Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ у собаки отнимаются задние лапы?



Иногда владельцы домашних собак сталкиваются с серьезной проблемой — у собаки отнимаются лапы. Это часто происходит из-за аварии или другого несчастного случая, но у некоторых пород имеется генетическая склонность к развитию параличей задних конечностей.

 

Чаще всего несчастье случается внезапно и сильно шокирует владельцев. Поэтому они обязательно должны знать, что делать, если у собаки отказали задние лапы.

 

Причины

 

Всем владельцам домашних любимцев необходимо понимать, почему у собаки отказывают задние лапы, и что нужно делать в такой ситуации. Самостоятельно что-либо предпринять может быть опасно для собаки: при повреждении спинного мозга это может спровоцировать паралич и даже смерть животного.

 

Поэтому, если отмечаются признаки проблем с конечностями, или уже отнялись лапы у собаки, необходимо везти животное в ветеринарную клинику. Иногда только мгновенно принятое решение может спасти псу жизнь и сохранить здоровье.

 

Причины, по которым могут отниматься лапы у собаки, довольно разнообразны:

 

Генетические нарушения, свойственные ряду пород, подвергшихся наиболее интенсивному воздействию человека. Особенно часто это встречается у пород с чрезмерно длинным туловищем и короткими лапами. 

 

При селекционном отборе подбирались особи с деформированным телом, при закреплении признака животные наследовали и сопровождающие его дефекты — патологии позвоночника и строения тазовых костей, со временем приводящие к различным заболеваниям.

 

Артриты — это распространенные причины нарушений подвижности конечностей. Особенно часто страдает от этого старый пес. Изношенные суставы вызывают сильную боль, из-за чего лапы становятся слабыми, животному больно вставать. При движении могут ущемляться нервные окончания, поэтому собака хромает, или задние лапы у нее могут подкашиваться, частично или полностью не действовать.

 

Опухоли, развивающиеся в непосредственной близости от позвоночника, тазовых костей и тазобедренных суставов, могут разрастаться и физически препятствовать подвижности или же становиться причиной ущемления нервов, управляющих движениями лап.

 

Травмы разного рода — падения, неудачные движения, резкие повороты на бегу, прыжки, укусы других животных, попадание под машину, сопровождающиеся переломами, растяжениями, разрывами сухожилий также могут стать причиной полного паралича или частичной неподвижности задних конечностей. Наиболее частые причины, по которым пес становится инвалидом — это аварии с участием автотранспорта. 

 

Погнавшись за чем-то или кем-то, собака может попасть под колеса. Травма позвоночника или тазовых костей может спровоцировать паралич конечностей или части тела. Любое подозрение на наличие проблем со спинным мозгом, которые угрожают парализацией, требует врачебной консультации и полноценного обследования в ветеринарной клинике.

 

Симптомы заболевания

 

Если у животного отказывают задние ноги после аварии или любой другой травмы, владельцы в принципе готовы к случающимся осложнениям. Другое дело, когда внешне заболевания никак не проявляются. Проблемы появляются как гром с ясного неба.

 

У животного просто подкашиваются ноги, оно шатается, пытаясь подняться, скулит, мучается, а хозяева не могут понять, как это произошло. Иногда собака не может встать на задние лапы сразу после сна, в других случаях все случается на фоне внешнего полного благополучия.

 

Заметить проблему бывает очень сложно до тех пор, пока животное не начинает хромать или просто не может двигаться. Иногда заболевание начинается с болезненности при резких движениях, которая переходит в сильную резкую боль. Животное страдает при движении, поэтому старается ограничивать свою подвижность.

 

Хозяева могут обнаружить заболевание по изменению поведения собаки — она много лежит, перестает бегать, играть, с неохотой и медленно поднимается и идет на зов владельца. Походка пса становится шаткой, неуверенной, передвигается он с явным трудом, может подволакивать лапу или прихрамывать.

 

Тяжелые, «сырые» собаки типа сенбернаров часто страдают от дисплазии тазобедренных суставов. Характерным признаком заболевания является скованность движений после сна или длительного отдыха, затем в течение дня подвижность восстанавливается, а на следующий день все повторяется.

 

Параличи редко развиваются в передней половине тела, у большинства собак артриты, спондилезы, остеохондрозы, дископатии и другие проблемы позвоночника чаще диагностируются в грудном и поясничном отделе.

 

Иногда лапы животного могут подкоситься сразу после неудачного прыжка, поворота. Это не означает, что именно неловкое движение стало причиной пареза или паралича. Скорее всего, болезнь скрыто развивалась уже долгое время, а резкое движение просто стало катализатором, ускорившим ее проявление.

 

https://belanta.vet