Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ жалят осы?



Влетевшая в открытое окно оса вызывает, мягко говоря, некомфортные ощущения, а натуры особо впечатлительные и вовсе при виде нее впадают в состояние паники.

 

Но когда «на огонек» заглядывает  дружная осина семья, мало кому удается сохранить невозмутимость. Неудивительно, ведь «укус» осы еще болезненней, чем «укус» пчелы, а угадать, как поведет себя насекомое, кажется невозможным.

 

Но, может быть, узнав причину, по которой осы нападают, мы сможем переживать их визиты менее эмоционально.


В отличие от пчел, осы способны жалить по нескольку раз подряд, а при обороне задействуют не только жало, но и мощный челюстной аппарат, то есть действительно кусают противника. Самые болезненные ощущения вызывает, конечно, не укус, а именно ужаливание осы.

 

Яркая, тревожная окраска осы в сочетании с крайне болезненным «укусом» запоминается надолго не только людьми, но и животными, покусившимися однажды на насекомое или его гнездо. Чередующиеся черные и желтые полосы и пятна – знак опасности, заставляющий обходить стороной их обладателя.

Считается, что осы, а особенно их разновидность – шершни, очень агрессивны. Но даже они не нападают на людей и животных без причины. Причины же естественны и очевидны: осы особенно активно защищают свое гнездо, особенно в тот период, когда там находится много яиц и личинок.

Кроме того, что тоже вполне естественно и оправдано, осы реагируют на резкие движения и агрессию, а возможно, чувствуют страх. Иногда проще избежать контакта с осой, «не портя отношений». Например, если на запах свежего варенья к вам пожаловал рой гостей -  угостите их! Сладкие ягоды, выложенные на отдельное  блюдце, и подслащенная вода вполне способны отвлечь насекомых от общего стола. 

 

А если вы не боитесь ос до дрожи, не машете руками и не кричите на них, не отнимаете кусок сахара и не претендуете на гнездо, а они все же с завидным постоянством жалят именно вас – что же делать? Японские ученые дают на это мудрый совет: смените духи!

Оказывается, некоторая парфюмерная и косметическая продукция содержит вещества, провоцирующие насекомых на нападение. Жаль только, что названия марок опасной косметики не обнародуются…