Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Человек » ПОЧЕМУ люди плачут?



Когда мы видим плачущего человека, то первое, что приходит в голову — с человеком случилось что-то плохое, но это может быть и не так на самом деле.

 

Типы слез

 

Существует 3 типа человеческих слез: базальные, рефлекторные и эмоциональные. Каждый из них имеет свои особенности. Базальные слезы выделяются постоянно, смачивая роговицу и очищая глаз.

 

Рефлекторные слезы — это реакция организма на раздражители. К примеру: инородные частицы, испарения от лука, слезоточивый газ. Эмоциональные слезы происходят, наверное Вы уже догадались, от самих эмоций, как негативных, так и позитивных.

 

Откуда берутся слезы и куда деваются?

 

Все слезы вырабатываются в слезной железе, которая расположена в специальном углублении лобной кости. Секрет данной железы почти на 99% состоит из воды, оставшаяся часть содержит в себе соль, альбумин, ретинол и другие белки, которые также имеют немаловажную роль.

 

Нормой для слезных желез считается выработка 0,5 — 1мл жидкости за сутки. После выработки слезы попадают в конъюнктивный мешок по выводным каналам и попадают на роговицу при моргании.

 

Затем слеза продвигается к слезному озеру, потом по слезным канальцам, попадает в слезный мешок, а из него в слезно-носовой проток и в носовую раковину.

Именно поэтому может появляться насморк во время плача.

 

Интересный факт! Дети учатся плакать где-то в 3-4 месяца, а до этого времени они кричат без слез.

 

Зачем нужны слезы?


У слез есть биохимическое назначение. К примеру, слезы нужны, так как они:

 

  • Смывают с роговицы всё лишнее и ненужное.
  • Увлажняют глаза.
  • Снабжают роговицу питательными веществами.
  • Улучшают зрение.
  • Снимают стресс.
  • Выводят из организма токсичные вещества.
  • Приводят в норму кровяное давление.
  • Повышают иммунитет.

 

У плача есть еще и социальная функция: плачущему человеку проще получать поддержку от окружающих его людей. Поэтому иногда слезы становятся средством манипуляции.

 

Много плакать — это нормально?

 

Слезы становятся проблемой, если их невозможно остановить самостоятельно. Если вы находитесь в нормальном состоянии, а слезы идут, то лучше обратиться к офтальмологу. Признаком психологических проблем может стать плаксивость и их нужно решать у психотерапевта, эндокринолога и невропатолога. Если слез будет очень много, то это может оказаться симптомом аллергии, травмы, конъюнктивита, кератита, блефарит, воспаления слезной железы, аутоиммунных и других заболеваний.

 

Недостаток слез в свою очередь может привести к синдрому сухого глаза и снижению остроты зрения. А так же это может привести к болезням, таким как Синдром Шегрена, болезнь ревматоидного артрита и гранулематоз Вегенера.

 

Как перестать плакать?

 

Если Вы действительно хотите не плакать, например, на людях, то вот вам несколько советов:

 

  • Постарайтесь отложить слезы на потом. Именно отложить. Это не означает принять решения больше никогда не плакать, так как подавление эмоций до добра не доведет.

 

  • Постарайтесь отвлечься. Всё зависит от вашего характера — это может быть как просмотр забавного видео, так и чтение увлекательных книг.

 

  • Ну, а если Вам всё-таки хочется поплакать, то извинитесь, выйдите и найдите подходящее место, чтобы поплакать.

 

Как успокоить плачущего?

 

Если человек плачет и явно подает сигнал о том, что с ним не все в порядке, а помощь не приходит, то это расстраивает человека еще сильнее. Несколько рекомендаций для этого случая:

 

  • Постарайтесь оказать поддержку. Все зависит от того, насколько вы близки и как хорошо знаете этого человека. Иногда лучше выслушать, чем навязывать свои объятия.

 

  • Обязательно спросите плачущего, чем Вы можете помочь.

 

  • Нужно иметь ввиду, что тот, кто расплакался на глазах у многих людей, обычно чувствует себя неловко, чем в присутствии 1-2 знакомых. При этом, чаще всего, плачущий среди большой группы охотно примет поддержку от незнакомых.

 

Животные тоже плачут

 

Плачут не только люди. Некоторые животные тоже имеют слезы, которые необходимы для очищения и увлажнения глаз и иногда кажется, что они плачут. Это относится к тем животным, которые обитают на суше. Обитателям водного мира слезы не предусмотрены природой.

 

http://pochemu-otchego.info