Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Спорт » ПОЧЕМУ в Формуле 1 нет номера «13»?



В списке стартующих в Формуле-1 нет номера «13». Считается, что это число приносит неудачи. На заре автоспорта оно использовалось, однако в двадцатые годы минувшего столетия перестало применяться – в заводской команде Delage за несколько месяцев произошли две аварии со смертельным исходом. 

 

Первой жертвой стал Пол Торчи, который врезался в дерево во время Гран При Сан-Себастьяна в сентябре 1925 года. 

 

Эта гонка была последней официальной гонкой сезона, и команда Delage не выходила на трассу вплоть до гонки Targa Florio на Сицилии в апреле 1926. Итальянский граф Джулио Мазетти управлял автомобилем под номером «13» и погиб, когда его автомобиль врезался в дерево и перевернулся на набережной у деревни Склафани Баньи близ города Кальтавутуро. Он остался под перевернувшимся автомобилем. 

 

После этих инцидентов Автомобильный Клуб Франции (стоявший в то время у руля автоспорта) прекратил использовать номер «13». С тех пор отсутствие этого номера стало традицией в гонках мирового уровня. Но все же, имели место два случая, когда число 13 использовалось в Ф1. 

 

Первым стал Гран При в Мексике 1963 года, когда Моизес Солана на домашней гонке использовал 13-й номер для своего BRM. 

 

 

Второй случай произошел в 1976 году, когда Дивина Галика попыталась пройти квалификацию Гран При Великобритании за рулем автомобиля Surtees, выставленном на гонку Ником Уайтингом, братом директора гонок Ф1 Чарли Уайтинга. Однако ее попытка не увенчалась успехом. 

 

У представителей других стран тоже есть вера в «неудачные» числа, особенно это касается японцев, которые с неприязнью относятся к числу «4». Именно поэтому, когда в Tyrrell выступал Сатору Накаджима, а затем и Юкио Катаяма, оба предпочли номер «3».

 

http://f1-legend.ru