Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ появляются брыли на лице?



Брыли — это результат ослабления кожи и жировой клетчатки в области щек, приводящей к птозу мягких тканей и нарушению четкого овала лица. Также происходит ослабление жевательной мышцы, которая начинает провисать по обе стороны от подбородка, образуя старческие мешочки или, как их еще называют, «бульдожьи щеки».

 

Оплывшее лицо и брыли сильно утяжеляют нижнюю часть лица, ослабляют каркас кожи, прибавляя человеку лишние годы. Как правило, брыли являются постоянными спутниками зрелого возраста. Этот эстетический недостаток возникает по причине снижения синтеза коллагена и эластина, которые вырабатываются специальными клетками кожи (фибробластами). 

 

Это приводит к атонии, потери упругости и провисанию мягких тканей в области щек и нижней челюсти. Провисающие участки кожи и подкожно-жировой клетчатки деформируют естественный контур лица и меняют внешний вид человека до неузнаваемости.

 

После 40 лет снижается не только выработка коллагена и эластина, ослабевают и резко сокращаются связки, фиксирующие подкожную клетчатку, которая больше не способна сопротивляться гравитации. Жировая ткань все больше смещается вниз, формируя по краю нижней челюсти брыли и так называемые спейсы (пустоты).

 

Почему появляются брыли?

 

Для того чтобы успешно устранить проблему, необходимо узнать причину ее возникновения. По естественным физиологическим причинам объем жировой ткани сосредоточен в области скул. Количество жировой ткани на лице зависит от телосложения женщины. 

 

При избыточном весе существует большой объем жировой ткани, при нормальном весе — меньший. Это основная причина появления брылей. К тому же наличие избыточной жировой ткани влияет не только на формирование брылей, но и на их прогрессирование в будущем. Кроме того, уменьшается выработка коллагена и эластина, в результате чего кожа теряет упругость и не способна больше удерживать мягкие ткани лица.

 

Провисание мягких тканей на щеках ведет к появлению брылей. То есть, с одной стороны, снижение синтеза коллагена и эластина, с другой — избыток жировой ткани на лице. Эти факторы в совокупности приводят к формированию брылей.

 

Поскольку анатомическое строение нашего лица включает в себя как мышцы, так и жир, то его скопление сосредоточено главным образом в области щек. Этот жир на щеках называется жировые комки Биша. Иногда комки Биша могут достигать внушительных размеров.

 

С годами у любого человека происходит птоз тканей лица. Поскольку на нижней челюсти слева и справа отсутствуют мышцы, то опущению тканей в этой области ничего не препятствует. В итоге по линии подбородка происходит провисание кожи, которое портят овал лица и делают его нечетким. У худых женщин происходит провисание не жира, поскольку у них его нет, а кожи. При избыточном весе провисает подкожный жир и комки Биша.

 

Комки Биша не только способствуют провисанию щек, но и вносят свой вклад в появлении глубоких носогубных складок. Для того чтобы уменьшить возрастные проявления, необходимо тщательно ухаживать за кожей с молодости. Ведь молодость и красота — это дело всей жизни.

 

Существуют несколько взаимосвязанных между собой причин, способствующих появлению брылей:

 

  • анатомические особенности строения лица;
  • избыточный вес;
  • повышение тонуса, спазмирование и укорочение одних мышц и фасций с расслаблением и удлинением других;
  • изменение положения височно-челюстного сустава;
  • изменение позиции всех костей, которые формируют лицевую часть черепа;
  • сдавливание спазмированными мышцами мелких сосудов: венозных и лимфатических;
  • развитие отека, и неправильное перераспределение жидкости в тканях;
  • ухудшение кровообращение и циркуляции межклеточной жидкости в результате отека;
  • ухудшение питания тканей;
  • повреждение соединительной ткани;
  • развитие фиброза (спаек);
  • потеря эластичности и упругости;
  • наличие жировых комков Биша (инкапсулированных жировых образований).

 

Как подтянуть брыли?

 

Очень многих женщин интересуют вопросы: как избавиться от брылей и как подтянуть обвисшие щеки? Еще совсем недавно ответы на эти вопросы были в компетенции пластической хирургии. Для устранения этого дефекта применяли методику SMAS-лифтинга (superficial muscular aponeurotic system). Однако много неудачных результатов привели к отказу от использования этой техники.

 

Причина кроется в том, что поверхностная мышечно-апоневротическая система не удерживает ткани нижней трети лица от провисания, поскольку они не участвуют в ее фиксации.  К тому же она формирует заднюю стенку канала, через которую комки Биша «сползают» вниз. При проведении SMAS-лифтинга давление на жировые комки Биша только усиливается, а канал еще больше расширяется, что способствует еще большему провисанию жировой ткани на щеках.

 

По этой причине применяются другие методы устранения брылей и жировых комков Биша, которые учитывают коррекцию тех мышц, которые принимают участие в их формировании. Формирование брылей при участии комков Биша не предполагает их полное удаление, поскольку они пронизаны веточками лицевого нерва. Удаляется только та часть жировых комков, которая участвует в формировании этих складок. 

 

К тому же подтяжка брылей осуществляется через вправление жировой ткани с ушиванием канала, через который жир опускается. Данный метод очень эффективен и выполняется как самостоятельная процедура, так и в комплексе со SMAS- коррекцией.

 

http://iakosmetolog.ru