Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ образуется эрозия шейки матки?



Шейкой матки называют ее нижнюю часть, которую видно при исследовании влагалища. Шейка имеет наружный зев, который покрыт многослойным эпителием, и имеет в норме розоватый цвет.

 

Эрозия шейки матки – это состояние, при котором целостность слизистой оболочки нарушается, и на ней возникают небольшие изъязвления.

 

Что такое ложная и истинная эрозия шейки матки?

 

Медики разделяют все эрозии шейки матки на истинную и ложную (псевдоэрозии). При ложной эрозии шейки вокруг наружного зева виден красный ободок, который является ничем иным, как нормальным цилиндрическим эпителием, который имеется в канале шейки матки.

 

В отличие от многослойного плоского эпителия, покрывающего шейку, цилиндрический эпителий имеет яркий красный цвет. В случае выпячивания части цервикального канала наружу становится виден тот самый ободок, который называется псевдоэрозией. Такая эрозия не нуждается в лечении и является физиологической нормой, встречающейся, в основном, у рожавших женщин.

 

При истинной эрозии на наружной поверхности шейки матки видны небольшие язвочки, которые имеют красный цвет, нечеткие границы и форму. Чтобы не путать читателей, мы больше не будем говорить о псевдоэрозии, а поговорим об истинной эрозии, о ее симптомах, причинах возникновения и лечении.

 

Симптомы эрозии шейки матки

 

Когда у женщины появляется эрозия, у нее не возникает никаких изменений в ее состоянии и самочувствии, и заметить характерные признаки эрозии шейки матки она не может. Дело в том, что шейка матки лишена чувствительности и даже при половом акте женщина не испытывает чувство дискомфорта.

 

Если эрозия больших размеров или глубокая, то после полового акта женщина может отмечать незначительные кровянистые или коричневатые выделения, что не должно остаться без внимания и стать причиной для внеочередного посещения врача.


В большинстве случаев эрозию обнаруживают случайно, во время профилактических осмотров или при постановке на учет беременных женщин.

 

Причины возникновения эрозии шейки матки

 

Многих женщин волнует вопрос - почему возникает эрозия шейки матки и как можно предотвратить ее появление? Есть факторы, наличие которых может вызвать появление эрозии, и чтобы избежать ее появления, надо их знать и по возможности избегать:

 

  1. Самой основной причиной, которая может вызвать появление эрозии, являются заболевания, которые передаются только половым путем (сокращенно – ЗППП). К возбудителям относятся бактерии, вирусы, грибки – хламидии, уреаплазма, микоплазма, трихоманада, папилломавирусы, генитальный герпес. Все они могут вызывать воспалительный процесс в слизистой шейки матки и влагалища, а также повреждать клетки плоского эпителия.

 

  1. Травмы шейки матки, которые бывают после родов, а также во время грубого полового акта. В редких случаях травма шейки может быть следствием аборта. Пусковым механизмом для возникновения эрозий в этом случае может быть сниженный иммунитет, из-за которого заживление полученных ран идет медленно (чаще с присоединением инфекции).

 

  1. Гормональный сбой в организме, когда происходит снижение выработки эстрогенов и повышение выработки гормона прогестерона, который вызывает разрыхление эпителия и появление эрозии. Пусковым механизмом для возникновения может стать нарушение менструального цикла.

 

  1. Длительные воспалительные процессы половых органов (аднекситы, сальпингоофориты, метроэндометриты), которые приводят к постоянным выделениям из влагалища и созданию благоприятных условия для возникновения эрозии.

 

  1. Ранняя половая жизнь неготовность организма девочки к возможным половым инфекциям и травмам. Частая смена половых партнеров также может стать причиной появления эрозии.

 

Как поставить точный диагноз?

 

Точный диагноз не ставится только на основании осмотра женщины. Для дифференциальной диагностики ложной и истинной эрозии применяется инструментальный вид диагностики – кольпоскопия. Кольпоскоп – это оптический медицинский прибор, который позволяет рассмотреть пораженный участок шейки с увеличением в 25-30 раз.

 

Длительность обследования, которое проводится на гинекологическом кресле, составляет около 20 минут, и не доставляет никаких болезненных ощущений и дискомфорта. При обнаружении глубоких участков поражения врач может назначить биопсию кусочка ткани, которая проводится на 5-7 день с начала менструаций.


Кроме кольпоскопии, врач может провести следующие исследования:

 

  • Анализ мазка на бактериальную флору и мазок на цитологию.
  • Анализ гормонального фона.
  • Общие анализы мочи и крови.
  • УЗИ половых органов.

 

Осложнения эрозии шейки матки

 

Само по себе состояние женщины, у которой обнаружена эрозия шейки матки, не представляет угрозы, но во влагалище всегда сохраняется влажность и постоянная температура, являющиеся благоприятными условиями для размножения некоторых патогенных микроорганизмов.

 

К ним относятся дрожжевые грибки, хламидии, трихомонады и другие бактерии. Эрозия шейки матки, частично затрагивающая цервикальный канал, создает условия для беспрепятственного прохождения этих патогенной флоры в матку и дальше по трубам в яичники.

 

Осложнения, которые могут возникнуть, если не проводить лечение эрозии:

 

  • Воспалительные заболевания внутренних половых органов – эндометриты, сальпингиты, аднекситы. Спаечный процесс, возникший в трубах, может вызывать их обструкцию и бесплодие.

 

  • Повышенная пролиферация (прорастание) пораженного эпителия поверхности шейки матки может вызвать предраковые и раковые новообразования. К ним относятся дисплазия, лейкоплакия, рак шейки матки.

 

Что нужно делать, чтобы избежать осложнений? Меры профилактики очень простые и их под силу выполнить любой женщине. Для этого необходимо посещать своего врача-гинеколога минимум 1 раз в год (а лучше 2 раза).

 

При посещении врач не только осмотрит женщину в зеркалах, но и возьмет мазок на флору, чтобы убедиться в степени ее чистоты. Кроме этого, каждая женщина до посещения гинеколога может сделать УЗИ и посетить врача уже с готовым анализом.

 

http://goagetaway.com