Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ дети ссорятся между собой?



Каждый ребенок любит играть со сверстниками, без них малышу становится невыносимо скучно. Почему же увлекательные совместные  игры то и дело прерываются ссорами? Для того чтобы разобраться в этом, нужно понять, как именно ребенок воспринимает себя и сверстников.


Дело в том, что каждый малыш стремится ощутить собственное превосходство, исключительность и значимость. Если в семье он в своем положении уверен, то за ее пределами свою уникальность приходится постоянно доказывать. Самый простой способ это сделать – сравнение себя с другим ребенком. Здесь в ход идет все: умение завязывать бантик, новая игрушка, выпавший зуб, самая красивая мама и т.д. Сверстник выступает как объект сравнения (в свою пользу) и как зритель, которому демонстрируют свои достоинства и превосходство.

Тот факт, что друг тоже является личностью, замечается только тогда, когда эта личность начинает себя проявлять и действовать не так, как хотелось бы самому малышу. Как только это происходит, ребенок немедленно начинает критиковать товарища.  А ведь тому тоже нужна похвала и признание!

В этом и кроется одна из причин постоянных конфликтов – каждый ребенок нуждается в одобрении ровесника, но при этом не понимает, что и другу  необходимо то же самое. Маленькие дети еще не в состоянии думать об интересах других людей. В возрасте 5 – 6 лет конфликтность уменьшается.

 

Стремление утвердиться в глазах ровесников сменяется тягой к совместным играм. Постепенно у ребенка появляется желание не просто поиграть с другом, но и что-то для него сделать.


К 6 – 7 годам ребенок не только проявляет интерес к действиям сверстника, но уже демонстрирует внимание и заботу. В этот период другой человек начинает восприниматься как полноценная личность, имеющая свои особенности и желания. Но все же, ссоры случаются и в старшем возрасте. Причины их обычно те же:   окружающие люди для  ребенка – это только возможность самоутверждения и объекты для игр. Чтобы увидеть личность в другом человеке, нужно сначала понять себя. Для ребенка это непростая задача, и решить ее помогут родители.