Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ стеклянные лягушки так называются?



Увидев стеклянную лягушку на фотографии, можно подумать, что это миниатюрная игрушка, а, взглянув на ее прозрачный живот, можно и вовсе растеряться – сквозь него легко рассмотреть внутренне «устройство» лягушки.

 

Но стеклянные, хрустальные или лягушки-кристаллы, не игрушечные, они действительно существуют в природе, изумляя и восхищая своим необыкновенным внешним видом.

 

Стеклянная (прозрачная) лягушка. 

 

Сквозь прозрачную кожу видны формирующиеся икринки, скоро лягушка отложит их и будет бережно выращивать. 

 

Сейчас науке известно 151 вид этих лягушек. Самые крупные стеклянные лягушки имеют длину около 7 см, а самые маленькие – всего 3 см. Окраска тела светло-зеленая, изумрудная, зеленовато-желтая, буроватая, бутылочная, а есть и полностью прозрачные виды. Гладкая, словно глянцевая кожа, часто украшена пятнышками, крапинками, полосками желтого, белого, черного или синего цветов. У некоторых видов на коже имеются мелкие бугорки, и создается впечатление, что лягушка усыпана бисером.

 

Кожа на животе у лягушек прозрачная, и сквозь нее хорошо видны органы пищеварения и крохотное пульсирующее сердце, а у самочек заметны еще и крохотные шарики икринок. У прозрачных лягушек просматриваются невооруженным глазом даже крупные сосуды.

 

Где живут кристальные лягушки

 

Об этих необычных лягушках стало известно в конце 19 века, когда они были найдены в тропических лесах Эквадора. Позже выяснилось, что стеклянные лягушки живут не только там, а и на территории Центральной и Южной Америки. Любимые места обитания – это влажные вечнозеленые леса, растущие в горах. Обычно лягушки сидят на ветках деревьев, а в период размножения спускаются к рекам и быстрым горным ручьям.

 

Хищная жизнь хрустальных лягушек

 

Стеклянные лягушки, несмотря на свои скромные размеры, являются хищниками. Обычно они питаются мелкими насекомыми, которых им удается поймать. Способ охоты своеобразный – лягушка быстро наскакивает на свою жертву с широко раскрытым ртом и захватывает ее, словно сачком.

 

Жизнь хрустальных лягушек на деревьях

 

Почти всю свою жизнь стеклянные лягушки проводят на деревьях – там они и охотятся, и спят. Когда наступает время выводить потомство, лягушки спускаются поближе к реке. Там самцы начинают петь свои песни, напоминающие свист или писк. Их голоса образуют целый хор из высоких пронзительных нот. Эти песни приходят послушать самочки, а самцы выбирают из них себе пару.

 

Самочки откладывают икру на листья кустов и деревьев, которые растут над рекой, а иногда на камни возле водопадов. Икринки у этих лягушек очень красивые и напоминают горсть прозрачных стеклянных бусинок. Отложив икринки, самочка отправляется по своим делам, да и самец обычно тоже. Но у некоторых видов самцы проявляют большую ответственность и остаются охранять икринки до того момента, пока из них не появятся головастики.

 

Головастики, выйдя из икринок, сразу прыгают с листьев в воду, как настоящие отважные ныряльщики. Там они прячутся на дне, постепенно растут и превращаются во взрослых лягушек. Став взрослыми, лягушки покидают водоем и переселяются на деревья.

 

Любопытные факты о стеклянных лягушках

 

Изображение стеклянной лягушки можно увидеть на колумбийской монете достоинством в 500 песо. Есть такие виды стеклянных лягушек, у которых кости окрашены в зеленый цвет.

 

Исследования ученых показали, что в коже стеклянных лягушек присутствует особый уникальный пигмент, который отражает волны инфракрасного излучения так же, как и поверхность растений. Возможно, наличие такого пигмента помогает лягушкам лучше маскироваться.

 

Внешне стеклянные лягушки похожи на квакш, но у квакш глаза расположены по бокам головы, а у стеклянных лягушек глаза смотрят вперед. Стеклянных лягушек можно разводить в неволе. Численность стеклянных лягушек сокращается, многие виды находятся под угрозой исчезновения из-за загрязнения водоемов и вырубки лесов в местах их обитания.

 

http://natureworld.ru