Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ лису называют хитрой?



Как только в народе не называют лису: и Лиса Патрикеевна, и рыжая плутовка, и хитрая лиса, и др.

 

За что же это довольно милое животное получило такие прозвища?

 

Во-первых, уходя от преследования, лиса может сильно запутывать свои следы, либо может заметать их хвостом. Поэтому, если у охотника нет с собой собаки, то вероятность в одиночку ему найти лису очень мала.

 

Во-вторых, когда лиса сама охотиться, то она долгое время может просидеть в засаде, что добыча даже не заметит ее присутствия. В-третьих, в опасных ситуациях лисы хорошо притворяются мертвыми и ждут, пока враг потеряет к ним интерес.

 

Исследовательские данные показали, что интеллект у лис довольно велик, и пользуются они им очень умело.

 

Зато выражение «щурить глаза, как хитрая лиса» оказалось весьма необоснованным. Дело в том, что лисы редко прищуривают свои глаза. Это происходит в основном в тех случаях, когда животное зевает, или ему в глаза резко засветило солнце, но никак не от того, что оно замышляет какую-то хитрость.

 

В дикой природе лисы действуют по обстоятельствам, не предпринимая поспешных шагов. Связано ли это с их интеллектом — неизвестно. Однако известно наверняка, что эти животные не станут охотиться на той территории, где его могут подстерегать враги. Лиса лучше останется голодной или в летнее время перебьется грибами и ягодами.

 

В Древнем Египте лис обожествляли. Им поклонялись и приносили жертвы. Кстати говоря, в те времена считалось, что если лисе не угодить, то она хитростью может заманить человека в зыбучие пески, откуда нет выхода.

 

http://v-mire-zhivotnyh.ru