Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ кошка спит большую часть дня?



Кошка тратит на сон большую часть жизни – она спит в общей сложности около 16 часов в сутки. В сонное состояние кошка погружается после активного движения или  обильной пищи, что в общем-то оправдано и с человеческой точки зрения. Причиной такого жизненного ритма являются особенности анатомического и физиологического строения этих животных.

 

Организм кошачьих приспособлен не для долговременной активности, а для напряженной работы в течение короткого промежутка времени. Во время охоты кошки способны развивать огромную скорость на небольших дистанциях и на короткий срок, но если жертва в результате не была поймана, уставший  хищник вынужден прекратить погоню.

Частый отдых и состояние дремы важны для восстановления и сохранения нормальной работы всех жизненно важных органов и систем животного. Если кошка лишена необходимого отдыха, здоровье ее резко ухудшается, она становится раздражительной. До сих пор не известно, почему кошки спят дольше, чем все остальные млекопитающие, но многочисленные исследования их сна дают подчас очень интересные результаты.

В состояние легкого сна – дрему - кошки могут погружаться всего на несколько минут, этого времени оказывается достаточно для восстановления сил, а пробуждение происходит мгновенно. Не зависимо от того, спит кошка или бодрствует, ее мозг продолжает активно работать, постоянно получая информацию из внешнего мира. Энцефалограммы мозга спящей кошки фиксируют фазы глубокого и поверхностного сна в соотношении 30% и 70% соответственно.

Как и большинство млекопитающих, кошки видят сны. За их внешним проявлением легко наблюдать: животное двигает лапами, выпускает и втягивает когти, шевелит ушами, иногда даже издает какие-то звуки.

От отдыха и короткого сна кошки получают огромное удовольствие. Всем известна и тяга домашних любимцев к комфорту: они всегда выбирают для сна самые теплые и удобные местечки – на подоконнике над батареей, на мягкой подушке или под настольной лампой на хозяйском столе.