторону.

 

Поперечные вмятины

 

Появившиеся поперечные вмятины на ногте большого пальца с большой вероятностью свидетельствуют о наличии проблем с дыхательным, то есть бронхолёгочным аппаратом.

 

Дырочки

 

В случаях же, когда на ногтях появляются точки в виде дырочек, человек задаётся вопросом: что это может быть?  Очень часто наличие мелких дырочек и пор свидетельствует о патологии селезёнки.

 

Ямки

 

Однако существует ещё и понятие «симптом напёрстка», при котором на ногте проявляются вмятины небольшого размера – точечная «истыканность». Ямки могут быть расположены по одной беспорядочно или же во множестве «стройными» продольными рядами. Проявившаяся ямочка возможна, как при псориазе или дерматозах, так и при системных заболеваниях, таких, например, как гнёздная алопеция (основной симптом – появление проплешин на голове).

 

 

Грибковые инфекции

 

Инфицирование грибками может происходить в местах общественного пользования – саунах, бассейнах, банях. При этом и шлёпанцы не всегда спасают от инфицирования. Для постановки диагноза врачом – дерматологом берётся соскоб с ногтевой пластины.

 

Вид грибка, вызвавшего инфекцию, определяют в лаборатории.Чаще всего такая проблема проявляется на ногтях ног. Внешне выглядит далеко не эстетично, но боли при таком инфицировании бывают редко. Поражение грибком возможно и на руках.

 

Недостаток витаминов

 

При авитаминозе ямки чаще всего появляются на ногтях рук. Однако кроме такого симптома может наблюдаться ломкость волос или их повышенное выпадение. Ноготь может «поведать», какого микроэлемента не хватает в организме. Если вмятина выглядит как поперечная канавка и их несколько на пластине, это свидетельствует о недостатке в организме железа.

 

Травмы, воздействие химии

 

Регулярное воздействие химических веществ может привести к такому заболеванию ногтей, как онихошижис или онихоя, симптомами которых могут быть и ногтевые ямки. Болезнь приводит к дистрофическим изменениям в организме, в частности, к расщеплению ногтевой пластины на поперечные элементы в виде мелких листовидных пластин.

 

Причины, в основном, заключаются в воздействии химических веществ на ногти во время выполнения профессиональных обязанностей. Заболевание присуще для работников химической промышленности и медицинских работников, соприкасающихся с дезинфицирующими растворами. 

 

Однако и неумеренное использование лаков совместно со средствами, содержащими ацетон для его снятия, приводит иногда к развитию этого расстройства здоровья.

 

Постоянное применение моющих и дезинфицирующих средств в домашнем использовании только усугубляет этот процесс.

 

Онихошизис, это также болезнь, развивающаяся из-за постоянного механического воздействия на ногтевую пластину. Последнее время работники IT сферы подвержены этому заболеванию, потому что выполняют набор большого массива информации постоянно вручную. Так что частое общение через компьютер может быть совсем не безобидным занятием.

 

Ногтевой псориаз

 

У больных этим недугом, редко бывают затронуты только ногти. Обычно и другие части тела тоже поражены – очень часто кожа, иногда кости.

 

Симптомы могут быть различны, основные из них:

 

  • цвет ногтей становится жёлтым с коричневыми оттенками;
  • на ногтевой пластине появляются дырочки (небольшие впадины);
  • на ногтях рук проявляются горизонтальные линии (поперечные вмятины) и белые пятна;
  • образовываются утолщения пластин;
  • ногтевая пластина может отделиться от ложа.

 

Многих пациентов интересует, как можно избавиться от псориаза. Ответ однозначен – это невозможно. Однако с симптомами возможно справиться при помощи мазей и инъекций, которые сможет подобрать доктор (индивидуально для вас).

 

Что делать, как лечить

 

Симптомы, заключающиеся в проявлении различных вмятин, бороздок, ямок и впадин на ногтях, возможны из-за совершенно разных причин. Для лечения некоторых требуется приложить всего немного усилий, лечение же других может длиться всю оставшуюся жизнь:

 

Инфекции. Для профилактики грибковых заболеваний применяются ванночки с добавлением сока лимона или уксуса. Лечение грибковых инфекций – дело небыстрое, так как проникновение лекарственных средств в виде мазей через ногтевую пластину происходит длительно. Комплексное лечение, включающее таблетки, мази и витамины, приносит наибольший эффект.

 

Недостаток витамин возможно компенсировать приёмом вовнутрь витаминных комплексов и восстановлением сбалансированного здорового питания. Необходимо меньше соприкасаться с моющими средствами и стиральными порошками. Наиболее эффективные методы восстановления ногтей возможно найти только совместно с лечащим врачом.

 

Химическое воздействие на ногтевую пластину возможно восстановить только комплексным лечением. Необходимо восстановление минералов и витаминов в организме. Также назначаются витаминные инъекции и таблетированные средства.

 

Псориаз ногтей. При этой болезни лечение выполняется при помощи традиционной терапии или фототерапии, а также возможно хирургическое вмешательство для удаления деформированных ногтевых пластин. Вместо последнего могут применяться медикаментозные средства с соединениями мочевины, которые позволяют ногтю отделиться от ложа без применения хирургии. 

 

Применяемые препараты могут быть как наружного применения, непосредственно накладываемые на ноготь, так и внутреннего или в виде инъекций. Дефект ногтевой пластины может скрыть маникюр. Необходимо осознавать, что состояние ногтевой пластины является показателем здоровья человека. Чем лучше выглядят ногти, тем лучше будет самочувствие.

 

http://nailsfit.ru