Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ мухи потирают лапкой о лапку?



Муху, в отличие от других насекомых, мы видим чаще всего. Не заметить их невозможно: уж очень они назойливы. Особенно летом в квартире, если открытые окна не завешены марлей или сеткой, то их не сосчитать. Мухи будут лазить по окнам, летать под потолком и потихоньку лакомиться продуктами с вашего стола.

Если вы хоть раз наблюдали за мухой, то наверняка видели, что мухи потирают передние лапки друг о друга. Не приглядываясь, может показаться, что мухи умываются, подобно кошкам.

На эту тему существует очень популярный анекдот, в котором говорится, что у мух лапки являются самыми эрогенными зонами. Но это все шутки, ученые же отнеслись к данному вопросу серьезно и назвали причину такого поведения насекомого.

В поиске ответа на данный вопрос ученым помогла современная техника. Они обнаружили, что мухи без особых проблем могут передвигаться даже по самым гладким поверхностям. Такое возможно благодаря силам поверхностного натяжения. Исследовав муху под мощным микроскопом, ученые увидели, что на каждой лапке у мухи есть коготки. И между этими коготками располагаются микроскопические волосики, которые образуют щетину.

Каждый из этих волосиков на конце имеет присоску в форме круга. Когда ученые рассмотрели под микроскопом следы, оставляемые мухами на идеально гладких поверхностях, то они увидели, что следы имеют форму дисков, находящихся на концах волосков. Следы не исчезали на протяжении длительного времени, что позволило сделать их химический анализ, который явственно дал понять, что это жиры.

Именно жир обеспечивает движение мухи по стеклам и прочим поверхностям. Казалось бы, этого быть не должно - ведь жир скользкий. Но он имеет большое поверхностное натяжение, что и является причиной успешного передвижения мух.

Проверяя данную гипотезу, ученые решили провести эксперимент и доказать ее на практике. Для этого лапки мухи были обезжирены. После чего ее поместили на стеклянную поверхность. Первое время муха совершенно не могла координировать движение потому, что ее лапки скользили. Собственно для этого муха и протирает свои лапки, чтобы очистить волоски и обеспечить им лучшее сцепление с поверхностью.