Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ образуется язва желудка и ее симптомы?



Сейчас уже не осталось людей, которые не слышали про эту серьезную болезнь желудка. Язва желудка, симптомы которой многим знакомы не понаслышке, является весьма коварной. 

 

По статистике, у 10% россиян встречаются раны желудочных стенок. Обычно неприятный недуг в виде язвенной болезни постигает мужчин: они болеют в семь раз чаще, чем представительницы прекрасного пола. 

 

В последнее время и женщины начали сталкиваться с ранами в желудочно-кишечном тракте. Обычно признаки язвы желудка проявляются в молодом возрасте.

 

При возникновении данного заболевания, происходит воспаление слизистой и, как следствие, ощущение боли и нарушение пищеварения. В случае несвоевременного лечения начинается разрушение мышечного слоя, а в худшем случае в стенках желудка образовываются дырки. Любой человек должен знать, как проявляется язва желудка. Знания помогут вовремя распознать ее и начать необходимое лечение.

 

Хроническое обострение язвы может наступать в определенное время года. Лечение этого неприятного недуга является довольно длительным и ответственным процессом. Избавиться от невыносимых болей поможет соблюдение строжайшей диеты и принятие лекарственных средств. При появлении первых намеков на наличие язвы надо немедленно приступать к лечению. Начать предпочтительно с корректировки рациона.

 

 

Причины заболевания

 

Недуг в виде язвы возникает вследствие нарушения равновесия защитных и вредоносных функций деятельности желудка и двенадцатиперстной кишки. Регулярно вырабатывающаяся соляная кислота — главное вещество, вызывающее раны в желудке.

 

Несомненно, желчь, вырабатываемая в печени, влияет на сбои в работе пищеварительных органов.

 

Желудок образовывает специальную слизь, так называемую желудочную кислоту. Она помогает в восстановлении внешней оболочки и стимуляции кровообращения. Слизь защищает стенки желудка от возможных разрушений. Существуют факторы, которые блокируют защитные свойства слизи. К ним относятся:

 

  • употребление жареной, острой или слишком жирной еды;
  • стресс и нервные срывы;
  • употребление кофе, алкогольных напитков;
  • частое употребление лекарственных средств (аспирин, анальгин).

 

Помимо приобретенных причин возникновения заболевания, существует вероятность того, что причиной недуга является бактерия Helicobacter pylori. Ее появление внутри организма не зависит ни от образа жизни, ни от диеты.

 

Если кто-то из родителей сталкивался с этой болезнью, то шансы на возникновение ран в желудке предельно высокие. Особенно это относится к случаям продолжительной болезни родственников. Но, как показывает практика, передается не сама болезнь, а функции работы пищеварительной системы: выделения соляной кислоты, плохие кровеносные сосуды.

 

А если человек, имеющий генетическую предрасположенность к язве, увлекается жареным, острым и остальными негативными факторами, то в скором времени в его желудке появятся боли со всеми вытекающими последствиями. Плюсом является то, что лечение в данном случае проходит быстро — стоит избавиться от бактерии и болезнь отступит.

 

Признаки заболевания

 

Как определить язву желудка? Язвенная болезнь может проявляться в разнообразных видах, при этом симптомы недуга могут быть различными. Довольно часто бывают случаи протекания заболевания бессимптомно, когда через определенный бессимптомный промежуток времени происходит открытие кровотечения или худшая форма — прободение. Признаки язвы желудка могут быть завуалированы.

 

Когда язва желудка протекает без осложнения, она проявляется определенными признаками. В таком случае, она может продолжаться довольно длительно, затихать и вспыхивать вновь в любой момент. Обычно это происходит в момент сезонных обострений всех желудочно-кишечных болезней.

 

В момент затишья обострения при язве желудка нельзя забывать о соблюдении диеты. Необходимо исключить из питания редис, груши, незрелые яблоки, грибы, огурцы, в общем, продукты, содержащие растительную клетчатку. 

 

Необходимо забыть о таких продуктах питания, как черный хлеб, все жареное, копченое, пряности и приправы. А употребление молочных и кисломолочных продуктов, киселей, овощных пюре, наоборот, отлично помогает в лечении.

 

Основные симптомы язвы желудка

 

Выделяют несколько распространенных симптомов наступления болезни. К ним относятся:

 

  • жжение в области живота, ноющая боль, иногда отдающая в спину и под ребра;
  • боль длится разные промежутки времени;
  • изжога, тошнота, вздутие живота, рвота;
  • частая потеря аппетита и даже потеря веса;
  • черный кал или кал с кровью;
  • рвота после еды, в том числе с кровью.

 

Конечно же, самый главный симптом, свидетельствующий о появлении язвы, это боль. Но и она имеет свои особенности. Боль, вызванная язвой желудка, не сильная, и человек легко обходится без обезболивающих средств. Исключение составляет прободение. 

 

Обычно боль наступает после употребления пищи, особенно грубой, соленой, острой или жирной. Возникает она через пару часов после обеда или ужина. Характер боли является жгучим или сверлящим. Если заниматься тяжелыми физическими упражнениями, то болезненные ощущения значительно увеличиваются.

 

Довольно частым проявлением язвы является изжога, наступающая через 2-3 часа после еды. Вместо изжоги могут возникнуть отрыжка, тошнота или рвота, после которой наступает непродолжительное облегчение. Другие неприятные ощущения в области желудка связаны с употреблением определенных продуктов. Если желудочная кислота начинает разъедать стенки желудка, то возникает кровавая рвота.

 

Для облегчения сильного приступа боли рекомендуется приложить горячую грелку на живот и во избежание быстрого остывания производить ее замену каждые 20 минут. Но в случае кровотечения такой способ облегчения боли использовать нельзя. Во время кровавой рвоты необходимо лечь в постель, приложить небольшой пакет льда на живот и срочно вызвать бригаду скорой помощи.

 

Более серьезные неприятности в виде сильной боли доставляет неосложненная язва желудка, но она является менее опасной и не представляет угрозы для жизни и здоровья. Но нельзя забывать о возможных формах осложнения заболевания. От них зависит жизнь человека и его общее самочувствие.

 

К осложнениям относятся:

 

  • прободение язвы;
  • кровотечение, желудочное или кишечное;
  • воспаление стенок брюшной полости;
  • сужение привратника желудка;
  • злокачественное воспаление язвы.

 

В момент обострения язвы желудка возникает довольно сильная боль в области ребер, желудка или спины. Частыми явлениями, сопровождающими заболевание, являются запоры, тошнота, изжога и потеря аппетита. Часто боль появляется после принятия пищи. Если она повторяется все чаще и чаще, то необходимо немедленно обратиться к врачу. Доктор поможет не допустить осложнений, наступающих без проявления симптомов.

 

Основным признаком самого частого осложнения — прободения — выступает резкая сильная боль, которую невыносимо терпеть. Основной областью проявления боли является верх живота. Больной человек становится бледным, его бросает в пот, и он даже может упасть. 

 

Практически в один момент резко начинает подниматься температура, а боль усиливается и уже ощущается по всей области живота. При вышеперечисленных симптомах необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь, а для облегчения болевых ощущений на живот кладут небольшой холодный компресс.

 

Одним из тревожных осложнений язвы ЖКТ могут стать кровотечения, симптомами которых является рвота и стул черного цвета. Это крайне тяжелое состояние. Как и в случае с прободением, нужно вызвать врача и использовать холодный компресс на животе.

 

Проводить самостоятельное лечение недуга без консультации врача крайне рискованно.

 

К отдельной группе больных с язвенной болезнью относятся дети. У малышей и деток дошкольного возраста возникает боль в животе, а у подростков проявляются взрослые симптомы. Довольно часто симптомы язвы путают со схожими желудочно-кишечными заболеваниями.

 

Лечение заболевания

 

Распрощаться с тяжелым недугом в виде ран в стенках желудка поможет врач-гастроэнеролог. Для точной постановки диагноза врачи проводят ультразвуковые и эндоскопические исследования на современной аппаратуре, лабораторные тесты. При надобности врачи могут назначит биопсию.

 

Грамотное и верное лечение назначает врач после подтверждения диагноза. Для лечения язвенной болезни, вызванной бактерией Helicobacter pilori, назначают противомикробные препараты. В случае язвы, вызванной неправильным питанием и образом жизни, лечение будет совершенно другим. Лучше периодически проводить профилактику язвы, а не лечить в будущем запущенную стадию.

 

Довольно часто при серьезной болезни помогают народные средства, отвары трав. При их применении необходимо заранее проконсультироваться с лечащим врачом.Есть необходимость во время применения лечения с помощью средств народной медицины учитывать кислотность желудка, которая различается своим уровнем. Она может быть нормальной и повышенной.

 

Нельзя расслабляться людям, страдающим хроническим гастритом или панкреатитом. При наличии данных болячек риск возникновения язвы довольно велик. Регулярное наблюдение у врача, прохождение всевозможных обследований, в том числе ФГС, УЗИ, ежегодно является жизненно важной необходимостью.

 

http://ozheludke.ru