Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ образуется щель между зубами?



Аномальное расположение уздечки, заболевания тканей пародонта, наследственность часто провоцируют образование промежутков между зубами. Нуждаются ли в коррекции щели между зубами, как исправить подобные дефекты, если они становятся причиной проблем?

 

Чем трема отличается от диастемы?

 

Диастема – зазор между передними зубами верхней или нижней челюсти, размер которого составляет от 1 мм до 1 см. Диастемы небольшого размера коррекции не требуют.

 

Трема – промежутки между боковыми зубами. Они появляются преимущественно в период прорезывания молочных зубов, когда челюсть активно растет и формируется.

 

Причины образования щелей

 

Диастема может появиться по разным причинам:

 

  • наследственность,
  • вредные привычки в детстве (длительное сосание пальца, пустышки) негативно влияют на формирование прикуса,
  • аномальное расположение зубов в ряду,
  • нарушение глотательной функции (язык упирается в передние зубы, в результате чего между ними постепенно образуется щель), в норме язык при глотании язык упирается в верхнее небо,
  • осложнения заболеваний тканей пародонта,
  • уздечка крупного размера (та, которая соединяет верхнюю губу с деснами),
  • запоздалая смена молочных зубов постоянными,
  • маленькие центральные резцы,
  • различные новообразования в ротовой полости.

 

Если диастема небольшая и не приносит пациенту дискомфорта, коррекция не проводится. Если щель провоцирует нарушение дикции, приносит человеку психологический дискомфорт, она подлежит коррекции.

 

Как проводится диагностика и лечение?

 

По снимку врач оценивает расположение резцов, их размер, наклон, особенности строения уздечки. Методику лечения разрабатывают ортодонт совместно со стоматологом-терапевтом, хирургом и ортопедом. Выделяют 2 вида щелей:

 

  • ложная возникает во время прорезывания молочных зубов и со временем исчезает самостоятельно,
  • истинная развивается уже после смены молочных зубов и сама по себе не проходит. Такая проблема требует профессиональной коррекции.

 

Если щель образуется у ребенка в возрасте 12-16 лет, ее коррекция проводится при помощи дуги Энгля или каппы. Во взрослом возрасте промежутки между зубами исправить тяжелее, так как челюсть уже сформирована. Существует несколько современных методов, позволяющих исправить этот косметический дефект.

 

Эстетическая реставрация

 

Данный метод реставрации проводится исключительно на постоянных зубах. Методика по выполнению похожа на традиционное пломбирование зубов. При этом используется фотополимерный пластичный материал.

 

Стоматолог проводит осмотр, в случае наличия кариеса проводит его лечения. Эстетическая реставрация дает возможность исправить такой дефект за один сеанс. Врач послойно наращивает материал на зубах, создавая таким образом между ними искусственную перегородку. После каждого нарощенного слоя врач полирует поверхность  и сушит ее под специальной лампой.

 

Цвет пломбировочного материала подбирается индивидуально под оттенок эмали пациента. Все манипуляции, которые проводит стоматолог, безболезненны. Процедура безопасна и не имеет противопоказаний.

 

Установка коронок, виниров, люминиров

 

Установка виниров – современная методика коррекции различных косметических дефектов в короткие сроки. Виниры – тонкие керамические пластинки, которые изготавливаются по слепкам и фиксируются на передней поверхности зубов.

 

Перед коррекцией зубы тщательно подготавливаются: их поверхность обрабатывается специальным составом, полируется, в некоторых случаях снимается небольшой слой твердых тканей (на толщину винира). Если используются люминиры (которые по толщине тоньше, чем виниры), обточка не проводится.

 

Соблюдение техники подготовки зуба к установке винира – залог их долгой службы без каких-либо неприятных сюрпризов. Преимущества виниров для коррекции диастем:

 

  • материлы гипоаллергенны,
  • длительный срок службы,
  • не травмируют десны,
  • не меняют изначальный цвет под воздействием пищевых красителей.

 

Единственный недостаток виниров – высокая стоимость. Данный метод реставрации не подходит для молочных зубов.

 

Установка коронок – более травматичный метод для исправления щелей, так как зуб для фиксации протеза обтачивается со всех сторон и часто депульпируется. Для передней группы зубов целесообразно использовать керамические коронки, так как металлокерамика проигрывает с точки зрения эстетики.

 

Коррекция брекетами

 

Брекет-системы преимущественно устанавливают детям, у которых уже произошла смена молочных зубов постоянными. Брекеты изготавливаются из различных материалов (металлы, керамика, пластик) и могут крепиться как со внешней, так и с внутренней стороны зубного ряда.

 

В зависимости от вида дефекта, возраста пациента срок коррекции может составлять от полугода до двух лет. У взрослых пациентов лечение может длиться до 2,5 лет, так как кости челюсти уже сформированы и плохо поддаются подобному лечению.

 

http://zubivnorme.ru